Linked Helper est la meilleure alternative à La Growth Machine pour les utilisateurs qui privilégient un coût inférieur, la maîtrise de leur compte LinkedIn et des scénarios de prospection plus poussés propres à LinkedIn. Contrairement au modèle cloud de La Growth Machine, Linked Helper s’exécute depuis la machine ou l’environnement VPS que vous contrôlez. La session LinkedIn reste donc sous votre contrôle au lieu d’être transférée vers l’infrastructure du fournisseur. Les tarifs débutent à 15 $/mois, ou l’équivalent de 8,25 $/mois avec une licence de 12 mois, contre environ 70 $/mois pour l’offre d’entrée de gamme de La Growth Machine et l’équivalent de 60 $/mois par identité avec une facturation annuelle. Nous avons comparé les outils ci-dessous selon leur prix, leur architecture de sécurité, la richesse de leurs scénarios d’automatisation, leurs intégrations CRM et les tendances issues des avis ; nous n’avons pas testé personnellement tous les outils.
| Outil | Architecture | Coût pour une agence de 20 utilisateurs (à partir de, par an) | Comparaison avec La Growth Machine |
|---|---|---|---|
| Linked Helper | Application de bureau autonome | 1 584 $ | 89 % moins cher |
| La Growth Machine | Cloud | 14 400 $ | Référence |
| Lemlist | Cloud | 20 880 $ | 45 % plus cher |
| Waalaxy | Cloud | 3 840 $ | 73 % moins cher |
| Expandi | Cloud | 18 960 $ | 32 % plus cher |
| Reply.io | Cloud | 21 360 $ | 48 % plus cher |
| Dripify | Cloud | 18 960 $ | 32 % plus cher |
| Instantly.ai | Cloud | 6 000 $ | 58 % moins cher |
| PhantomBuster | Cloud | 4 212 $ | 71 % moins cher |
Architecture et coût annuel pour une agence de 20 utilisateurs
Données tarifaires de juillet 2026, recueillies sur la page tarifaire à jour de chaque fournisseur. Pour le scénario d’une agence de 20 utilisateurs, les outils facturés par licence utilisent l’offre correspondant aux fonctionnalités retenues × 20 licences avec une facturation annuelle (Linked Helper Standard, Waalaxy Pro, Expandi Business, Dripify Advanced, Lemlist Multichannel, Reply.io Multichannel) ; les outils facturés au forfait ou par espace de travail utilisent leur offre agence/équipe et sont facturés par compte, quel que soit l’effectif, et NON × 20 (Instantly Agency, PhantomBuster Team). La Growth Machine est facturée par identité — Basic (LinkedIn + e-mail) à environ 660 € par identité et par an × 20 ≈ 14 400 $ (EUR/USD ≈ 1,08) ; Pro/Ultimate, qui ajoutent les appels et X, atteignent environ 28 500 $/an. La comparaison avec La Growth Machine confronte le coût annuel de chaque outil aux 14 400 $ de La Growth Machine. Les fonctionnalités des outils ne sont pas identiques (Instantly est uniquement destiné aux e-mails, par exemple). Ces montants sont des estimations — vérifiez les tarifs en vigueur avant tout achat.
Cet article est publié par Linked Helper. Linked Helper est notre produit et notre principale recommandation. Les observations de première main sont rapportées par l’auteur le cas échéant ; les classements et recommandations suivent le cadre d’évaluation ci-dessous.
Termes de sécurité employés dans les principaux enseignements ci-dessous : IPQualityScore (IPQS) est un indicateur indépendant de qualité des adresses IP, et non une décision de sanction de LinkedIn ; li_at est le cookie de session LinkedIn ; AED désigne le libellé utilisé par LinkedIn pour détecter les extensions, le fait d’y figurer pouvant rendre l’état « installée » visible avant l’exécution d’une action de campagne. Une IP de centre de données provient d’une infrastructure de serveurs louée, plutôt que d’un réseau résidentiel ou mobile ; une passerelle cloud avec transfert de session est une extension de connexion qui copie le cookie de connexion LinkedIn vers le cloud du fournisseur.
Principaux enseignements
- Nous recommandons Linked Helper parce que les vérifications effectuées par nos soins mettent en évidence un enjeu central : la maîtrise de la session. C’est le seul outil de bureau de cette sélection, tandis que les configurations cloud testées transféraient la session LinkedIn vers l’infrastructure du fournisseur ou attribuaient des IP de sortie contrôlées par celui-ci. Cela ne supprime pas les risques liés à LinkedIn, mais permet de conserver l’environnement de connexion sous le contrôle de l’utilisateur au lieu d’ajouter une seconde session gérée par un fournisseur.
- Les vérifications en direct des IP cloud ont révélé une véritable loterie : 3 des 4 sessions LinkedIn que nous avons pu examiner présentaient des signaux de risque élevé selon IPQualityScore. Dripify a placé les deux comptes sur des IP de centre de données HostRoyale, assorties d’un score de fraude de 94/100, tandis qu’un compte Expandi a obtenu un score de fraude de 100/100 ; IPQualityScore ne représente pas la décision de LinkedIn, mais l’utilisation d’un compte personnel LinkedIn depuis un serveur risqué ou une IP ayant fait l’objet d’abus ajoute un signal supplémentaire.
- L’analyse du code source des connecteurs allait au-delà du contrôle de simples extensions utilitaires de navigateur : les 4 extensions que nous avons analysées pour Lemlist, Waalaxy, Expandi et PhantomBuster lisaient ou transmettaient au cloud du fournisseur le cookie de session LinkedIn
li_at.li_atcontient votre session de connexion LinkedIn sous forme de cookie : dès qu’il quitte le navigateur, le fournisseur peut utiliser le compte sans mot de passe. - La visibilité des extensions par LinkedIn constituait un phénomène réel, et non une théorie : 3 des 4 extensions de connexion vérifiées figuraient sur la liste de détection AED de LinkedIn, ce qui signifie que leur état « installée » peut être visible avant l’exécution de toute action de campagne. Expandi ne figurait pas dans l’instantané de juin 2026, mais cela n’annule pas le constat concernant le transfert de session.
Qu’est-ce que La Growth Machine ?
La Growth Machine est une plateforme cloud française de prospection multicanale : elle associe prospection sur LinkedIn, e-mails, interactions sur X, enrichissement, analyse des campagnes et synchronisation avec le CRM dans une seule application web.

Le profil G2 du produit indique que l’entreprise a été fondée en 2018 et qu’elle est établie à Paris, en France. Son activité centrale est la prospection multicanale : une équipe commerciale peut importer des leads, enrichir leurs coordonnées, lancer des séquences LinkedIn et par e-mail, ajouter des actions Twitter/X et suivre les réponses depuis une boîte de réception partagée.
Les descriptions publiques du produit et les profils d’avis mentionnent des fonctionnalités telles que l’importation de leads depuis LinkedIn, l’importation de fichiers CSV, l’enrichissement des profils, Magic Messages pour la rédaction assistée par AI, la synchronisation du CRM avec HubSpot et Pipedrive, la synchronisation externe via Zapier, des étapes de messages vocaux et des modèles de campagne. Cet éventail de fonctionnalités explique pourquoi les équipes qui souhaitent réunir LinkedIn et les e-mails dans un même espace de prospection envisagent souvent La Growth Machine plutôt qu’un outil d’automatisation exclusivement destiné à LinkedIn.
La Growth Machine en bref
Le principal avantage concret de La Growth Machine est d’intégrer nativement la prospection multicanale ; en contrepartie, ce même modèle tout-en-un entraîne une tarification par identité, une gestion de session dans le cloud et une configuration plus complexe que ne le prévoient de nombreuses équipes.
Points forts
- Séquences LinkedIn, e-mail et Twitter/X intégrées dans un seul éditeur de campagnes.
- Enrichissement des leads avec des données d’e-mail, de téléphone, de Twitter/X, de site web et de profil.
- Magic Messages pour une personnalisation assistée par AI.
- Boîte de réception unifiée pour les réponses sur LinkedIn et par e-mail.
- Synchronisation avec HubSpot et Pipedrive, ainsi que Zapier pour les scénarios externes.
Limites
- La tarification par identité augmente rapidement lorsque l’équipe ajoute des expéditeurs.
- Les avis font état de problèmes de fiabilité, notamment de campagnes qui s’arrêtent ou se comportent de manière incohérente.
- Les nouveaux utilisateurs signalent une courbe d’apprentissage en raison des nombreuses options de l’éditeur de campagnes.
- La richesse des intégrations CRM dépend souvent de solutions de synchronisation externes. Les équipes doivent donc définir la connexion de la prospection sur LinkedIn à leur CRM avant de changer d’outil.
- L’architecture cloud signifie que la session LinkedIn est gérée dans un environnement administré par le fournisseur.
À qui s’adresse La Growth Machine ?
La Growth Machine convient aux équipes qui ont besoin de réunir LinkedIn, les e-mails et X dans une même séquence et qui peuvent assumer le coût d’une tarification par identité. Elle est moins adaptée aux équipes dont la priorité est une automatisation de la prospection sur LinkedIn moins chère, avec une maîtrise plus étroite de l’environnement du compte.
Pourquoi les utilisateurs changent d’outil
Sur plus de 8 500 avis publiés sur G2, Capterra et Trustpilot et plus de 700 fils Reddit consacrés à ces outils, les motifs de changement sont d’abord le coût, puis la fiabilité et enfin la maîtrise opérationnelle.
| Thème | Mentions négatives |
|---|---|
| Tarification par identité à l’échelle d’une équipe | La Growth Machine : 20 mentions relatives au coût et 22 avis évoquant des difficultés liées au coût ; ensemble de la catégorie : plus de 1 000 avis sur les outils concurrents mentionnant le coût |
| Problèmes de fiabilité | La Growth Machine : 16 avis évoquant des problèmes de fiabilité, notamment des campagnes qui s’arrêtent ou se comportent de manière incohérente |
| Complexité de la prise en main | La Growth Machine : 28 avis sur la complexité de l’outil et 22 mentions négatives relatives à la facilité d’utilisation |
| Risques pour la sécurité du compte | Ensemble de la catégorie : 134 avis sur les outils concurrents évoquant la détection et la sécurité, ainsi que 122 fils Reddit relatifs aux restrictions de comptes |
| Difficultés liées au CRM et aux données | Ensemble de la catégorie : 266 mentions négatives relatives aux intégrations et 265 relatives à la qualité des données |
Motifs récurrents de changement dans les avis sur La Growth Machine et les discussions relatives à cette catégorie
Sources : analyse des thèmes d’avis et des fils Reddit pour la sélection d’outils, avec des nombres arrondis à l’inférieur pour les lecteurs. Les sources d’avis comprennent G2, Capterra et Trustpilot ; les discussions comptabilisées comprennent les fils Reddit mentionnant au moins un outil de la sélection comparée. Données examinées en juillet 2026.
Fait notable, les critiques propres à La Growth Machine ne se limitent pas à des fonctionnalités précises. Le modèle tarifaire, la fiabilité des campagnes et la courbe de prise en main deviennent tous plus problématiques à mesure que le nombre d’expéditeurs augmente.
Comment nous avons évalué ces alternatives
Plus de 12 outils, plus de 8 500 avis et plus de 700 fils Reddit analysés en juillet 2026. Nous avons évalué la sélection finale selon un modèle documenté qui accorde la priorité au coût à l’échelle d’une équipe, puis à la sécurité du compte, à la richesse des scénarios d’automatisation et à l’adéquation opérationnelle.
Périmètre de l’étude
La comparaison couvre en détail Linked Helper, La Growth Machine et sept autres outils, avec des vérifications supplémentaires sur la catégorie à des fins de contexte. L’échantillon comprend 3 398 avis G2, 1 591 avis Capterra et 3 781 avis Trustpilot. Nous avons également utilisé 729 fils Reddit mentionnant au moins une marque de la sélection, les sites et pages tarifaires des fournisseurs, la documentation des produits et, lorsqu’elles étaient disponibles, des vérifications de sécurité de première main.
Cadre d’évaluation
La tarification est le critère le plus fortement pondéré, car cet article porte sur le coût par identité de La Growth Machine à l’échelle d’une équipe. La sécurité du compte vient ensuite, car même l’option la moins chère doit être évaluée selon le lieu d’exécution de la session LinkedIn et l’IP visible par LinkedIn.

| Dimension évaluée | Pondération | Éléments pris en compte |
|---|---|---|
| Tarification et valeur à l’échelle d’une équipe | 25 % | Tarifs publics, niveaux tarifaires, analyse du coût annuel avec facturation annuelle pour 20 licences |
| Sécurité du compte et gestion des sessions/IP | 20 % | Analyses techniques d’extensions réalisées par nos soins (audit de la gestion des sessions), tests en direct des IP et du cloud, documentation sur l’architecture |
| Richesse des scénarios et logique conditionnelle | 15 % | Documentation des produits, tests pratiques |
| Qualité de l’assistance et prise en main | 10 % | Nombre d’articles dans la base de connaissances, corpus d’avis, audit des canaux d’assistance |
| Intégrations CRM et webhooks | 10 % | Documentation, nombre d’intégrations |
| Couverture multicanale et capacités d’envoi par e-mail | 5 % | Matrice des fonctionnalités (prospection multicanale, séquences natives par e-mail) |
| Signaux de risque issus des réclamations des utilisateurs | 10 % | Avis classés + analyse du corpus Reddit |
| Niveau de personnalisation assistée par AI | 5 % | Tests des fonctionnalités et documentation |
Modèle de notation des outils d’automatisation de la prospection sur LinkedIn
Chaque dimension a reçu une note de 1 à 5, a été pondérée, puis normalisée afin d’obtenir une note finale sur 100. L’évaluation combine la documentation publique, l’analyse des avis d’utilisateurs, des tests en direct des produits, l’examen des IP et des sessions ainsi que l’analyse des extensions de navigateur. Les données tarifaires et les catégories d’architecture correspondent aux informations examinées en juillet 2026.
L’architecture indique l’endroit où s’exécute l’automatisation : ordinateur, cloud ou extension de navigateur. La passerelle cloud avec transfert de session et la connexion avec des identifiants sont des méthodes d’autorisation dans le cloud, et non des architectures autonomes.
| Catégorie d’architecture | Signification | Lieu d’exécution de l’automatisation | IP visible par LinkedIn | Détenteur de la session |
|---|---|---|---|---|
| Application de bureau | Une application locale ou un VPS contrôlé par l’utilisateur exécute l’automatisation | Machine de l’utilisateur ou VPS contrôlé par celui-ci | IP de l’utilisateur, IP du VPS ou proxy dédié attribué | Environnement contrôlé par l’utilisateur |
| Cloud | Les campagnes s’exécutent dans l’application web et l’infrastructure cloud du fournisseur | Cloud du fournisseur | IP, proxy ou IP dédiée attribués par le fournisseur | Session cloud gérée par le fournisseur |
| Extension de navigateur | Une extension de navigateur agit dans la session LinkedIn active de l’utilisateur | Navigateur de l’utilisateur | IP de l’utilisateur | Session du navigateur de l’utilisateur ; l’extension lit la session ou y effectue des actions |
Glossaire des architectures d’automatisation de la prospection sur LinkedIn
Les catégories d’architecture décrivent le lieu d’exécution de l’automatisation. Elles ne déterminent pas à elles seules la note finale du produit ; le risque dépend également de la transparence des sessions, du contrôle des proxys, de la limitation de la cadence des actions, de la gouvernance de l’espace de travail et des réclamations observées chez les utilisateurs. Les catégories correspondent aux informations publiques examinées en juillet 2026.
| Méthode d’accès à la session | Signification | S’applique à |
|---|---|---|
| Connexion avec des identifiants | L’utilisateur se connecte à LinkedIn par l’intermédiaire de l’application cloud du fournisseur, ce qui crée une session gérée dans le cloud | Outils cloud |
| Passerelle cloud avec transfert de session | Une extension de navigateur ou un processus de transfert envoie une session de navigateur existante vers le cloud du fournisseur | Outils cloud dont la configuration est assistée par une extension |
Méthodes d’accès aux sessions cloud
La connexion avec des identifiants et la passerelle cloud avec transfert de session sont des méthodes d’autorisation et d’accès aux sessions, et non des architectures de produit distinctes. Toutes deux peuvent aboutir à l’exécution de l’automatisation depuis le cloud du fournisseur une fois la session connectée.
Comparaison des 8 meilleures alternatives à La Growth Machine
| Outil | Architecture | Prix de départ / mois | Coût de 20 licences / an | Mode d’automatisation (simulation d’actions humaines ou appels API) | Multicanal (LinkedIn + e-mail) | Note (moyenne, nombre d’avis) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Linked Helper | Application de bureau autonome | 15 $/mois | 1 584 $/an | Clics de souris et saisie similaires à ceux d’un utilisateur dans un navigateur intégré | Non (LinkedIn uniquement) | 4,77★ (573 avis) |
| Lemlist | Cloud | 79 $/mois | 20 880 $/an | Émulation des appels à l’API LinkedIn obtenue par rétro-ingénierie | Oui | 4,4★ (409 avis) |
| Waalaxy | Cloud | 42 $/mois | 3 840 $/an | Émulation des appels à l’API LinkedIn obtenue par rétro-ingénierie | Module LinkedIn + e-mail limité | 4,65★ (2 025 avis) |
| Expandi | Cloud | 99 $/mois | 18 960 $/an | Émulation non sécurisée des appels à l’API LinkedIn obtenue par rétro-ingénierie | Oui | 4,13★ (331 avis) |
| Reply.io | Cloud | 99 $/mois | 21 360 $/an | Émulation de l’API via une extension Chrome | Oui — LinkedIn + e-mail + WhatsApp/appels | 4,51★ (1 592) |
| Dripify | Cloud | 59 $/mois | 18 960 $/an | Émulation des appels à l’API LinkedIn obtenue par rétro-ingénierie | Oui | 4,63★ (1 172 avis) |
| Instantly.ai | Cloud | 47 $/mois | 6 000 $/an | S. O. — prospection à froid par e-mail ; aucune automatisation de la prospection sur LinkedIn documentée | Non — e-mail uniquement dans cette comparaison | 4,40★ (2 009 avis) |
| PhantomBuster | Cloud | 69 $/mois | Est. 4 212 $/an | Émulation des appels à l’API LinkedIn obtenue par rétro-ingénierie | Non confirmé | 4,0★ (209 avis) |
Comparaison des alternatives à La Growth Machine selon l’architecture, le coût, le mode d’automatisation, les canaux couverts et la note des avis
En juillet 2026 · sources : pages tarifaires des fournisseurs, documentation des produits, agrégats d’avis publics et vérifications de sécurité de première main lorsqu’elles étaient disponibles. Les tarifs sont des estimations et doivent être vérifiés avant tout achat.
Le détail des éléments probants figure dans les sections consacrées à chaque outil. Linked Helper apparaît en premier conformément à la règle de l’éditeur ; les autres outils suivent l’ordre de classement utilisé dans tout l’article.
1. Linked Helper
Linked Helper se distingue dans cette comparaison avec La Growth Machine par son coût et la maîtrise de la session : il s’agit d’une application de bureau autonome dans laquelle les actions LinkedIn s’exécutent depuis un environnement que vous contrôlez. Le jeton de session LinkedIn reste donc local au lieu de créer une seconde connexion détenue par le fournisseur. Les équipes attentives à leur budget l’adoptent parce que l’offre Standard commence à 15 $/mois, la contrepartie étant une couverture centrée sur LinkedIn plutôt que des fonctionnalités multicanales intégrées.

Page d’accueil présentant le positionnement du produit, les badges d’avis et un aperçu de l’application de bureau – juillet 2026
Fondé en 2016 et établi à Wilmington, dans le Delaware, Linked Helper exécute des campagnes dans son moteur de navigateur intégré pour les demandes de connexion, les relances, la collecte de données et le transfert vers le CRM. « Web Version » désigne l’accès par connexion à une instance LH sur un VPS, ce qui permet un fonctionnement 24 h/24 et 7 j/7 tandis que les opérations continuent de s’exécuter en dehors du cloud de campagnes d’un fournisseur. La page tarifaire affiche une licence Standard de 12 mois à l’équivalent de 8,25 $/mois ; 20 licences Standard coûtent 3 600 $/an avant les remises liées à la durée et au volume, et 1 584 $/an dans le scénario d’agence remisé utilisé dans cet article.
Informations clés sur Linked Helper
- Fondation : 2016
- Siège social : États-Unis (Wilmington, Delaware)
- Tarifs : 15 $/mois (8,25 $/mois avec facturation annuelle), essai gratuit de 14 jours
- G2 : 4,5★ (142) · Capterra : 4,9★ (252) · Trustpilot : 4,91★ (431)
- 6 derniers mois : 4,61★ sur 23 avis ; toujours au-dessus de 4,5★
- Architecture : application de bureau autonome (navigateur intégré utilisant votre propre IP)
Pages tarifaires et fonctionnelles du fournisseur (au 22 avril 2026) + avis G2, Capterra, Trustpilot et Reddit (calculés le 10 juillet 2026)
Fonctionnalités principales
- Automatisation autonome dans un navigateur — les actions LinkedIn s’exécutent dans le navigateur intégré de Linked Helper avec des mouvements de souris et une saisie similaires à ceux d’un utilisateur. Le compte n’est donc pas exposé au moyen de l’identifiant d’une extension Chrome ni d’une émulation des appels à l’API obtenue par rétro-ingénierie.
- Maîtrise de l’IP utilisée et vérification des proxys — la prise en charge d’un proxy par compte inclut HTTP, HTTPS, SOCKS et SOCKS5, ainsi qu’une vérification IPQS. Un proxy risqué peut donc être signalé avant que le compte ne s’y connecte.
- Détection de l’ICP par AI — le scoring automatique analyse les profils collectés par rapport à votre profil client idéal avant la prospection. Le budget hebdomadaire d’invitations est ainsi consacré à des prospects correspondants plutôt qu’à des résultats de recherche peu pertinents.
- Messages générés à l’aide d’AI avec étape de validation — les invitations ou relances générées peuvent être envoyées automatiquement ou conservées pour une vérification et une modification manuelles. La personnalisation reste ainsi intégrée à la campagne sans automatiser sans contrôle le traitement de chaque lead à forte valeur.
- Étendue des sources LinkedIn — Linked Helper collecte des données à partir de 13 sources LinkedIn couvrant LinkedIn standard, Recruiter et Sales Navigator. Les équipes disposent ainsi de davantage de moyens de créer une liste avant de payer une couche d’enrichissement supplémentaire.
- 11 connecteurs CRM directs — ActiveCampaign, Capsule, Close.io, HighLevel, HubSpot, Instantly, Pipedrive, Salesforce, Streak, Zoho et Zoho Recruit se connectent directement. Zapier et Make sont également accessibles au moyen de webhooks : le transfert vers le CRM ne se limite donc pas à une solution de contournement via Zapier.
Le rapport qualité-prix se confirme dans les avis : l’échantillon récent de 23 avis conserve une moyenne de 4,61★, tandis que l’ensemble historique atteint 4,85★ sur 825 avis. Comme l’échantillon récent est inférieur à la moyenne historique, nous considérons les réclamations relatives à l’assistance et à la fiabilité ci-dessous comme de véritables points de vigilance, et non comme de simples anomalies statistiques autour d’une note par ailleurs excellente.












