Les 34 meilleurs outils d’automatisation de la prospection sur LinkedIn en 2026

Un outil d’automatisation de la prospection sur LinkedIn peut aider les équipes commerciales, les recruteurs et les agences à prospecter plus rapidement tout en développant un réseau de personnes susceptibles de devenir des leads. Toutefois, face aux nombreuses options disponibles sur le marché, choisir le bon outil s’avère souvent difficile.

Ce comparatif porte sur 34 outils de prospection sur LinkedIn reposant sur différentes approches. Nous les avons analysés selon quatre critères : le lieu et le mode d’exécution de l’automatisation, les mécanismes de contrôle du compte qu’ils proposent, la création et la personnalisation des campagnes, ainsi que le coût mensuel réel d’une configuration opérationnelle.

En bref

Pour comparer les meilleurs outils d’automatisation de la prospection sur LinkedIn en 2026, commencez par déterminer comment vous comptez mener votre prospection. Linked Helper s’exécute sur votre propre ordinateur ou VPS, tandis que les plateformes cloud fonctionnent sur les serveurs du fournisseur. Si votre prospection s’effectue principalement par e-mail et que LinkedIn n’est qu’une étape occasionnelle de la séquence, un outil axé sur l’e-mail vous conviendra peut-être mieux.

Vérifiez ce que chaque formule vous permet de faire. Un prix d’appel bas ou une liste de fonctionnalités impressionnante ne vous indique guère si le logiciel peut exécuter vos campagnes. Déterminez comment il gère votre session LinkedIn et votre adresse IP, quelles limites d’activité vous pouvez ajuster et si sa logique de campagne prend en charge les étapes dont vous avez besoin. Vérifiez ensuite quelle formule d’abonnement inclut ces fonctionnalités.

Avant de vous engager, calculez le coût total de votre configuration. Le logiciel d’automatisation de la prospection sur LinkedIn doit s’intégrer à la méthode de travail actuelle de votre équipe et vous offrir suffisamment de contrôle pour gérer les campagnes comme prévu.

Comment nous avons comparé ces outils

Nous avons comparé les outils selon leur fonctionnement concret. La méthodologie repose sur quatre critères :

  • Lieu et mode d’exécution de l’automatisation : nous avons vérifié le modèle d’exécution, si l’outil fonctionne comme une application de bureau, une plateforme cloud ou une extension de navigateur, l’adresse IP visible par LinkedIn, les traces détectables que la configuration peut laisser et l’emplacement de stockage des données de campagne.

  • Sécurité du compte : nous avons examiné les plafonds quotidiens et hebdomadaires publiés, leur caractère ajustable, les paramètres de délai et de variation aléatoire, la montée en charge progressive du compte, la programmation des heures d’activité et l’arrêt automatique éventuel de l’outil lorsque LinkedIn renvoie une erreur ou demande une vérification.

  • Création et personnalisation des campagnes : nous avons vérifié les types d’actions disponibles, la logique des séquences et des conditions, la détection des réponses, la personnalisation au moyen de variables, de Spintax, d’images ou de textes générés par l’AI, ainsi que d’autres fonctionnalités d’automatisation de la prospection sur LinkedIn fondées sur l’AI, comme la détection d’ICP ou la prise en charge de MCP. Nous avons également pris en compte la gestion de la boîte de réception et l’envoi de données vers un CRM ou par webhook.

  • Coût mensuel d’une configuration opérationnelle : nous avons étudié l’unité de facturation, les prix d’appel avec facturation mensuelle et annuelle, le coût du premier forfait répondant aux besoins, les fonctionnalités incluses, les règles d’utilisation et d’expiration des crédits, ainsi que les infrastructures ou services achetés séparément.

Sur la base de ces facteurs, nous avons sélectionné les 10 outils proposant les suites d’automatisation les plus complètes. Nous avons également répertorié des solutions plus limitées ou spécialisées pouvant convenir à certains scénarios.

Pour ce classement, nous avons consulté les pages tarifaires et la documentation des fournisseurs concernés, les fiches du Chrome Web Store, le Centre d’aide LinkedIn, ainsi que G2, Capterra et Trustpilot. Les paramètres et coûts non confirmés sont signalés lorsqu’ils ont une incidence sur la comparaison. Toutes les informations sont à jour en octobre 2026.

Fonctionnement d’un outil d’automatisation de la prospection sur LinkedIn

Un outil d’automatisation de la prospection sur LinkedIn prend en charge les tâches répétitives de prospection qui devraient autrement être effectuées manuellement. Selon le produit, il peut assurer :

  • La recherche de prospects ou l’importation de listes

  • La collecte de données sur les profils et les entreprises

  • Les demandes de connexion, les messages et les séquences de relance

  • Le suivi des campagnes et les intégrations avec des CRM ou d’autres outils commerciaux.

Tous les produits de ce classement n’effectuent pas directement des actions sur LinkedIn. Certains outils servent principalement à exporter les résultats de Sales Navigator ou à trouver des coordonnées. D’autres sont des plateformes axées sur l’e-mail qui ajoutent des étapes LinkedIn à une séquence plus large. Les outils de contenu et d’engagement privilégient davantage la visibilité et le développement de la marque personnelle.

Les benchmarks illustrent ces différents scénarios. Selon l’analyse de Linked Helper, les demandes de connexion sur LinkedIn obtiennent un taux de réponse de 7,47 %, soit nettement plus que les 3 % enregistrés par les séquences d’e-mails de prospection à froid. Bien que ces chiffres proviennent d’études limitées, ils mettent en évidence l’écart d’efficacité entre la prospection sur LinkedIn et la prospection par e-mail.

LinkedIn interdit les logiciels non autorisés qui extraient des données ou automatisent des activités. L’architecture et les mécanismes de contrôle du compte sont donc également importants, même si aucun outil ne peut éliminer entièrement le risque de restriction.

L’architecture des outils d’automatisation de la prospection sur LinkedIn

L’architecture passe avant les fonctionnalités, car elle détermine l’adresse IP visible par LinkedIn, si du code tiers interagit avec la page LinkedIn et si votre ordinateur ou une autre machine doit rester en ligne.

L’étude de Linked Helper sur la sécurité de l’automatisation a examiné les traces détectables des extensions, les empreintes numériques des appareils et la réputation des adresses IP des sessions cloud. Les outils non autorisés pouvant entraîner des restrictions de compte, le modèle d’exécution constitue un critère essentiel.

Extensions Chrome

Les extensions Chrome s’exécutent dans votre propre navigateur Chrome ouvert et utilisent la session LinkedIn qui y est déjà active. Les actions proviennent généralement de l’adresse IP de votre ordinateur. Les extensions sont faciles à prendre en main sans installer d’application de bureau distincte, mais Chrome et votre ordinateur doivent rester allumés pour que les campagnes s’exécutent. Si un fournisseur propose également une exécution dans le cloud, l’outil est en réalité une plateforme cloud : son extension transfère seulement votre session LinkedIn vers les serveurs du fournisseur, où s’effectue l’automatisation.

Ce modèle peut injecter du code dans les pages LinkedIn et accéder aux cookies de session, selon les autorisations de l’extension. L’analyse du code réalisée par Linked Helper a révélé des contrôles visant les traces d’extensions connues. Les clics créés avec des méthodes de page standard comme HTMLElement.click() possèdent la valeur isTrusted === false, que la page peut détecter et éventuellement reconnaître comme une activité automatisée.

Avant de choisir une extension, vérifiez les autorisations qu’elle demande, si elle transfère votre session ailleurs et où s’exécute l’automatisation. La présence d’une extension Chrome ne signifie pas que le fonctionnement de l’outil repose sur cette extension. Certaines plateformes cloud utilisent uniquement une extension pour copier votre session LinkedIn sur leurs serveurs, puis y exécuter les campagnes. Un véritable outil reposant sur une extension effectue chaque action dans le navigateur où celle-ci est installée.

La politique de LinkedIn relative aux logiciels interdits couvre explicitement les extensions non autorisées qui extraient ou modifient des données, ou automatisent des activités sur la plateforme.

Plateformes cloud

Les logiciels cloud d’automatisation de la prospection sur LinkedIn s’exécutent sur les serveurs du fournisseur. Les campagnes peuvent donc se poursuivre sans que l’ordinateur ou le navigateur de l’utilisateur reste ouvert. Le fournisseur attribue normalement l’adresse IP de la session, sauf si la formule permet d’utiliser un proxy appartenant à l’utilisateur.

Si vous optez pour un outil cloud, vérifiez au préalable les points suivants :

  • Si l’adresse IP attribuée appartient à un centre de données ou correspond à une adresse résidentielle

  • Si l’adresse IP est dédiée ou partagée

  • Si elle reste associée à une zone géographique fixe

  • Si vous pouvez la remplacer par votre propre proxy

  • Si l’autorisation s’effectue avec votre e-mail et votre mot de passe ou en téléversant votre session LinkedIn actuelle sur les serveurs de l’outil au moyen d’une extension Chrome.

Les tests cloud de Linked Helper ont révélé que plusieurs comptes de test utilisaient des adresses IP de centres de données ou de proxys présentant des scores élevés de risque de fraude. Bien que l’échantillon ne permette pas d’établir clairement le risque de restrictions, il montre pourquoi la classification des adresses IP, la cohérence géographique et la réutilisation de l’infrastructure méritent d’être vérifiées.

Applications de bureau

Les applications de bureau s’exécutent sur la machine où vous les installez. Par exemple, Linked Helper utilise son propre moteur de navigateur, une session LinkedIn authentifiée et l’adresse IP de la machine, qu’il s’agisse de votre adresse IP résidentielle ou de celle d’un proxy connecté. Il n’injecte pas de code dans les pages LinkedIn et n’utilise pas l’API de LinkedIn. Contrairement à certains outils cloud, il ne copie pas votre session de connexion sur ses serveurs. En contrepartie, l’appareil doit rester allumé, qu’il s’agisse de votre ordinateur, d’un VPS loué ou d’un serveur dédié.

Linked Helper propose également une version avec stockage dans le cloud et un accès à distance depuis un navigateur. Le stockage dans le cloud synchronise vos données de campagne entre les appareils et vous permet de les partager avec vos collègues. L’accès à distance vous permet de démarrer, de suspendre et de gérer les campagnes depuis un navigateur ordinaire, tandis que l’exécution continue de s’effectuer sur la machine qui fait fonctionner Linked Helper. Un VPS peut assurer une disponibilité continue tout en conservant ce modèle d’exécution locale.

Sécurité et limites des comptes LinkedIn

Le Contrat d’utilisation et le Centre d’aide de LinkedIn interdisent l’extraction de données et les actions automatisées non autorisées. Aucun outil n’élimine le risque de restrictions.

Parmi les signaux que LinkedIn peut détecter figurent l’origine de l’adresse IP, la cohérence de la session, le code injecté, les appels non officiels à l’API, la fréquence des actions et les plaintes des destinataires, notamment les signalements « Je ne connais pas cette personne ».

Méthode d’autorisation

La méthode d’autorisation détermine comment un outil prend le contrôle de votre compte LinkedIn. Avec l’application de bureau de Linked Helper, la session authentifiée reste sur votre ordinateur ou votre VPS. Cela évite de transférer la session vers le serveur d’un fournisseur, mais les risques liés aux règles et aux activités subsistent.

Les outils cloud peuvent utiliser une session existante ou en créer une nouvelle. Une passerelle de transfert de cookies copie votre session active vers l’infrastructure du fournisseur, généralement au moyen d’une extension qui lit le cookie de session. Une connexion par identifiants crée une session cloud à l’aide de votre e-mail, de votre mot de passe et, si nécessaire, de l’authentification à deux facteurs.

Ces méthodes entraînent des niveaux d’exposition différents concernant la gestion des identifiants, le transfert de session et la réputation de l’adresse IP cloud. Vérifiez donc la méthode utilisée par le fournisseur avant de connecter un compte. Certains outils, comme HeyReach, documentent les deux options.

Les nœuds n8n et serveurs MCP à installer soi-même doivent également être examinés attentivement. Certains contrôlent un navigateur local, tandis que d’autres utilisent des interfaces non officielles obtenues par rétro-ingénierie. Leur méthode d’autorisation dépend de l’implémentation concernée.

Les limites réellement applicables

LinkedIn limite les demandes de connexion pour tous les comptes, y compris ceux des membres Premium. La plateforme ne publie aucun quota officiel, mais selon notre expérience et les utilisateurs d’autres outils, la limite hebdomadaire se situe entre 100 et 200 demandes. Si LinkedIn remarque une activité suspecte, la plateforme peut réduire le quota d’un compte à 20–30 demandes de connexion par semaine.

Une restriction peut durer environ une semaine, et le retrait des demandes en attente ne rétablit pas votre quota. LinkedIn publie un plafond total de 30 000 relations de 1er niveau et de 1 000 invitations à des événements par semaine, tous événements confondus. Aucun de ces plafonds ne constitue un quota de demandes de connexion.

Nos recommandations sur les limites de l’automatisation de la prospection sur LinkedIn reposent sur notre expérience du produit et des tests menés par la communauté. Nous observons une limite pratique d’environ 200 demandes de connexion par semaine, avec des quotas inférieurs pour les comptes récents et supérieurs pour certains comptes établis. Pour un nouveau compte, nous recommandons de commencer par environ 10 à 15 demandes quotidiennes, puis d’augmenter progressivement.

Remarque

Le plafond quotidien d’un fournisseur contrôle ce que son logiciel tente d’effectuer ; il ne permet pas de contourner les restrictions de LinkedIn.

Les quotas d’abonnement ajoutent un autre niveau de limitation. Une formule peut inclure 300 demandes de connexion par mois, soit bien moins que les quelque 800 demandes mensuelles qu’un compte établi peut envoyer à raison de 200 par semaine. Elle peut également limiter une action avancée à 20 exécutions par jour, même si le compte LinkedIn pourrait en effectuer davantage. Comparez ces quotas de produit séparément des restrictions de LinkedIn et des recommandations propres au compte. Dans ce cas, le coût réel correspond au premier forfait qui permet d’exploiter la totalité du quota de votre compte.

Paramètres à rechercher dans les outils d’automatisation

Certains paramètres contribuent à réduire les actions répétitives et les schémas prévisibles. Ils ne peuvent pas rendre une automatisation non autorisée conforme aux règles de LinkedIn, améliorer une liste de contacts mal ciblée ni rendre acceptable aux yeux des destinataires un message qu’ils ne souhaitent pas recevoir. Lorsque vous comparez les outils, vérifiez les points suivants :

  • Limites ajustables : elles comprennent les plafonds quotidiens et hebdomadaires pour les demandes de connexion, les messages, les visites de profils et les autres actions. Vous devez pouvoir réduire chaque limite. Vérifiez également si l’outil applique les limites à l’ensemble du compte LinkedIn ou à chaque campagne. Si trois campagnes autorisent chacune 20 demandes de connexion depuis le même compte, une limite globale au niveau du compte doit contrôler le total cumulé.

  • Montée en charge progressive du compte : pour un nouveau compte ou un compte inutilisé depuis un certain temps, déterminez comment l’outil augmente l’activité. Relève-t-il automatiquement les limites ou devez-vous les ajuster vous-même ? Dans les deux cas, vous devez pouvoir commencer en dessous des limites par défaut. Certains fournisseurs réservent les contrôles adaptatifs aux formules les plus coûteuses ; notre comparatif de sécurité examine ces différences.

  • Mise en pause automatique en cas d’erreur ou de vérification : que se passe-t-il lorsque LinkedIn renvoie une erreur, limite les demandes de connexion ou vous demande de vérifier votre identité ? L’outil suspend-il l’action concernée ? Il doit également expliquer la raison de l’arrêt afin que vous sachiez ce qui nécessite votre attention.

  • Calendrier et variation aléatoire : recherchez des plages de délais ajustables et une variation des intervalles entre les actions. D’autres options peuvent permettre de faire varier le nombre d’actions tentées chaque jour ou l’heure de démarrage dans une plage donnée. Par exemple, une campagne pourrait commencer à 8 h 05 un jour et à 8 h 10 le lendemain, plutôt qu’à 8 h 00 tous les matins. Les heures d’activité de l’outil doivent suivre le fuseau horaire du compte.

  • Personnalisation : vérifiez le degré de contrôle dont vous disposez sur les variations des messages. L’envoi en masse de messages identiques ou presque identiques peut révéler une activité non authentique. Les modèles sans AI peuvent prendre en charge des messages alternatifs, du Spintax ou des conditions IF-THEN-ELSE qui choisissent le texte en fonction des données du lead. Si vous utilisez l’AI pour vous aider à rédiger les messages, assurez-vous de pouvoir examiner chaque message généré avant son envoi par l’outil.

Création et personnalisation des campagnes

Deux outils peuvent annoncer les mêmes actions tout en produisant des campagnes différentes. L’un envoie une demande de connexion, attend deux jours, puis adresse la même relance à tout le monde. L’autre attend l’acceptation, vérifie si une réponse a été reçue, sélectionne une branche selon le profil du lead et transmet toute réponse à une boîte de réception partagée. L’enchaînement des actions et l’éventail des variantes de texte déterminent l’expérience du prospect.

Selon l’outil et la formule, l’automatisation peut couvrir :

  • Les visites de profils

  • Le fait de suivre des profils

  • Les demandes de connexion

  • Les relances

  • Les séquences de messages

  • Les InMail, lorsqu’ils sont pris en charge

  • Les recommandations de compétences

  • Les mentions J’aime ou les commentaires sur des publications.

Certains produits peuvent également inviter des relations à participer à des événements ou à suivre des Pages LinkedIn d’entreprise, promouvoir des publications ou mentionner des personnes dans les commentaires de publications. Les fonctionnalités de prospection peuvent extraire des profils et des résultats de recherche, trouver des adresses e-mail et enrichir les enregistrements importés.

Vérifiez l’action exacte, et pas seulement sa catégorie. Un outil qui automatise les demandes de connexion et les mentions J’aime peut ne proposer aucune étape de recommandation de compétences ou d’invitation à un événement. De même, un produit qui exporte les coordonnées déjà présentes sur un profil peut ne pas permettre de rechercher des adresses e-mail. Ces différences influencent la séquence que vous pouvez créer et les crédits dont vous pouvez avoir besoin.

Logique des séquences

Une campagne d’automatisation de la prospection commerciale sur LinkedIn doit gérer ce qui se passe entre les actions. Une séquence automatisée simple suit un ordre fixe : envoyer une demande de connexion, attendre, puis envoyer un message. La détection des réponses arrête les étapes suivantes lorsqu’un prospect répond. Les branches conditionnelles modifient l’étape suivante en fonction des données du profil ou du comportement, par exemple selon qu’une personne accepte ou non une demande de connexion. Les séquences multicanales ajoutent l’e-mail au parcours, parfois au moyen d’une plateforme distincte de prospection par e-mail.

Parcourez la séquence du point de vue du prospect. Une réponse arrête-t-elle les relances ? L’acceptation peut-elle déclencher l’action suivante, et que se passe-t-il si la demande de connexion reste en attente ? Vérifiez si vous pouvez ajouter à la campagne des contacts provenant d’une liste CRM, d’une feuille de calcul ou d’un autre outil de prospection. Si l’outil ne trouve pas d’adresse e-mail, l’éditeur doit indiquer clairement quelle est l’étape suivante pour ce lead.

Vérifiez également où aboutit la réponse. Elle doit parvenir dans une boîte de réception surveillée par un membre de votre équipe, avec suffisamment de contexte pour identifier la campagne et l’expéditeur. Pour les campagnes multicanales, vérifiez si une réponse sur LinkedIn annule les e-mails en attente et si une réponse par e-mail arrête les relances sur LinkedIn. Dans le cas contraire, votre équipe pourrait devoir expliquer un message automatisé envoyé alors qu’une conversation avait déjà commencé.

Paramètres de personnalisation

La plupart des outils commencent par des champs de fusion. Ceux-ci insèrent le nom, l’entreprise, le poste ou une autre information du profil d’un prospect dans un modèle de message. Les champs personnalisés permettent d’ajouter des informations provenant d’autres sources, comme un événement auquel la personne a participé ou le segment de compte auquel elle appartient.

Vérifiez comment l’éditeur gère les données manquantes. Peut-il utiliser une phrase différente lorsqu’un champ est vide ? Les variantes de messages ou le Spintax peuvent également alterner les formulations approuvées par votre équipe. Ces options vous aident à varier les messages et à éviter l’envoi de variables non renseignées.

Certains outils prennent en charge les images accompagnant les messages. Les images dynamiques peuvent intégrer le nom du prospect ou le logo de son entreprise, mais vous aurez peut-être besoin d’un abonnement distinct à un service d’images ou d’une formule plus coûteuse. Déterminez ce qui se passe lorsque le champ requis est vide et si l’outil génère l’image avant d’envoyer le message.

Les fonctionnalités d’AI varient également. Un outil peut rédiger une accroche à partir d’un profil, écrire le message entier ou suggérer une réponse selon la conversation. Vérifiez que ces brouillons ne contiennent pas de faits inventés, d’informations professionnelles obsolètes ou erronées, ni de promesses que l’expéditeur ne peut pas tenir. Lorsque vous comparez les meilleurs outils d’automatisation de la prospection sur LinkedIn reposant sur l’AI, vérifiez le degré de contrôle dont vous disposez pour examiner, modifier et approuver les messages avant leur envoi.

Remarque

La génération par l’AI utilise souvent des crédits, et la personnalisation des images peut avoir ses propres frais ou quotas. Comparez ce que la formule inclut avec le nombre de leads que vous comptez contacter. Une démonstration avec 10 excellentes accroches donne peu d’indications sur le coût de génération de plusieurs milliers d’entre elles.

Coût d’une configuration opérationnelle

Le prix mis en avant reflète rarement le coût d’une campagne opérationnelle. Vérifiez l’unité de facturation, les fonctionnalités disponibles à ce prix et les crédits ou services complémentaires nécessaires. Comparez les formules qui prennent en charge votre scénario, puis calculez les coûts supplémentaires.

Formules d’abonnement, unités, remises annuelles et achats en volume

Commencez par définir l’unité de facturation. La plupart des fournisseurs facturent par licence, mais les définitions varient. Pour certains, une licence correspond à une personne autorisée à se connecter, tandis que d’autres fournisseurs considèrent qu’une « licence » correspond à un expéditeur LinkedIn connecté. D’autres produits facturent par compte ou licence LinkedIn, par identité combinant l’envoi sur LinkedIn et par e-mail, ou selon un tarif forfaitaire couvrant un nombre défini d’expéditeurs auquel s’ajoutent des frais d’utilisation.

Un « nombre illimité de campagnes » signifie rarement un nombre illimité de comptes d’envoi. Vérifiez si les collègues qui se contentent d’examiner les listes et de répondre aux messages ont besoin de licences payantes distinctes.

Ces définitions sont importantes, car des licences supplémentaires peuvent augmenter la facture même si le prix mis en avant semble bas. Une équipe de cinq personnes peut avoir besoin de cinq licences d’expéditeur, tandis qu’une agence gérant 20 comptes LinkedIn peut avoir besoin d’une formule pour agences avec des licences dédiées ou un accès partagé.

La facturation annuelle réduit généralement l’équivalent mensuel en contrepartie d’un paiement initial plus élevé. Certains fournisseurs proposent également des remises pour les licences achetées en volume.

Par exemple, les remises sur volume de Linked Helper commencent à 10 % pour 10–19 licences et atteignent 50 % à partir de 1 000 licences. Des remises liées à la durée s’appliquent aux achats de 3, 6 et 12 mois et peuvent être combinées avec les remises sur volume. Les pourcentages se multiplient : une remise de 45 % suivie d’une remise de 20 % donne une réduction combinée de 56 %, et non de 65 %. Vérifiez les conditions des autres fournisseurs avant de supposer que leurs remises sont cumulables.

Dans la plupart des cas, vous devez également tenir compte des crédits, qui se répartissent en plusieurs catégories :

  • Recherche d’adresses e-mail et de coordonnées

  • Enrichissement pour ajouter des informations aux enregistrements

  • AI pour les messages personnalisés

  • Exportation pour télécharger ou transférer des données.

Vérifiez le nombre de crédits inclus, si les recherches infructueuses en consomment, s’ils sont reportés ou réinitialisés et combien coûtent les recharges. Différents types de données peuvent également consommer des quantités différentes de crédits lors des tâches d’extraction ou d’enrichissement. Par exemple, les recherches de numéros de téléphone sont généralement plus coûteuses que celles d’adresses e-mail.

Coût du premier forfait répondant aux besoins et coût total de possession

Le coût réel correspond au coût de la formule la moins chère qui prend en charge le scénario souhaité. Une formule d’entrée de gamme peut exclure la détection des réponses, limiter le volume de messages ou ne pas proposer une intégration nécessaire. Le prix pertinent est donc celui du premier forfait couvrant les fonctionnalités et les niveaux d’activité dont vous avez besoin.

Le coût total de possession (TCO) comprend cet abonnement et toutes les autres dépenses engagées par votre équipe pour exécuter le processus avec un fournisseur donné. Il faut donc comptabiliser les unités de facturation nécessaires, l’infrastructure comme un VPS ou un serveur dédié, les proxys, les crédits supplémentaires de données ou de recherche d’adresses e-mail et les connecteurs d’intégration. Les modules complémentaires d’AI et de personnalisation comptent également si votre scénario les exige.

Utilisez cette formule pour calculer votre total mensuel :

TCO mensuel = (prix du forfait répondant aux besoins × unités de facturation, après les remises annuelles et sur volume, le cas échéant) + infrastructure + proxys requis + crédits de données ou d’enrichissement supplémentaires au-delà du quota inclus + connecteurs d’intégration + modules complémentaires facultatifs d’AI/personnalisation

Pour les 10 évaluations détaillées, le benchmark suivant recense les coûts confirmés et les données encore nécessaires pour calculer un TCO complet :

ComposantExigence du benchmark
Équipe5 utilisateurs qui configurent les campagnes, gèrent les comptes et examinent les réponses
Comptes LinkedIn20 comptes (4 par utilisateur)
Activité par compteJusqu’à 800 demandes de connexion et 1 600 messages adressés à des relations de 1er niveau chaque mois : environ 40 demandes de connexion et 80 messages par jour ouvré pendant 20 jours
ScénarioSéquence de demande de connexion et de relance, détection des réponses arrêtant la séquence, et scénarios de campagne personnalisés ou intégrés
DisponibilitéCampagnes accessibles 24 h/24 et 7 j/7 dans le cloud du fournisseur ou sur un VPS ou serveur dédié
Adresses e-mail400 recherches d’adresses e-mail par compte et par mois, soit 8 000 pour l’équipe
CRMLeads et réponses envoyés à HubSpot
Coûts exclusPersonnalisation par l’AI, assistance prioritaire, LinkedIn Premium/Sales Navigator et TVA

Ce scénario représente une configuration d’agence classique dans laquelle plusieurs opérateurs gèrent plusieurs comptes clients. Une charge de travail partagée permet de comparer des outils aux unités tarifaires différentes.

Les chiffres d’activité sont des objectifs servant au calcul des coûts et restent soumis aux restrictions de LinkedIn. Une disponibilité continue ne signifie pas un envoi permanent, et les recherches ne garantissent pas l’obtention de résultats.

Les calculs suivent trois règles :

  • Les prix correspondent aux équivalents mensuels avec facturation annuelle, en appliquant les remises sur volume disponibles pour 20 unités. Les fiches indiquent également la facturation mensuelle.

  • Si une formule limite l’activité à un volume inférieur à celui du benchmark, nous utilisons la formule suivante qui le couvre.

  • Les prix publiés ont été vérifiés sur les pages des fournisseurs en octobre 2026. Les suppléments sans prix, les tarifs contradictoires et les remises accordées sur devis sont signalés ; les sous-totaux d’abonnement ne constituent pas des TCO complets.

Le calcul de chaque outil est détaillé ci-dessous et résumé dans le tableau comparatif. Pour une autre configuration, remplacez dans la formule le nombre de vos comptes, votre utilisation, votre infrastructure et vos coûts supplémentaires.

Comparatif des meilleurs outils d’automatisation de la prospection sur LinkedIn

Nous commençons par des évaluations détaillées des 10 meilleurs outils d’automatisation de la prospection sur LinkedIn en 2026 offrant des fonctionnalités étendues de campagne, de personnalisation et d’intégration. Ils couvrent les applications de bureau, les plateformes cloud et les extensions de navigateur, afin que vous puissiez comparer le fonctionnement de chaque configuration ainsi que ses capacités. Les outils supplémentaires présentés ensuite méritent d’être envisagés pour certains scénarios, certaines fonctionnalités ou certaines exigences d’équipe.

OutilArchitectureContrôle de l’adresse IPContrôles du compteFonctionnalités d’AIPrix d’appel, facturation mensuelle/annuelleCoût du premier forfait répondant aux besoins pour 1 licence, facturation annuelleTCO : scénario d’agence (par mois, facturation annuelle)Note globale
Linked HelperBureauAdresse IP de la machine de l’utilisateur ou proxy fourni par l’utilisateurPlafonds et délais ajustablesMessages, commentaires, correspondance avec l’ICP15 $/8,25 $Pro : 24,75 $541 $*4,73 (893)
ExpandiCloudAdresse IP cloud du fournisseurPlafonds et délais ajustablesGénération de messages, MCP99 $/79 $Business : 79 $1 629 $ (inclut un abonnement Apollo pour la recherche d’adresses e-mail)4,33 (427)
HeyReachCloudAdresse IP cloud du fournisseur ou proxy fourni par l’utilisateurPlafonds et délais ajustablesAI externe via MCP79 $/63 $Growth : 63 $1 199 $4,53 (125)
DripifyCloudAdresse IP cloud du fournisseurPlafonds et délais ajustablesAccroches générées par l’AI, MCP59 $/39 $Advanced : 79 $2 179,99 $ (inclut Zapier pour l’intégration à HubSpot)4,60 (1 357)
La Growth MachineCloudAdresse IP cloud du fournisseurLimites ajustablesRédaction assistée par l’AI, messages vocaux70 $/60 $Pro : 110 $3 300 $4,60 (132)
WaalaxyCloudAdresse IP cloud du fournisseurNon documentéCopilot, MCP, rédaction, analyse des réponses19 $/16 $Advanced : 32 $1 320 $4,53 (3 140)
Dux-SoupBureau ou cloudAdresse IP cloud du fournisseur ou localePlafonds et délais ajustablesPersonnalisation des campagnes/messages55 $/41,25 $STACKED Local : 41,25 $1 934,96 $4,33 (149)
SkyleadCloudAdresse IP cloud du fournisseur ou proxyPlafonds et délais ajustablesModules complémentaires de SDR et d’enrichissement fondés sur l’AI100 $/83,33 $All-in-One : 83,33 $1 666,60 $4,07 (146)
Meet AlfredCloudAdresse IP cloud du fournisseur ou proxyPlafonds et délais ajustablesRecherche de leads, textes personnalisés59 $/35 $Business : 59 $1 009 $ (inclut Apollo pour la recherche d’adresses e-mail et Zapier pour la synchronisation des messages avec HubSpot)3,83 (993)
Octopus CRMExtensionLocaleNon documentéNon documenté9,99 $/6,99 $Unlimited : 24,99 $664,79 $* (inclut Zapier pour la synchronisation avec HubSpot)4,13 (595)

Les prix d’appel indiquent la facturation mensuelle/annuelle ; le coût du premier forfait répondant aux besoins et les TCO reposent sur la facturation annuelle.

*Pour Linked Helper et Octopus CRM, le calcul ajoute également 145 $/mois pour un serveur dédié HostZealot (2x Xeon Silver 4116, 64 Go de RAM), nécessaire à l’exécution continue sur 20–30 comptes.

Linked Helper

Page d’accueil de Linked Helper présentant son produit de prospection sur LinkedIn et son interface

Linked Helper vous permet de contrôler la machine, l’adresse IP et la session authentifiée sur lesquelles repose votre prospection. L’application de bureau propose des scénarios de campagne détaillés, l’enrichissement des données et des mécanismes avancés de contrôle du compte.

Vous pouvez conserver les enregistrements de campagne localement ou choisir la version avec stockage dans le cloud pour bénéficier d’un accès partagé. Cette distinction est importante lorsque vous comparez Linked Helper avec un logiciel d’automatisation de la prospection sur LinkedIn exécuté dans le cloud : le choix du stockage dans le cloud modifie l’emplacement de vos données de campagne, tandis que les actions LinkedIn proprement dites continuent de s’exécuter sur votre machine.

Lieu et mode d’exécution

Notre application utilise son propre moteur de navigateur intégré et une session LinkedIn authentifiée sans injecter de code dans les pages LinkedIn. Sur une connexion domestique, LinkedIn voit votre adresse IP résidentielle ; sur un VPS ou par l’intermédiaire d’un proxy configuré, la plateforme voit l’adresse de cette connexion.

La version avec stockage local conserve les données de campagne sur votre appareil. La version avec stockage dans le cloud conserve les enregistrements de campagne sur nos serveurs et permet leur gestion à distance depuis un navigateur ordinaire. L’exécution nécessite toujours l’application de bureau : votre PC ou votre VPS loué doit rester allumé et connecté, avec Linked Helper en cours d’exécution sur le compte. Le stockage dans le cloud ne fournit pas la machine qui exécute l’automatisation.

Contrôles et limites du compte

Le plafond global par défaut est de 150 actions sur une période glissante de 24 heures pour toutes les campagnes d’un compte. Vous pouvez le réduire et définir des limites quotidiennes et hebdomadaires distinctes par action. Le plafond de demandes de connexion par défaut est de 50 par jour.

Les paramètres d’heures d’activité et de limites comprennent « Smart Daily Limits », qui fait varier le nombre d’actions dans une plage de 10 % autour du nombre défini, les fuseaux horaires et les heures de démarrage aléatoires. Vous pouvez ajuster les plages de délais et les pauses entre les lots. Notre navigateur utilise des empreintes numériques correspondant à des environnements de bureau et simule les clics, la saisie et les mouvements de souris sans injecter de scripts d’automatisation dans la page.

Si cinq profils consécutifs échouent avec la même erreur potentiellement suspecte, l’action concernée peut être suspendue pendant quatre heures. Commencez avec des limites inférieures sur les nouveaux comptes et examinez les avertissements de LinkedIn avant de redémarrer ; les valeurs par défaut du logiciel ne constituent pas des recommandations adaptées à chaque compte.

Configuration et personnalisation des campagnes

L’éditeur de séquences de Linked Helper relie les demandes de connexion, les vérifications d’acceptation, les messages et les relances avec la détection des réponses, afin de retirer automatiquement de la séquence tout prospect ayant répondu. Les campagnes peuvent être lancées à partir de recherches LinkedIn ou de listes importées, avec des filtres déterminant les profils qui poursuivent la séquence.

La personnalisation comprend les variables de profil, les champs personnalisés importés, les variantes de messages, le Spintax et les règles IF-THEN-ELSE. Les fonctionnalités d’automatisation de la prospection sur LinkedIn fondées sur l’AI permettent notamment de rédiger des notes de connexion et des messages, d’évaluer la correspondance avec le profil client idéal et de générer des commentaires à partir du contenu d’une publication. Les messages générés par l’AI peuvent être envoyés automatiquement ou attendre votre validation. Nous recommandons de n’activer l’approbation automatique qu’après vous être assuré que votre consigne génère des messages fiables et factuellement corrects.

Outre les demandes de connexion et les messages, nous prenons en charge l’extraction de profils et de résultats de recherche, la recherche d’adresses e-mail, l’enrichissement, les recommandations de compétences, les invitations à rejoindre des groupes et à participer à des événements, ainsi que les invitations à suivre des Pages LinkedIn d’entreprise. Les automatisations liées aux publications peuvent ajouter une mention J’aime, un commentaire ou mentionner des personnes sélectionnées. L’extraction de l’historique des messages conserve les conversations pour leur exportation et leur utilisation dans un CRM. Pour les relances par e-mail, Linked Helper s’intègre à Instantly et Snov.io, auxquels il transmet les leads pour la partie e-mail de la séquence.

Les espaces de travail, disponibles dans toutes les formules sans coût supplémentaire pour les utilisateurs ajoutés, organisent les comptes clients et les collègues. La boîte de réception unifiée rassemble quant à elle les conversations pour leur traitement manuel. L’intégration native à HubSpot et les webhooks sortants transmettent les données des leads ; Pro ajoute l’exportation des conversations et supprime la limite d’intégration quotidienne de Standard. Les webhooks entrants sont uniquement disponibles dans la version avec stockage dans le cloud.

Formules, coût du premier forfait répondant aux besoins et TCO

Une licence exécute un compte LinkedIn à la fois. Vous pouvez la déplacer d’un compte à l’autre, mais les comptes simultanés nécessitent des licences distinctes. Notre essai de 14 jours donne accès à toutes les fonctionnalités sans carte bancaire.

Les tarifs mensuels de Linked Helper et leurs équivalents pour un achat de 12 mois sont les suivants :

  • Standard (stockage local) : 15 $/8,25 $.

  • Pro (stockage local) : 45 $/24,75 $.

  • Standard (stockage dans le cloud) : 29,90 $/16,50 $.

  • Pro (stockage dans le cloud) : 59,90 $/33 $.

La remise liée à la durée s’applique également aux abonnements plus courts : 11 % pour trois mois et 33 % pour six mois. Les remises sur volume commencent à 10 % pour 10 licences et atteignent 50 % à partir de 1 000 licences. La remise sur volume se combine avec les remises liées à la durée par multiplication.

Standard comprend 620 crédits de données par mois, contre 3 100 pour Pro. Les achats annuels reçoivent dès le départ la totalité du quota correspondant à la période. Les crédits sont conservés dans le solde de l’espace de travail ; les crédits de données achetés n’expirent jamais. Un forfait supplémentaire de 1 000 crédits coûte 15 $, et les forfaits plus importants réduisent le coût par lead. Les remises sur volume s’appliquent également.

Les crédits d’AI sont eux aussi conservés dans le solde de l’espace de travail. Selon la durée, les crédits d’AI inclus vont de 250 à 1 500 avec Standard et de 500 à 3 000 avec Pro. Ils sont attribués à l’avance et ne sont pas renouvelés chaque mois. Les crédits d’AI inclus expirent avec la licence ; ceux achetés séparément n’expirent pas. Les lots de crédits d’AI coûtent de 6 $ pour 2 000 crédits à 15 $ pour 6 000 crédits.

Standard limite certaines actions et intégrations avancées à 20 exécutions quotidiennes. Pour notre benchmark, Pro couvre les intégrations et les exportations de conversations nécessaires. Vingt licences Pro annuelles avec stockage local coûtent 396 $/mois après les remises sur volume. Les données incluses couvrent 8 000 recherches ; l’AI est exclue. Ajoutez une capacité d’hébergement pour 20 comptes, soit 145 $/mois chez HostZealot. Le TCO total pour l’agence s’élève à 541 $/mois.

Principaux cas d’usage

Linked Helper convient aux agences qui gèrent des comptes clients distincts, aux recruteurs qui créent des processus détaillés pour les candidats et aux équipes commerciales qui ont besoin d’enrichissement et d’exportations de conversations. Il est particulièrement pertinent lorsque le contrôle de l’exécution, la conservation locale des données ou la personnalisation de la logique des messages importent davantage que le fait de ne pas avoir à administrer une machine.

Les points forts de la plateforme sont le contrôle de l’exécution, l’éventail des actions de campagne et les règles configurables de personnalisation des messages. En contrepartie, elle nécessite une machine constamment allumée et entraîne des coûts d’hébergement pour une exploitation dans le cloud.

Essayez Linked Helper pour vérifier si le processus répond à vos exigences.

Expandi

Page d’accueil d’Expandi présentant son produit de prospection sur LinkedIn et son interface

Expandi axe son offre sur les campagnes cloud comportant des étapes conditionnelles et des espaces de travail partagés. Son éditeur peut combiner LinkedIn et l’e-mail. L’enchaînement des actions constitue donc un facteur de différenciation plus utile que la seule liste des actions.

Lieu et mode d’exécution

Les campagnes et leurs données résident sur l’infrastructure d’Expandi. Votre navigateur et votre ordinateur peuvent donc être éteints. LinkedIn voit une adresse IP attribuée par le fournisseur. Expandi la décrit comme dédiée et associée à un pays ; la cohérence géographique et l’utilisation exclusive sont toutefois deux affirmations différentes.

Notre test de juin 2026 portant sur les adresses IP de deux comptes a révélé des indicateurs de qualité contrastés pour Expandi : IPQualityScore a attribué un score de fraude de 100/100 à une adresse IP et de 0/100 à l’autre, tandis que l’une d’elles a été classée comme résidentielle. L’échantillon est trop petit pour généraliser ces résultats à la plateforme, mais il montre que la réputation de l’adresse IP peut varier d’un compte à l’autre.

Contrôles et limites du compte

Les limites du compte peuvent être réduites et exprimées sous forme de plages, ce qui fait varier les totaux quotidiens. Les quotas des campagnes s’inscrivent dans le quota global du compte. Les heures d’activité et les intervalles aléatoires régulent le rythme.

La montée en charge progressive facultative commence à cinq actions quotidiennes et augmente progressivement jusqu’à 21 actions quotidiennes sur une période de 14 jours. Une progression personnalisée modifie le point de départ et les augmentations. Expandi recommande environ 100 demandes de connexion hebdomadaires, mais il s’agit d’une recommandation du fournisseur. Aucun mécanisme général de mise en pause automatique lors des vérifications de LinkedIn n’est documenté.

Configuration et personnalisation des campagnes

L’éditeur prend en charge les demandes de connexion, les messages, les InMail, l’engagement avec les profils, les invitations à des événements et les étapes par e-mail. Des conditions orientent les leads selon leur niveau de relation ou leur engagement, tandis que les réponses sur LinkedIn arrêtent les relances automatisées. Les campagnes peuvent utiliser des listes importées et des profils extraits de recherches, et une boîte de réception partagée permet aux collègues d’examiner les réponses.

Les variables dynamiques et les champs personnalisés font varier le texte. Les outils de rédaction et de réponse assistés par l’AI complètent ces fonctions, tandis que la personnalisation des images, des GIF et des vidéos dépend d’intégrations payantes. Les webhooks et services d’intégration relient l’outil aux workflows du CRM. Une intégration à HubSpot est disponible, y compris pour le transfert des réponses et des coordonnées.

Formules, coût du premier forfait répondant aux besoins et TCO

Business, la formule d’entrée de gamme, coûte 99 $/mois par compte LinkedIn, ou 79 $ avec la remise annuelle de 20 % annoncée. La tarification Agency commence à partir de 10 licences et s’obtient sur devis. Elle ajoute les autorisations, les rapports pour les clients, le partage de modèles et la marque blanche.

Dans le scénario du TCO, 20 comptes Business totalisent 1 580 $/mois sans remise pour agence. Ce coût n’inclut pas les 8 000 recherches d’adresses e-mail ; il faut donc utiliser un outil de recherche d’adresses e-mail ou un fournisseur de données distinct. Expandi peut par exemple utiliser Apollo comme source de leads, dont la formule Basic commence à 49 $/utilisateur/mois avec facturation annuelle. Le coût total de possession s’élève ainsi à 1 629 $/mois.

L’hébergement et l’adresse IP attribuée sont inclus. Les services facultatifs d’images ou de vidéos et les options d’AI supplémentaires nécessitent également une tarification distincte lorsqu’ils sont requis.

Principaux cas d’usage

Expandi convient aux équipes commerciales et aux agences qui ont besoin de séquences LinkedIn/e-mail conditionnelles, d’une gestion centralisée des campagnes et d’une exécution dans le cloud sans entretenir leurs propres machines.

Ses points forts comprennent les embranchements et la montée en charge progressive configurable. Ses limites comprennent les frais de personnalisation visuelle, la tarification pour agences sur devis et le contrôle restreint de l’adresse IP. Découvrez-en davantage dans notre comparatif entre Linked Helper et Expandi.

HeyReach

Page d’accueil de HeyReach présentant son produit de prospection sur LinkedIn et son interface

La rotation des expéditeurs de HeyReach permet à une campagne de répartir les leads entre plusieurs comptes LinkedIn. Chaque expéditeur conserve ses propres limites quotidiennes, partagées par toutes les campagnes qui utilisent ce compte. Les espaces de travail clients et la boîte de réception unifiée rendent cette configuration particulièrement utile aux agences qui gèrent la prospection sur plusieurs comptes.

Lieu et mode d’exécution

HeyReach exécute les campagnes et stocke leurs données dans le cloud. L’autorisation peut créer une nouvelle session à l’aide des identifiants et de l’authentification à deux facteurs, ou transférer une session existante par l’intermédiaire de sa passerelle de transfert de cookies. Cette passerelle est l’option la plus risquée : LinkedIn voit alors la même session de connexion provenant de deux adresses IP, la vôtre et celle de HeyReach.

HeyReach affirme que le proxy inclus avec Growth est résidentiel, mais notre test de juin 2026 a produit d’autres résultats. Les deux comptes configurés par défaut s’exécutaient sur des adresses IP de centres de données appartenant au même sous-réseau /24 et obtenaient un score de 100/100 sur IPQualityScore. Des scores de fraude élevés et un sous-réseau partagé peuvent accroître le risque pour votre compte LinkedIn. Les formules Agency et Unlimited exigent votre propre proxy.

Contrôles et limites du compte

Les limites quotidiennes sont ajustables par expéditeur et partagées entre les campagnes. La valeur par défaut documentée est de 25 demandes de connexion quotidiennes, avec un maximum logiciel de 40 et un plafond hebdomadaire de 200. LinkedIn peut imposer un quota inférieur. Les heures d’activité, les fuseaux horaires, les délais aléatoires et les périodes de pause régulent l’exécution. Des plages d’envoi courtes peuvent empêcher un compte d’atteindre le plafond configuré.

HeyReach applique également des mesures de protection automatiques aux demandes de connexion. La fonction « Cooldown Mode » arrête les nouvelles demandes lorsque LinkedIn empêche le compte d’en envoyer davantage et reprend le lundi suivant. La fonction « Lock » retarde temporairement de quelques heures l’exécution des demandes de connexion lorsque HeyReach détecte des signes avant-coureurs moins graves. Aucune de ces protections ne peut être désactivée manuellement.

Configuration et personnalisation des campagnes

Les séquences comprennent les demandes de connexion, les relances, les visites de profils, le fait de suivre des profils, les mentions J’aime et les InMail pris en charge. Les branches peuvent vérifier le niveau de relation, tandis que les réponses interrompent la prospection ultérieure. Les champs personnalisés permettent d’utiliser les données importées comme variables de message. La boîte de réception unifiée facilite la gestion manuelle des réponses provenant de plusieurs comptes expéditeurs, tandis que les espaces de travail séparent les clients et les autorisations.

La recherche d’adresses e-mail est intégrée, mais leur envoi fait généralement appel à des outils de prospection connectés. Les connexions MCP et API permettent à des systèmes d’AI externes de préparer les campagnes ou de traiter les réponses, ce qui peut entraîner des frais supplémentaires. La synchronisation native avec HubSpot inclut les notes de conversation sans nécessiter Zapier.

Formules, coût du premier forfait répondant aux besoins et TCO

Growth commence à 79 $/mois par expéditeur, ou 63 $ avec la facturation annuelle. Le forfait Agency pour 25 expéditeurs coûte 999 $/mois ou 9 590 $/an, soit l’équivalent de 799 $/mois. Sa capacité couvre nos 20 comptes sans qu’il soit nécessaire d’acheter cinq licences d’opérateur distinctes.

Pour le calcul du TCO, la base est de 799 $, auxquels s’ajoutent 8 000 recherches mensuelles d’adresses e-mail. Les 1 000 crédits d’enrichissement d’Agency sont attribués une seule fois et ne constituent pas un quota mensuel récurrent. Les équipes doivent donc les recharger régulièrement.

Les crédits supplémentaires coûtent 50 $ les 1 000. Le prix n’est pas public : vous ne pouvez y accéder qu’après avoir créé un compte, et toutes les options de lots ne sont affichées qu’aux utilisateurs disposant d’un abonnement actif. Cela ajoute 4 750 $ la première année et 4 800 $ chaque année suivante, soit respectivement 396,83 $ et 400 $ en équivalent mensuel. Au total, le TCO de HeyReach dans notre scénario atteint 1 199 $/mois.

Principaux cas d’usage

HeyReach convient aux agences qui répartissent la prospection entre de nombreux expéditeurs, avec des espaces de travail clients distincts et une équipe centrale chargée d’examiner et d’attribuer les réponses.

La rotation des expéditeurs et la boîte de réception partagée sont des atouts concrets. Parmi les limites pratiques figurent l’obligation de fournir ses propres proxys avec les formules supérieures, l’absence de renouvellement mensuel des crédits d’enrichissement offerts et le plafond logiciel quotidien de 40 demandes de connexion.

Dripify

Page d’accueil de Dripify présentant son produit de prospection sur LinkedIn et son interface

Dripify associe un éditeur visuel de séquences, une exécution dans le cloud et la supervision des équipes. La formule d’entrée de gamme limite à la fois le nombre de campagnes et l’activité quotidienne, tandis que la collaboration nécessite un abonnement supérieur.

Lieu et mode d’exécution

Dripify s’exécute sur les serveurs du fournisseur et y stocke les enregistrements de campagne. Les campagnes se poursuivent lorsque le navigateur est fermé ou l’ordinateur éteint.

LinkedIn voit l’adresse IP attribuée par Dripify. Le fournisseur décrit une adresse IP stable associée à votre zone géographique, mais notre échantillon d’adresses IP de juin comprenait des adresses de centres de données. Le remplacement par un proxy appartenant à l’utilisateur n’était pas disponible lors de ce test.

Contrôles et limites du compte

Les limites du compte dépendent de votre formule d’abonnement. Basic autorise une campagne, jusqu’à 20 demandes de connexion et 30 messages par jour. Pro et Advanced annoncent jusqu’à 75 demandes de connexion et plus de 100 messages, et ces limites peuvent être réduites.

Les paramètres de programmation et d’intervalle permettent de répartir l’activité sur les heures de travail. Advanced ajoute « Activity Control », qui ajuste les volumes à mesure que le compte évolue. Dripify documente également des périodes de pause lorsqu’il détecte une activité excessive. La variation aléatoire distincte de l’heure de démarrage et la mise en pause garantie à chaque demande de vérification de LinkedIn ne sont pas documentées.

Configuration et personnalisation des campagnes

Les campagnes peuvent combiner demandes de connexion, relances, InMail, visites de profils, recommandations de compétences et e-mails. Les conditions et les délais déterminent l’étape suivante, tandis que les réponses arrêtent les messages ultérieurs. Les importations CSV et les recherches LinkedIn fournissent les prospects ; les formules supérieures proposent les exportations, une boîte de réception dédiée, les webhooks et l’intégration à HubSpot.

L’outil peut générer des messages en utilisant les informations des profils, les données personnalisées et des accroches produites par l’AI. Pro inclut les tests A/B ; Advanced ajoute la gestion d’équipe et « Activity Control ». L’intégration à HubSpot peut transférer les conversations après une réponse, mais elle met uniquement à jour les contacts existants. Elle ne crée pas de nouveaux contacts HubSpot.

Formules, coût du premier forfait répondant aux besoins et TCO

Chaque licence connecte un compte LinkedIn. Basic coûte 59 $ par compte et par mois, ou 39 $ avec la facturation annuelle ; Pro coûte 79 $/59 $ et Advanced 99 $/79 $. Advanced constitue la formule de départ du benchmark, car elle comprend les fonctionnalités de gestion d’équipe, la suite d’automatisation complète et « Activity Control ».

Pour notre scénario de TCO, 20 licences Advanced annuelles coûtent 1 580 $/mois. Toutefois, chacune comprend seulement 100 crédits de recherche d’adresses e-mail, ce qui ne répond pas aux exigences du benchmark. L’entreprise annonce des recharges à 29 $, ce qui porte le coût d’un compte Advanced doté de 1 000 crédits de recherche d’adresses e-mail à 108 $/mois, soit 2 160 $/mois pour toute l’équipe.

L’intégration actuelle de Dripify à HubSpot peut mettre à jour les contacts existants, mais pas en créer de nouveaux. Notre benchmark nécessite donc également une automatisation externe. Zapier Professional commence à 19,99 $/mois avec un abonnement annuel, ce qui porte le sous-total à 2 179,99 $/mois. Le coût réel du connecteur peut augmenter selon le nombre d’actions HubSpot, car la tarification de Zapier repose sur les tâches.

Principaux cas d’usage

Dripify convient aux responsables commerciaux qui ont besoin d’une supervision partagée, de séquences reproductibles et d’enregistrements HubSpot, notamment lorsqu’un usage individuel évolue vers un fonctionnement en équipe.

Les séquences conditionnelles et la synchronisation native des conversations sont des points forts. Les limites comprennent les plafonds d’activité de Basic, les fonctionnalités d’« Activity Control » réservées à Advanced et la nécessité de créer séparément les contacts HubSpot.

La Growth Machine

Page d’accueil de La Growth Machine présentant son produit de prospection sur LinkedIn et son interface

La Growth Machine structure la prospection autour d’une identité capable d’interagir sur plusieurs canaux. LinkedIn, l’e-mail, l’enrichissement et les tâches manuelles peuvent coexister dans la même campagne, ce qui réduit le nombre de systèmes distincts nécessaires pour coordonner les relances.

Lieu et mode d’exécution

Les campagnes s’exécutent dans le cloud du fournisseur et se poursuivent sans votre ordinateur. La plateforme stocke les enregistrements de campagne, les résultats d’enrichissement et les conversations.

La Growth Machine décrit sa configuration réseau comme reposant sur des proxys mobiles 5G dédiés. LinkedIn voit la connexion du fournisseur plutôt que l’adresse IP de votre domicile. Ses contenus publics ne confirment pas l’existence d’une option permettant d’utiliser son propre proxy. Les affirmations relatives à l’accès mobile ne garantissent pas une protection contre les restrictions.

Contrôles et limites du compte

La plateforme applique des limites d’actions quotidiennes et des intervalles, tandis que les calendriers de campagne déterminent les jours et les heures d’activité. Ces paramètres s’appliquent à l’identité d’envoi ; l’ajout de campagnes ne crée donc pas un nouveau quota LinkedIn.

Vous pouvez réduire les limites d’actions quotidiennes et définir des heures d’activité séparément pour chaque jour. La Growth Machine fait varier aléatoirement les délais entre les actions individuelles, mais pas l’heure de démarrage quotidienne de la campagne ; toute variation des heures de démarrage doit être configurée manuellement.

Les limites par défaut affichées lors de la création d’une identité sont relativement élevées, bien que le fournisseur les présente comme des paramètres recommandés selon ses données et son expérience. Lorsque La Growth Machine détecte une restriction LinkedIn, elle ralentit automatiquement les actions LinkedIn pendant 24 heures.

Configuration et personnalisation des campagnes

Basic propose des campagnes prédéfinies ; Pro ajoute les scénarios personnalisés, des actions d’engagement préalables, une boîte de réception combinant LinkedIn et l’e-mail, ainsi que davantage d’intégrations. Les séquences peuvent réagir au niveau de relation et aux réponses, changer de canal et laisser des tâches à un commercial. Les actions LinkedIn comprennent les demandes de connexion, les visites de profils, les mentions J’aime, les messages texte et les messages vocaux.

Les variables de profil, les attributs importés, la rédaction assistée par l’AI et les messages vocaux générés facilitent la personnalisation. L’enrichissement en cascade interroge plusieurs fournisseurs pour trouver des adresses e-mail vérifiées et des données supplémentaires sur les leads. La formule Ultimate ajoute une synchronisation native avec HubSpot, y compris pour les messages envoyés et reçus. Cette fonction est importante lorsque le CRM doit contenir la conversation elle-même, et pas seulement un indicateur signalant qu’une personne a répondu.

Formules, coût du premier forfait répondant aux besoins et TCO

Une identité combine le compte LinkedIn d’un expéditeur avec ses canaux d’e-mail : une boîte aux lettres avec Basic, cinq avec Pro et 10 avec Ultimate. Basic coûte 70 $/mois par identité, ou 60 $/mois avec la facturation annuelle ; Pro coûte 135 $/110 $ et Ultimate 195 $/165 $.

Ultimate est la formule la moins chère qui propose la synchronisation native avec HubSpot. Pour notre calcul du TCO, 20 identités totalisent donc 3 300 $/mois aux tarifs annuels affichés, avec cinq opérateurs, l’exécution dans le cloud et un quota mensuel de 20 000 leads enrichis, soit 1 000 crédits par identité.

Les fiches des formules indiquent des délais d’assistance humaine inférieurs à 24 heures avec Basic, à quatre heures avec Pro et à deux heures avec Ultimate. Les utilisateurs des abonnements inférieurs doivent donc attendre plus longtemps pour obtenir de l’aide.

Principaux cas d’usage

La Growth Machine convient aux équipes qui coordonnent LinkedIn et l’e-mail, notamment lorsque l’enrichissement, les messages vocaux et l’enregistrement complet des conversations dans HubSpot font partie du processus.

Les séquences multicanales et l’enrichissement inclus sont des points forts. Basic permet difficilement de gérer un nombre croissant de comptes ; l’écart entre le prix d’appel et le premier forfait répondant aux besoins, Pro, est donc presque du simple au double. Les campagnes illimitées, les membres d’équipe et l’intégration à HubSpot sont uniquement disponibles avec Ultimate, tandis que la rapidité de l’assistance dépend de la formule.

Waalaxy

Page d’accueil de Waalaxy présentant son produit de prospection sur LinkedIn et son interface

Waalaxy met en avant des séquences de prospection prédéfinies et des quotas de demandes de connexion liés à la formule. En 2026, l’outil a également changé d’architecture : les campagnes s’exécutent désormais entièrement dans le cloud. Avant juillet 2026, il reposait sur une extension Chrome.

Lieu et mode d’exécution

Waalaxy fonctionne dans le cloud au moyen d’une application Web dédiée. Les campagnes se poursuivent donc lorsque votre navigateur est fermé. Les données des prospects sont stockées sur la plateforme. LinkedIn voit la connexion cloud de Waalaxy plutôt que l’adresse IP de votre ordinateur.

L’ancienne extension a été supprimée. « Alien Copilot », facultatif, aide à préparer les importations, mais n’est pas nécessaire à l’exécution des campagnes. Vous pouvez coller directement une URL de recherche LinkedIn dans l’application.

Contrôles et limites du compte

Waalaxy Pro autorise 300 demandes de connexion par mois, soit moins que les limites LinkedIn fréquemment citées, tandis qu’Advanced et Business en annoncent 800. LinkedIn peut toutefois restreindre les demandes de connexion avant même que le quota de la formule soit épuisé.

Vous pouvez réduire les quotas quotidiens. Waalaxy fait varier aléatoirement les totaux entre 80 % et 100 % du maximum sélectionné, les limites étant partagées entre les campagnes. Les actions sont espacées et programmées ; les demandes de connexion s’arrêtent lorsque le quota hebdomadaire de LinkedIn est atteint. L’existence d’une courbe de montée en charge progressive configurable, d’une variation aléatoire de l’heure de démarrage et de délais d’actions ajustables par l’utilisateur n’est pas établie publiquement.

Configuration et personnalisation des campagnes

Les séquences prédéfinies combinent les demandes de connexion, les messages, les visites de profils et le fait de suivre des profils ; la détection des réponses arrête les relances après une réponse. Business ajoute les étapes par e-mail. Les importations utilisent les recherches, les fichiers CSV et les audiences ayant interagi avec des publications.

Des variables personnalisent le texte, tandis que les fonctionnalités d’AI de Waalaxy peuvent faciliter la préparation. « LinkedIn Inbox » est un module complémentaire distinct après épuisement de son quota initial de conversations. La synchronisation avec HubSpot peut transférer les prospects et le statut des réponses, mais la documentation examinée n’établit pas le transfert automatique du texte intégral des réponses. Waalaxy n’automatise pas non plus les InMail.

Formules, coût du premier forfait répondant aux besoins et TCO

Pro commence à 19 $/mois par compte, ou 16 $/mois avec la facturation annuelle. Advanced coûte 39 $/32 $ et Business 69 $/55 $. Business comprend 500 crédits mensuels de la fonctionnalité « Email Finder », contre 25 avec les formules inférieures. Les crédits de la fonctionnalité « Email Finder » sont réinitialisés au renouvellement de l’abonnement et ne sont pas reportés. Vous pouvez acheter des crédits supplémentaires séparément, avec des lots commençant à 33 $ pour 500 crédits ; leur prix est uniquement visible dans la rubrique de facturation de votre compte.

La base de notre TCO pour 20 abonnements Business annuels est de 1 100 $/mois, avec 10 000 crédits mensuels de recherche d’adresses e-mail. Le module « LinkedIn Inbox » coûte 11 $/mois supplémentaires avec la facturation annuelle, contre 22 $ avec la facturation mensuelle. Il est facturé par licence au sein d’une équipe ; son prix doit donc être multiplié par le nombre d’utilisateurs. Le sous-total atteint ainsi 1 320 $/mois.

Remarque

Waalaxy peut synchroniser les prospects avec HubSpot par l’intermédiaire de Zapier/Make, mais ne peut pas transférer le contenu réel des messages ni l’historique de la conversation. Les options d’intégration documentées ne permettent donc pas de répondre à l’exigence du benchmark consistant à envoyer des réponses lisibles dans HubSpot.

Pro annonce des réponses de l’assistance sous 48 heures. Les formules payantes proposent un essai de 14 jours. Des utilitaires marketing gratuits et un mode de navigation dans l’application sont disponibles, mais ils ne constituent pas une formule gratuite d’automatisation réellement utilisable.

Principaux cas d’usage

Waalaxy convient aux petites équipes commerciales qui utilisent des modèles reproductibles, en particulier lorsqu’elles souhaitent bénéficier de campagnes cloud avec un quota de demandes de connexion défini et de séquences LinkedIn/e-mail occasionnelles.

Les scénarios prédéfinis et les quotas réductibles sont des points forts. Les limites comprennent le plafond de 300 demandes de connexion de Pro, l’accès payant à « LinkedIn Inbox » et l’impossibilité d’exporter le texte des réponses vers HubSpot.

Dux-Soup

Page d’accueil de Dux-Soup présentant son produit de prospection sur LinkedIn et son interface

Dux-Soup propose désormais STACKED, une application de bureau offrant des options d’exécution locale et dans le cloud. Auparavant, ce fournisseur proposait une extension Chrome avec exécution locale et une formule cloud.

Lieu et mode d’exécution

STACKED Local s’exécute sur votre ordinateur, qui doit rester actif ; LinkedIn voit la connexion réseau de cette machine. STACKED Cloud s’exécute sur une infrastructure gérée et se poursuit lorsque votre ordinateur est éteint. Les deux utilisent une application de bureau Windows ou macOS pour l’accès. Les enregistrements de campagne restent sur les serveurs de STACKED, même lorsque les données locales de l’application sont effacées.

Le fournisseur a récemment adopté ce nouveau modèle de fonctionnement, si bien que certains détails restent flous. La documentation actuelle d’octobre 2026 présente les anciennes extensions Pro, Turbo et Cloud comme obsolètes, tout en conservant des instructions relatives aux extensions de navigateur pour d’autres configurations. Elle n’indique pas que toutes les installations existantes cessent de fonctionner.

Contrôles et limites du compte

Les valeurs par défaut sont de 20 demandes de connexion et 50 messages directs par jour, sous réserve des quotas de visites liés au type d’abonnement. Les messages consomment également des visites. Les limites sont ajustables.

Le rythme par défaut fait varier aléatoirement les visites et insère une pause de cinq minutes après 20 visites. La fonction « Planner » contrôle les périodes d’activité. L’outil peut également définir des horaires d’activité aléatoires, mais ne mentionne pas la variation aléatoire de l’heure de démarrage. La gestion automatique des demandes de vérification de LinkedIn n’est pas documentée.

Configuration et personnalisation des campagnes

STACKED combine les demandes de connexion et les relances avec les visites, le fait de suivre des profils, les recommandations de compétences, les mentions J’aime et les InMail, lorsqu’ils sont disponibles. Les séquences s’arrêtent en cas de réponse, avec des délais configurables entre les étapes. L’outil peut récupérer des prospects depuis des résultats de recherche, des fichiers et des listes copiées dans le presse-papiers.

Les modèles de messages utilisent les champs des profils et la reformulation par l’AI, tandis que les fonctionnalités d’AI aident à créer le contenu des campagnes. Les campagnes d’équipe, les balises, la gestion des conversations et les intégrations CRM natives étendent le fonctionnement au-delà de l’envoi. La synchronisation avec HubSpot et « Message Bridge » facilitent le transfert des activités et des messages vers les systèmes connectés.

La recherche d’adresses e-mail utilise des crédits de la fonctionnalité « Address Finder » achetés séparément. Dans les campagnes actives comportant des actions en attente, les modifications influencent les étapes qui ne figurent pas encore dans la file d’attente, mais ne réécrivent pas les messages déjà programmés.

Formules, coût du premier forfait répondant aux besoins et TCO

Une licence couvre un compte. STACKED Local coûte 55 $/mois par compte, ou 41,25 $/mois avec la facturation annuelle. STACKED Cloud coûte 99 $/mois, ou 74,17 $/mois avec la facturation annuelle.

Pour notre scénario de TCO, STACKED Cloud est l’option pertinente, car elle s’exécute en continu sur l’infrastructure de Dux-Soup. Selon le centre d’aide du fournisseur, une remise sur volume est disponible : avec 20 licences, le prix est de 801 $/licence/an, soit 66,75 $/mois. Vingt comptes coûtent donc 1 335 $/mois.

Remarque

Lors de notre test, la fenêtre de paiement ne nous permettait pas de sélectionner plus de 10 comptes à la fois. La remise sur volume ne s’appliquait donc pas. Contactez l’assistance de Dux-Soup avant tout achat en volume.

Les crédits de la fonctionnalité « Address Finder » sont distincts ; leur tarification est uniquement accessible depuis un compte STACKED, dans la rubrique « STACKED Store ». Pour budgétiser jusqu’à 8 000 recherches d’adresses e-mail fructueuses, nous avons utilisé quatre lots de 2 000 crédits à 149,99 $, soit 599,96 $/mois. Le TCO atteint ainsi 1 934,96 $/mois. Les recherches infructueuses ne consomment pas de crédits ; les dépenses réelles en données peuvent donc être inférieures.

Principaux cas d’usage

Dux-Soup convient aux équipes qui recherchent une application de bureau proposant également une exécution dans le cloud. Le récent changement d’architecture a peut-être amélioré la sécurité de l’outil, mais il a également créé de l’incertitude pour les utilisateurs de l’ancienne extension Dux.

Le choix du mode de déploiement et les intégrations natives sont des points forts. Cependant, la formule Local nécessite une machine disponible, les crédits de recherche sont facturés en supplément et les modifications ne mettent pas à jour les étapes de campagne déjà placées dans la file d’attente.

Skylead

Page d’accueil de Skylead présentant son produit de prospection sur LinkedIn et son interface

Skylead associe des séquences LinkedIn et e-mail conditionnelles à une personnalisation des images et des GIF incluse. Ce regroupement est important pour les équipes dont la prospection nécessite des embranchements et des variantes visuelles, car ces fonctionnalités peuvent exiger des services distincts avec d’autres outils.

Lieu et mode d’exécution

Les campagnes s’exécutent dans le cloud de Skylead, tandis que leurs données et les conversations sont stockées sur la plateforme. Votre navigateur et votre ordinateur peuvent être éteints. LinkedIn voit l’adresse IP cloud attribuée ou un proxy fourni par l’utilisateur.

Notre test de juin 2026 a révélé que les deux comptes de l’échantillon utilisaient la même adresse IP de centre de données. Celle-ci obtenait un score de 100/100 sur IPQualityScore, avec des indicateurs de risque liés à des abus récents et à une activité de bot. Cette observation portant sur deux comptes ne permet pas d’établir les taux de restriction pour l’ensemble des déploiements de Skylead.

Contrôles et limites du compte

Skylead applique des limites globales (« Global Limits ») à l’ensemble des campagnes, et les totaux d’actions quotidiennes peuvent être configurés sous forme de plages plutôt que de nombres fixes. Le mode « LinkedIn Warm-Up Mode » dure trois semaines et augmente progressivement les interactions pendant cette période. La variation aléatoire de l’heure de démarrage n’est pas disponible, même si les calendriers de campagne et les délais des actions permettent toujours de contrôler les périodes d’activité.

Configuration et personnalisation des campagnes

La fonctionnalité « Smart Sequences » permet de créer des branches selon le niveau de relation ou la disponibilité des adresses e-mail, puis de passer des demandes de connexion et messages aux InMail et aux relances par e-mail. La détection des réponses arrête la prospection ultérieure, tandis que la fonctionnalité « Smart Inbox » regroupe les conversations pour leur traitement manuel. Les recherches et les listes importées fournissent les leads, et l’actualisation programmée des recherches peut ajouter de nouveaux prospects.

Les variables personnalisées, le Spintax, la syntaxe Liquid et la personnalisation incluse des images et des GIF permettent de varier le texte sans AI. La recherche et la vérification des adresses e-mail peuvent faire partie d’une séquence. L’enrichissement fondé sur l’AI et AI SDR sont facturés en supplément. Skylead annonce désormais une intégration native à HubSpot : elle crée ou met à jour un contact lorsqu’un lead répond et ajoute une note comportant le message de réponse, la date, l’heure, le nom de la campagne et le statut.

Formules, coût du premier forfait répondant aux besoins et TCO

La formule All-in-One coûte 100 $/mois par licence LinkedIn. La facturation annuelle offre 12 mois pour le prix de 10, soit environ 83,33 $ par mois. Les opérateurs d’équipe ne sont pas décomptés comme des licences d’expéditeur ; la connexion de comptes d’e-mail n’ajoute pas d’expéditeurs LinkedIn.

Vingt licences annuelles donnent une base de 1 666,60 $/mois, comprenant l’hébergement, la recherche et la vérification d’adresses e-mail, ainsi que la personnalisation des images. La page d’inscription à l’essai affirme que la formule All-in-One comprend un nombre illimité de recherches d’adresses e-mail. Une promotion Agency valable la première année propose 25 licences à 999 $ par mois, mais les conditions annuelles nécessitent un devis.

Principaux cas d’usage

Skylead convient aux équipes de prospection qui combinent LinkedIn et l’e-mail, en particulier lorsque les étapes conditionnelles et les images personnalisées constituent des exigences courantes plutôt que des essais occasionnels.

Les embranchements et la personnalisation visuelle incluse sont des points forts. Les options d’AI supplémentaires sont facturées en supplément, l’échantillon d’adresses IP documenté a révélé un partage, et le volume de recherches d’adresses e-mail inclus doit être confirmé pour le benchmark.

Meet Alfred

Page d’accueil de Meet Alfred présentant son produit de prospection sur LinkedIn et son interface

Meet Alfred combine la prospection sur LinkedIn, par e-mail et sur X avec des fonctionnalités de gestion d’équipe. Son principal atout réside dans la coordination de plusieurs comptes clients ou commerciaux, ainsi que dans les modèles partagés, les autorisations et la gestion des conversations.

Lieu et mode d’exécution

Meet Alfred exécute les campagnes sur une infrastructure cloud et y stocke les enregistrements de campagne. Votre ordinateur peut donc être éteint. L’outil ne dépend pas d’une extension de navigateur active pour continuer les envois.

LinkedIn voit une adresse IP attribuée par le fournisseur ou le proxy du client. Notre test d’adresses IP a révélé des classifications contrastées, mais de faibles scores de risque liés à la réputation des adresses IP. Ces scores ne permettent pas de prédire les restrictions de LinkedIn.

Contrôles et limites du compte

Les plafonds publiés dépendent du type d’abonnement LinkedIn : les comptes gratuits autorisent jusqu’à 30 demandes de connexion et 50 messages par jour, les comptes Premium 60 et 100, et les comptes Sales Navigator 100 et 200. Les relances après acceptation ne sont pas comprises dans le calcul des messages de ce guide.

Remarque

Il s’agit de paramètres logiciels. Même avec 60 ou 100 demandes de connexion par jour, aucun outil ne peut dépasser la limite hebdomadaire d’environ 200 demandes imposée par LinkedIn.

Les utilisateurs peuvent réduire les limites globales, qui sont partagées entre les campagnes, et sélectionner les heures d’activité ainsi qu’un fuseau horaire cloud. Il est conseillé aux nouveaux utilisateurs de commencer par des horaires plus courts. Il n’existe ni variation aléatoire configurable de l’heure de démarrage, ni courbe automatique de montée en charge progressive, ni mise en pause générale déclenchée par les demandes de vérification.

Configuration et personnalisation des campagnes

Les séquences combinent les demandes de connexion, les messages, les InMail pris en charge, l’e-mail et les actions sur X. Selon la formule, les sources comprennent les recherches, les importations CSV, les groupes, les événements et les audiences des publications. Les réponses suspendent les étapes suivantes, tandis que les conversations sont disponibles dans la boîte de réception pour une relance manuelle.

Les variables de profil, les variables personnalisées, les modèles et la préparation assistée par l’AI font varier le texte des messages. Les fonctionnalités d’équipe ajoutent l’accès aux comptes, les autorisations, les groupes et les ressources partagées. Une intégration native à HubSpot est disponible, ainsi que des webhooks et Zapier pour connecter d’autres systèmes. La fonctionnalité « Lead Finder » rassemble des fiches de prospects. Elle peut trouver des adresses e-mail lorsqu’elles sont disponibles, mais ne constitue pas une solution spécialisée de recherche d’adresses e-mail.

Formules, coût du premier forfait répondant aux besoins et TCO

La formule Individual coûte 59 $/mois par compte, Business 99 $/mois et Teams 79 $/mois, avec les fonctionnalités de Business à partir de trois licences. Les équivalents mensuels avec facturation annuelle sont respectivement de 35 $/59 $/47 $. Basic exclut la prise en charge de Sales Navigator, ce qui signifie que vous n’avez pas accès aux filtres et aux InMail payants fournis avec cet abonnement LinkedIn. Cette formule n’inclut pas non plus l’importation ni l’exportation de leads et limite fortement les fonctionnalités d’automatisation.

Avec l’abonnement Teams annuel, 20 comptes représentent une base de 940 $/mois. Pour la recherche d’adresses e-mail, vous avez besoin d’un outil spécialisé comme Apollo. En supposant que l’agence utilise un compte pour couvrir ses besoins de recherche d’adresses e-mail, il faut ajouter au moins 49 $/mois pour la formule Basic d’Apollo. Par ailleurs, même si un connecteur HubSpot natif est disponible, il ne permet pas de synchroniser les messages de réponse. Une intégration Zapier peut accomplir cette tâche, mais nécessite un compte Zapier à partir de 19,99 $/mois. Le TCO s’élève donc à 1 009 $/mois.

Principaux cas d’usage

Meet Alfred convient aux équipes qui coordonnent la prospection et la supervision partagée des comptes sur LinkedIn, par e-mail et sur X.

Les campagnes multicanales et les autorisations d’équipe sont des points forts. Le principal inconvénient est que vous devez prévoir des coûts de données supplémentaires si vous avez besoin de trouver des adresses e-mail, car « Lead Finder » assure une recherche plus générale, ainsi que des frais d’intégration pour synchroniser les réponses avec HubSpot.

Octopus CRM

Page d’accueil d’Octopus CRM présentant son produit de prospection sur LinkedIn et son interface

Octopus CRM automatise quatre actions LinkedIn essentielles au moyen d’une extension Chrome : les demandes de connexion, les messages en masse aux relations de 1er niveau, les visites de profils et les recommandations de compétences. Son CRM intégré organise les listes de prospects, l’historique des profils traités et les statistiques d’activité LinkedIn. Les tunnels de campagne sont disponibles dans les formules supérieures, mais le modèle de séquence reste relativement simple.

Lieu et mode d’exécution

L’extension utilise la session LinkedIn de votre navigateur et votre connexion locale. Le navigateur et l’ordinateur doivent donc rester disponibles pendant l’automatisation. Le fonctionnement sans surveillance nécessite une machine constamment allumée ou un poste de travail hébergé. Comme l’extension s’exécute dans votre navigateur Chrome, chaque action émulée, comme un clic, possède la valeur isTrusted === false, que la page LinkedIn peut lire. Cela accroît le risque de détection de l’automatisation.

Le tableau de bord est associé à chaque compte LinkedIn, tandis que la documentation sur la confidentialité décrit un stockage des informations produit côté serveur. Dans ce cas, l’exécution locale ne signifie pas que tous les enregistrements de campagne restent sur votre ordinateur.

Contrôles et limites du compte

Octopus CRM insère des délais aléatoires après les actions automatisées et recommande d’augmenter progressivement l’activité. Ses recommandations produit actuelles préconisent environ 100 demandes de connexion par jour. Pour les messages, le fournisseur conseille d’éviter une activité quotidienne excessive et recommande de rester sous la barre des 200 par jour. Unlimited ajoute également « Activity Control », qui envoie une alerte lorsque le système détecte une activité excessive.

Configuration et personnalisation des campagnes

Les tunnels d’Octopus CRM relient des campagnes d’actions distinctes. Par exemple, les prospects qui acceptent une demande de connexion peuvent passer automatiquement dans une campagne de messages. La personnalisation utilise des champs comprenant le prénom, le nom, l’entreprise et le poste. L’importation et l’exportation CSV sont disponibles avec Advanced et Unlimited.

Octopus peut transmettre des données et des actions LinkedIn à HubSpot et à d’autres systèmes par l’intermédiaire de Zapier. Il peut envoyer les données des prospects et des campagnes à HubSpot par ce biais, mais n’enregistre pas les réponses LinkedIn entrantes dans Octopus. Zapier ne dispose donc d’aucun texte de réponse à transmettre à HubSpot, et Octopus ne peut pas annuler automatiquement les futurs messages de relance lorsqu’un prospect répond. Pour notre benchmark, deux exigences restent donc insatisfaites : l’arrêt automatique en cas de réponse et la synchronisation du texte réel de la réponse avec HubSpot.

Formules, coût du premier forfait répondant aux besoins et TCO

Starter commence à 9,99 $/mois par compte LinkedIn, ou 6,99 $/mois avec la facturation annuelle, et couvre uniquement l’envoi automatique de demandes de connexion. La formule Pro coûte 14,99 $/mois ou 9,99 $/mois avec la facturation annuelle. Elle permet d’envoyer des messages automatisés en masse, de visiter automatiquement des profils et de recommander des compétences.

La formule Advanced, à 21,99 $/14,99 $, introduit la création de campagnes et l’exportation/importation de données. Unlimited, utilisée pour notre benchmark, coûte 39,99 $/24,99 $ et ajoute les intégrations, « Activity Control » et la compatibilité avec Recruiter.

Vingt licences Unlimited annuelles totalisent 499,80 $/mois et comprennent chacune 500 crédits de la fonctionnalité « Email Finder » par compte et par mois, soit 10 000 tentatives. Les tentatives infructueuses consomment également des crédits ; les crédits inutilisés sont réinitialisés.

Pour connecter des CRM et d’autres outils, vous aurez besoin de Zapier, qui ajoute au moins 19,99 $/mois selon le nombre de tâches. L’hébergement externe permettant d’exécuter l’automatisation 24 h/24 et 7 j/7, soit un serveur HostZealot à 145 $/mois dans notre cas, porte le coût à 664,79 $/mois.

Principaux cas d’usage

Octopus CRM convient aux personnes qui envoient des demandes de connexion simples et des messages aux relations de 1er niveau, recommandent des compétences, peuvent superviser l’activité dans le navigateur et n’ont pas besoin d’un moteur de campagne sophistiqué.

Ses principaux points forts comprennent le faible prix d’appel et les recommandations de compétences. Parmi ses faiblesses figurent la dépendance au navigateur, les événements de clic détectables, les intégrations et « Activity Control » réservés à Unlimited, ainsi que l’absence de documentation sur l’arrêt des séquences en cas de réponse.

Autres outils cloud de séquençage pour LinkedIn

Les outils suivants se concentrent sur les campagnes séquencées exécutées dans le cloud. Leur périmètre est plus restreint que celui des dix outils de la sélection principale, qui couvrent plusieurs architectures. Plusieurs associent également LinkedIn à l’e-mail, aux boîtes de réception partagées ou à l’enrichissement.

Leurs fonctionnalités recoupent celles de la liste principale. Envisagez-les lorsque leurs scénarios, leurs quotas de compte ou leurs intégrations correspondent mieux à vos besoins.

Salesflow

Salesflow combine les séquences LinkedIn et e-mail sur une plateforme cloud, avec une boîte de réception unifiée LinkedIn/Sales Navigator et des rapports de campagne. L’outil convient aux équipes commerciales et aux agences qui ont besoin que leurs responsables supervisent des scénarios de prospection reproductibles pour plusieurs expéditeurs.

La formule Pro, proposée aux équipes comptant au moins 20 licences, coûte 39,95 $/mois par licence, ou 27,97 $/mois avec la facturation annuelle. Pour les particuliers et les petites équipes, seules les formules plus coûteuses Basic à 99 $/69,30 $ et Starter à 70 $/49 $ sont disponibles. Les formules supérieures Agency et Enterprise sont elles aussi réservées aux grandes équipes, respectivement de 50 et 100 personnes, et ne proposent aucune remise liée à la durée.

We-Connect

We-Connect exécute des séquences LinkedIn dans le cloud et propose un éditeur visuel, des branches conditionnelles, des accroches générées par l’AI et une gestion partagée des comptes. Growth coûte 69 $/mois par compte LinkedIn, ou 49 $/mois avec la facturation annuelle. L’outil convient aux équipes qui souhaitent que plusieurs opérateurs gèrent les campagnes sans frais distincts par opérateur. Cependant, les intégrations sont réservées à la formule Professional, à 79 $/mois ou 59 $ avec un abonnement annuel, tandis que les agences disposant d’au moins 10 licences doivent demander une tarification personnalisée.

Les deux adresses IP attribuées lors de notre test sur deux comptes appartenaient à des centres de données et ont obtenu des scores IPQualityScore de 94 et 87 sur 100, ce qui représente un risque élevé. Ces résultats soulèvent des questions sur l’infrastructure attribuée, bien que les scores ne représentent pas à eux seuls le risque de restriction des comptes LinkedIn.

LinkedFusion

LinkedFusion exécute des séquences de demandes de connexion et de relances sur LinkedIn avec une boîte de réception et une synchronisation CRM. L’outil convient aux équipes utilisant HubSpot ou Pipedrive. Sa formule Professional commence à 65,95 $/mois par utilisateur, ou 46,95 $/mois avec la facturation annuelle. Elle limite toutefois les actions LinkedIn quotidiennes. Ultimate, à 135,95 $/mois ou 95,95 $/mois avec la facturation annuelle, constitue un choix plus réaliste pour bénéficier de limites supérieures et de la liste complète des intégrations.

Le fournisseur annonce une assistance 24 h/24 et 7 j/7, mais nos tests sur deux comptes d’essai ont révélé des résultats irréguliers. Une demande a reçu une réponse 13 heures plus tard, quatre des six questions restant sans réponse. Une autre a obtenu rapidement une première réponse, mais il a fallu plusieurs jours pour obtenir une réponse aux questions complémentaires. Les équipes qui ont besoin d’un dépannage urgent doivent tenir compte des délais observés.

Closely

Closely combine des campagnes LinkedIn et e-mail dans le cloud avec des séquences conditionnelles, une boîte de réception partagée et une intégration CRM. L’outil convient aux petites équipes commerciales qui coordonnent les deux canaux et aux agences qui souhaitent un accès en marque blanche. Les forfaits évoluent selon le nombre de comptes LinkedIn connectés ; Starter en couvre un pour 65 $/mois, ou 39 $/mois avec la facturation annuelle.

La limite de Starter réside dans l’absence de fonctionnalités de prospection : cette formule ne propose ni recherche d’adresses e-mail, ni enrichissement en temps réel, ni personnalisation par l’AI, disponibles dans les formules supérieures. Les équipes qui ont besoin de ces fonctionnalités doivent prévoir une mise à niveau vers Growth à 159 $/95 $ ou Essential à 259 $/155 $, au lieu de se fier au prix d’appel.

SalesRobot

SalesRobot exécute des séquences LinkedIn dans le cloud et prend en charge les étapes par e-mail au moyen d’un abonnement supplémentaire. Son éditeur de campagnes comprend des conditions, des délais et la personnalisation par l’AI, ce qui le rend pertinent pour les prospecteurs individuels et les équipes commerciales qui souhaitent automatiser les relances tout en variant leur approche.

Basic coûte 59 $/mois par compte LinkedIn, ou 39 $/mois avec la facturation annuelle. Pour 20 comptes, une remise sur volume ramène ces montants à respectivement 33 $ et 22 $. La formule autorise une campagne, 20 demandes de connexion et 20 messages par jour. Les campagnes illimitées et les tests A/B nécessitent Advanced à 79 $/59 $ par mois, ou 44 $/33 $ avec la remise sur volume. L’automatisation des e-mails coûte 15 $ supplémentaires par mois et par compte d’e-mail, y compris avec Professional. Les crédits de recherche d’adresses e-mail constituent eux aussi un supplément payant.

Zeekeo

La plateforme Web Zeekeo associe les séquences LinkedIn et e-mail à la rédaction de messages par l’AI, à l’enrichissement des données et aux intégrations CRM. Elle convient aux petites équipes B2B qui souhaitent disposer d’un seul espace de travail pour leurs campagnes de prospection, avec la possibilité de confier l’exécution au service géré de Zeekeo.

La tarification en libre-service commence à 149 $/mois ou 120 $/trimestre, et respectivement à 112 $ et 90 $ avec une remise sur volume pour 20 licences, par exemple. La prospection gérée commence séparément à 600 $/mois. L’enrichissement en adresses e-mail est inclus dans la formule, mais le nombre de crédits fournis n’est pas communiqué.

Botdog

Botdog combine les séquences de demandes de connexion et de relances avec la création de campagnes assistée par l’AI, une boîte de réception unifiée et la gestion des comptes d’équipe. L’outil convient aux fondateurs, aux recruteurs et aux petites équipes commerciales qui concentrent leur prospection sur LinkedIn.

Solo coûte 79 $/mois par compte LinkedIn, ou 55,33 $/mois avec la facturation annuelle. Sa principale limite en matière d’intégration est l’absence de connecteurs CRM natifs. L’envoi de leads vers HubSpot ou Salesforce nécessite Zapier, Make, n8n ou une connexion API/webhook personnalisée, ce qui ajoute du travail de configuration et potentiellement un autre abonnement payant.

Plateformes axées sur l’e-mail qui incluent des étapes LinkedIn

Ces plateformes étaient initialement des outils de prospection par e-mail ou de données avant d’ajouter des étapes LinkedIn. LinkedIn n’y constitue donc pas toujours le canal principal. Dans la plupart des cas, les actions sont uniquement automatisées dans certaines formules ou au moyen de licences LinkedIn payantes. Pour une analyse plus détaillée des outils de recherche d’adresses e-mail, consultez notre classement des outils LinkedIn de recherche d’adresses e-mail.

lemlist

lemlist associe la prospection par e-mail à l’automatisation des visites de profils LinkedIn, des demandes de connexion et des messages, les deux canaux étant gérés dans la même séquence. L’outil convient aux équipes commerciales qui souhaitent intégrer LinkedIn à un processus principalement axé sur l’e-mail.

L’automatisation de la prospection sur LinkedIn nécessite la formule Multichannel, qui coûte 109 $/mois par utilisateur, ou 87 $/mois avec la facturation annuelle. La formule Email, moins chère, n’inclut pas les étapes LinkedIn. L’enrichissement des données est facturé séparément à 20 $/mois pour 2 000 crédits, ce qui convient à 400 adresses e-mail ou 100 numéros de téléphone. Les équipes qui ont également besoin des adresses e-mail de leurs prospects doivent donc tenir compte de ces crédits lorsqu’elles comparent le coût total.

Reply.io

Reply.io combine l’e-mail, LinkedIn, les appels et d’autres étapes de prospection dans des séquences partagées. L’automatisation de la prospection sur LinkedIn est proposée comme une option payante pour ce canal ; l’accès dépend donc de la formule au lieu d’être inclus dans l’ensemble du produit.

La formule Multichannel coûte 99 $/mois par utilisateur, ou 89 $/mois avec la facturation annuelle, et comprend une licence d’automatisation de la prospection sur LinkedIn par utilisateur. Avec Email Volume, LinkedIn peut être ajouté pour 69 $/mois par compte. Les équipes qui gèrent plusieurs comptes LinkedIn doivent comparer le prix cumulé plutôt que d’évaluer la plateforme uniquement d’après le coût de sa formule d’e-mail.

Snov.io

Snov.io combine la recherche et la vérification d’adresses e-mail, ainsi que la prospection, avec l’automatisation des demandes de connexion et des messages LinkedIn. Pour une configuration multicanale pratique, vous avez besoin de la formule Sales Suite Starter en plus de LinkedIn Automation, plutôt que de vous fier à l’essai très limité de Sales Suite.

La page tarifaire du fournisseur affirme que LinkedIn Automation peut être utilisé séparément. En pratique, vous avez toutefois besoin d’un compte Sales Suite, car l’automatisation requiert des crédits de destinataires uniquement disponibles avec les abonnements Sales Suite. L’essai de Suite propose 100 destinataires, mais exclut notamment les intégrations, l’exportation de données et le Spintax.

Le prix atteint donc 98 $/mois pour un utilisateur et un compte LinkedIn : 39 $/mois pour Sales Suite Starter, auxquels s’ajoutent 59 $/mois pour une licence LinkedIn Automation. Le coût réel de la configuration multicanale est donc supérieur à ce que suggère le seul module LinkedIn.

Overloop

Overloop associe la recherche de prospects, la prospection assistée par l’AI et des séquences comprenant des étapes par e-mail et sur LinkedIn. La connexion à LinkedIn s’effectue au moyen de l’extension Chrome d’Overloop, chaque utilisateur pouvant connecter un compte LinkedIn. L’outil convient aux équipes qui souhaitent regrouper la recherche de prospects et la prospection sur une seule plateforme.

Starter coûte 69 $/mois par utilisateur et comprend l’automatisation de la prospection sur LinkedIn, trois campagnes et 250 crédits pour la recherche de prospects et d’adresses e-mail. Les intégrations natives à HubSpot et Pipedrive nécessitent Growth à 99 $/mois par utilisateur. Starter ne suffit donc pas aux équipes qui ont besoin d’intégrer nativement ces CRM à leur processus.

Outils de données, d’extraction et d’enrichissement pour LinkedIn

Les outils suivants visent à fournir des listes de prospects plutôt qu’à exécuter des campagnes complètes de prospection sur LinkedIn. Ils peuvent compléter utilement les systèmes d’automatisation. Ils exportent les profils, trouvent des coordonnées ou synchronisent les enregistrements enrichis avec un autre système.

Les outils qui exportent les résultats de recherche LinkedIn sont limités par les plafonds de résultats de la plateforme, généralement 1 000 pour une recherche ordinaire et 2 500 pour Sales Navigator. Les outils d’enrichissement et de synchronisation CRM sont quant à eux limités par leurs réserves de crédits.

PhantomBuster

PhantomBuster exécute des automatisations dans le cloud pour extraire les résultats de recherche LinkedIn, les informations des profils, les données d’engagement et d’autres informations sur les prospects. Les automatisations individuelles appelées « Phantoms » accomplissent des tâches précises et peuvent être combinées dans des processus plus larges d’extraction, d’enrichissement ou de prospection.

La formule Start coûte 69 $/mois par espace de travail, ou 56 $/mois avec la facturation annuelle. Elle comprend cinq emplacements d’automatisation et 20 heures d’exécution par mois. Ce quota d’exécution est important, car le traitement s’interrompt une fois les heures incluses épuisées, quel que soit le nombre de leads restant dans le processus.

Scrupp

Scrupp exporte les prospects depuis LinkedIn et Sales Navigator, nettoie les listes obtenues et peut ajouter des adresses e-mail ainsi que des numéros de téléphone. Il enrichit également les fichiers téléversés, ce qui le rend utile lorsqu’une autre plateforme gère la prospection proprement dite.

Les formules commencent à 29 $/mois pour 1 000 crédits et comprennent jusqu’à trois membres d’équipe. Chaque lead exporté coûte un crédit, chaque adresse e-mail trouvée en ajoute un et chaque numéro de téléphone fourni en ajoute deux. Un lead enrichi avec les deux types de coordonnées peut donc consommer quatre crédits avant d’atteindre votre CRM ou votre plateforme de prospection. Vous pouvez également acheter des lots de crédits en plus de la formule, à partir de 35 $ pour 1 000 crédits.

Apollo

Apollo associe une base de données de contacts à l’enrichissement des adresses e-mail et numéros de téléphone, aux intégrations CRM et aux séquences de prospection. Son extension de navigateur aide les utilisateurs à rechercher des prospects lorsqu’ils consultent des profils LinkedIn, ce qui la rend plus utile pour les données et la prospection par e-mail que pour l’automatisation directe des actions sur LinkedIn.

La formule Basic commence à 49 $/mois par licence avec la facturation annuelle, avec 2 500 crédits/mois ou 30 000 crédits/an attribués à l’avance, tandis qu’une formule gratuite limitée est également disponible. Les étapes LinkedIn des séquences Apollo sont des tâches manuelles : le logiciel vous rappelle d’envoyer une demande de connexion ou un message, mais n’effectue pas automatiquement cette action LinkedIn.

Evaboot

Evaboot transforme les recherches Sales Navigator en listes de prospects nettoyées, en supprimant les résultats non pertinents, en normalisant les noms et en recherchant des adresses e-mail professionnelles vérifiées. Les données obtenues sont conçues pour être exportées vers un CRM ou une autre plateforme de prospection.

La tarification commence à 29 $/mois pour 400 crédits, avec un nombre illimité de membres d’équipe et de comptes Sales Navigator. L’exportation d’un lead utilise un crédit, tandis que la recherche de son adresse e-mail en consomme un autre. Le quota de 400 crédits couvre donc 100 leads lorsque chaque adresse e-mail est trouvée. Un abonnement Sales Navigator payant est également nécessaire pour les recherches exportées par Evaboot.

ZoomInfo

ZoomInfo fournit des données sur les entreprises et les contacts, des signaux d’achat, l’enrichissement des CRM et des fonctionnalités d’engagement commercial. Son produit Sales propose une base de données de contacts B2B, des processus avec des activités automatisées, ainsi qu’une analyse des conversations et des intentions.

Les demandes de connexion LinkedIn peuvent figurer dans les séquences de prospection, mais restent des tâches manuelles plutôt que des actions automatisées. L’extension Chrome de ZoomInfo peut consulter et extraire les coordonnées sur LinkedIn et Sales Navigator. La tarification est disponible sur devis ; il n’existe donc aucun tarif mensuel public à comparer directement. Les équipes doivent demander à ZoomInfo de détailler les licences utilisateur, les crédits de données et les connecteurs.

Wiza

Wiza transforme les prospects de LinkedIn et Sales Navigator en listes de contacts comportant des adresses e-mail et des numéros de téléphone vérifiés. Son extension de navigateur et ses exportations en masse facilitent le transfert des données des prospects vers des fichiers CSV ou un CRM connecté, sans copie manuelle.

La formule Starter coûte 49 $/mois par utilisateur et comprend chaque mois 100 crédits de recherche d’adresses e-mail et 100 crédits de téléphone. Les adresses e-mail supplémentaires coûtent 0,15 $ chacune et les numéros de téléphone supplémentaires 0,35 $ chacun. Ces quotas étant distincts, les équipes peuvent épuiser une réserve de crédits tout en conservant une capacité inutilisée dans l’autre.

Clay

Clay crée des processus d’enrichissement autour des listes de prospects en combinant plusieurs fournisseurs de données, la recherche assistée par l’AI et des règles de qualification. L’outil prépare des enregistrements enrichis pour un CRM ou une plateforme de prospection au lieu d’agir lui-même comme expéditeur sur LinkedIn.

Clay mesure les opérations de la plateforme avec les unités « Actions » et les informations achetées avec des « Data Credits ». Le coût du processus dépend donc des opérations effectuées sur chaque enregistrement, et pas seulement du nombre de lignes de prospects traitées. Une formule gratuite propose 500 actions et 100 crédits de recherche d’adresses e-mail par mois. La formule Launch commence à 185 $/mois par espace de travail et comprend un nombre illimité d’utilisateurs, 15 000 actions et 2 500 crédits. La synchronisation automatique avec un CRM nécessite Growth, à partir de 495 $/mois.

Surfe

Surfe connecte la prospection sur LinkedIn à un CRM existant. Son extension de navigateur peut ajouter des contacts, trouver des adresses e-mail et des numéros de téléphone mobile vérifiés, ainsi qu’afficher ou mettre à jour les informations du CRM lorsqu’un utilisateur consulte un profil LinkedIn.

Essential coûte 49 $/mois par utilisateur et comprend 150 crédits de recherche d’adresses e-mail et 50 crédits de téléphone mobile. Surfe prend en charge des CRM, notamment HubSpot, Salesforce et Pipedrive. L’outil se concentre sur la collecte et l’enrichissement des contacts plutôt que sur l’automatisation de la prospection. Les équipes qui ont également besoin de demandes de connexion ou de séquences de relance automatisées doivent donc utiliser un outil distinct d’automatisation de la prospection sur LinkedIn.

Kaspr

Kaspr trouve les coordonnées à partir des profils LinkedIn et facilite la création de listes, l’enrichissement et les exportations vers un CRM au moyen de son extension Chrome. L’outil convient aux équipes commerciales et aux recruteurs qui recherchent des prospects directement sur LinkedIn avant de les contacter par d’autres canaux.

Starter coûte 65 $/mois par utilisateur, ou 49 $/mois avec la facturation annuelle, et comprend la prise en charge de Sales Navigator ainsi que 100 crédits de téléphone mensuels. L’accès aux adresses e-mail B2B est présenté comme illimité, mais reste soumis à des limites d’usage raisonnable, avec un plafond de 10 000 crédits par compte et par mois. Les quotas de téléphone, d’adresses e-mail directes et d’exportation sont distincts ; un accès illimité aux adresses e-mail professionnelles ne signifie donc pas que les autres coordonnées et les exportations sont également illimitées.

Outils d’engagement et de marque personnelle sur LinkedIn

Ces outils automatisent la visibilité et la publication sur la plateforme plutôt que les processus de prospection classiques. Certains incluent également la prospection, mais les outils d’engagement présentent un profil de risque différent.

Les groupes d’engagement coordonnent les mentions J’aime et les commentaires entre les comptes participants, ce que LinkedIn considère comme une activité non authentique. Cela peut influencer la diffusion du contenu en plus d’entraîner des restrictions de compte. La manière dont l’engagement promis est généré est donc importante.

Taplio

Taplio se concentre sur la planification, la programmation et l’analyse du contenu LinkedIn, ainsi que sur le développement du réseau. Starter coûte 39 $/mois par compte, ou 32 $/mois avec la facturation annuelle, tandis que Growth ajoute la rédaction assistée par l’AI et les fonctionnalités d’engagement pour 69 $/mois.

La prospection automatisée nécessite Pro, qui coûte 199 $/mois ou 149 $/mois avec la facturation annuelle. Cette formule peut envoyer jusqu’à 20 demandes de connexion par jour ouvré et 100 messages privés par jour, y compris dans les campagnes ciblant les personnes ayant interagi avec une publication. Il s’agit des plafonds logiciels de Taplio ; ils ne garantissent pas que LinkedIn autorisera le même niveau d’activité sur chaque compte.

AuthoredUp

AuthoredUp aide les utilisateurs à rédiger, mettre en forme, prévisualiser, programmer et analyser les publications LinkedIn. Son extension Chrome s’intègre à LinkedIn, tandis que la plateforme Web permet la rédaction et la collaboration en équipe.

La formule Individual coûte 19,95 $/mois pour un profil, ou 16,63 $/mois avec la facturation annuelle. Business coûte 14,95 $/mois par profil, avec un minimum de trois profils, et ajoute la collaboration et les analyses. AuthoredUp se concentre sur la création et la publication de contenu plutôt que sur l’automatisation des demandes de connexion ou des messages. Les équipes qui ont également besoin de séquences de prospection doivent donc utiliser un autre outil.

Lempod

Lempod organise des groupes d’engagement dont les membres ajoutent automatiquement des mentions J’aime et des commentaires aux publications LinkedIn des autres participants. Les utilisateurs rejoignent des groupes selon leur secteur ou leur zone géographique, puis soumettent des publications afin d’obtenir un engagement coordonné au lieu d’attendre des réactions organiques.

Lite commence à 9,99 $/mois, tandis que Starter coûte 14,99 $/mois. La tarification actuelle combine les abonnements avec des soldes de crédits Gold et Silver, en remplacement de l’ancien modèle de facturation par groupe. L’utilisation et les modules complémentaires peuvent donc augmenter la facture finale, tandis que les crédits Silver expirent au bout d’un mois. La principale limite est que l’engagement reste coordonné plutôt qu’organique.

Podawaa

Podawaa améliore la visibilité des publications LinkedIn au moyen de mentions J’aime et de commentaires coordonnés. Le mode gratuit « Community Mode » comprend cinq mises en avant par mois et fonctionne au moyen d’une extension Chrome : votre compte interagit avec les publications d’autres membres en échange d’interactions sur les vôtres. Il s’agit donc d’un groupe d’engagement.

Scale coûte 59 €/mois par compte, ou 49,17 €/mois avec la facturation annuelle, et ajoute le mode « Private Mode », sans activité réciproque. Les prix sont affichés en euros et il est impossible de passer aux dollars américains. Nous n’avons trouvé aucun élément étayant l’affirmation « Zero LinkedIn bans » (« aucune suspension de compte LinkedIn »), tandis que la page d’accueil actuelle reconnaît que des restrictions de compte ou une baisse de la portée peuvent toujours se produire.

Quel outil d’automatisation de la prospection sur LinkedIn correspond à votre profil ?

Votre manière de travailler au quotidien détermine les fonctionnalités dont vous avez besoin. Un commercial qui gère un compte, un recruteur qui recherche des candidats et une agence qui administre 20 comptes ont des priorités différentes. Les comparaisons ci-dessous portent sur ce qui se passe de la première recherche à la conversation humaine, y compris le coût et la responsabilité liés au maintien de ce processus.

SDR et commerciaux B2B

Un SDR travaille généralement à partir d’un compte LinkedIn, étudie une liste définie de prospects et personnalise une courte séquence de demande de connexion et de relance. Le meilleur logiciel d’automatisation de la prospection sur LinkedIn destiné aux ventes doit faciliter des conversations que le commercial peut poursuivre, avec suffisamment de contexte dans le CRM pour que ses collègues comprennent ce qui s’est passé.

Trois vérifications déterminent l’adéquation : une réponse arrête-t-elle les étapes suivantes, l’outil se connecte-t-il au CRM existant de l’équipe, et où apparaissent la réponse et l’historique de la conversation ? Testez une véritable réponse et examinez l’enregistrement CRM. Un événement consigné comme « message reçu » n’équivaut pas au transfert du texte de la conversation.

lemlist convient aux commerciaux qui combinent l’e-mail et LinkedIn dans une même séquence. Ses mécanismes documentés de gestion des réponses et ses intégrations CRM prennent en charge ce scénario, mais l’équipe doit vérifier la formule sélectionnée et la correspondance des champs.

Reply.io convient aux commerciaux qui coordonnent également des appels et d’autres tâches. Sa boîte de réception centralise les réponses, mais les détails de l’intégration sont importants : sa documentation exclut la synchronisation des activités LinkedIn avec Pipedrive. Les équipes qui utilisent ce CRM doivent vérifier l’existence d’une autre méthode de consignation avant de choisir la formule.

Recruteurs et équipes d’acquisition de talents

Les recruteurs recherchent des candidats par lots, choisissent entre l’InMail et l’envoi préalable d’une demande de connexion, puis suivent la progression dans un système de gestion des candidatures. La compatibilité avec Recruiter n’est pas standard d’un outil à l’autre : l’importation des profils de candidats ne signifie pas qu’un outil peut envoyer des messages ou détecter les réponses dans Recruiter.

LinkedIn indique jusqu’à 1 000 résultats consultables dans Recruiter et Recruiter Lite, contre 2 500 résultats de leads dans Sales Navigator. Divisez les recherches volumineuses en segments pertinents et dédupliquez les candidats avant de les ajouter à une nouvelle séquence. Il s’agit de plafonds de résultats de recherche, et non de quotas de contacts ou de messages.

Linked Helper convient aux équipes qui ont besoin de séquences InMail dans Recruiter et Sales Navigator. Octopus CRM peut convenir à des processus plus simples de demandes de connexion et de messages, mais la compatibilité avec Recruiter nécessite la formule Unlimited.

Les dossiers de candidats peuvent contenir des informations sensibles allant au-delà des coordonnées professionnelles ; les enregistrements de contacts B2B sont également soumis à des obligations de confidentialité. Vérifiez la base juridique applicable, les informations à fournir, la conservation, la suppression et l’accès du fournisseur avant d’exporter des données. Une base juridique valable pour le traitement des données de leads commerciaux ne couvre pas automatiquement les activités de recrutement, et aucun des deux outils ne remplace un système de gestion des candidatures.

Agences gérant des comptes clients

Les agences ont besoin d’outils d’automatisation de la prospection sur LinkedIn offrant des espaces de travail clients distincts, une attribution claire des réponses et des rapports partageables sans exposer les données d’un autre client. Utilisez le benchmark de cinq opérateurs et 20 comptes LinkedIn pour comparer les formules, puis vérifiez ce qui se passe lorsqu’un client part.

Pour les agences, l’unité de facturation importe davantage que le prix mis en avant. À 50 $ par compte, 20 comptes représentent un abonnement mensuel de 1 000 $. À 50 $ par opérateur, cinq utilisateurs coûtent seulement 250 $ si les 20 expéditeurs sont inclus.

L’automatisation de la prospection commerciale sur LinkedIn nécessite également un travail technique supplémentaire. L’utilisation d’une seule adresse IP de bureau pour 20 comptes concentre l’activité sur cette connexion. Les comptes cloud introduisent des sessions et des adresses IP contrôlées par le fournisseur, ce qui vous empêche de contrôler la qualité des adresses visibles par LinkedIn. Déterminez, avant d’intégrer de nouveaux clients, quelle machine reste allumée, qui fournit les proxys et qui gère les demandes de vérification.

Linked Helper convient aux agences qui souhaitent maintenir un faible coût par compte. Les licences commencent à 8,25 $/mois avec la facturation annuelle, et les remises sur volume commencent à 10 licences. Dans notre benchmark de 20 comptes, son TCO est le plus bas, à 541 $/mois. Les espaces de travail comportant plusieurs niveaux de droits d’accès séparent les comptes clients et les membres de l’équipe, tandis que la version avec stockage dans le cloud permet aux collègues de partager les données de campagne. L’ajout d’utilisateurs n’entraîne aucun coût supplémentaire.

Meet Alfred propose une formule dédiée aux équipes et présente des études de cas documentées concernant les agences. L’outil offre la gestion de campagnes pour plusieurs clients et des rapports en marque blanche. Salesflow propose trois formules conçues pour les grandes équipes, à savoir Pro pour 20 licences, Agency pour 50 et Enterprise pour 100, avec différentes configurations de licences.

Fondateurs de SaaS B2B et petites équipes

La prospection menée par un fondateur commence généralement par une petite liste de prospects, des messages soigneusement rédigés et des réponses traitées personnellement par le fondateur. Les premières priorités sont une facture mensuelle abordable, une personnalisation suffisante pour tester l’offre et des relances qui s’arrêtent lorsqu’une personne répond. Évitez de vous engager dans un abonnement annuel avant que ce processus produise des conversations utiles.

Aucun outil de ce classement ne propose de formule gratuite offrant des fonctionnalités d’automatisation de la prospection sur LinkedIn réellement utilisables. Les crédits de recherche d’adresses e-mail gratuits, les utilitaires de navigateur et les essais de courte durée peuvent faciliter les tests, mais ne fournissent pas une automatisation continue gratuite.

Linked Helper convient aux fondateurs qui peuvent laisser un ordinateur allumé et souhaitent bénéficier de campagnes configurables exécutées depuis leur ordinateur. Son essai complet de 14 jours ne nécessite aucune carte bancaire. Le prix d’appel de 15 $/mois descend à 8,25 $ avec la facturation annuelle, ce qui le place parmi les outils d’automatisation de la prospection sur LinkedIn les moins chers.

Les petites équipes peuvent également envisager la formule Advanced de Waalaxy si elles n’ont pas besoin d’automatiser les e-mails. Les conditions de l’essai gratuit dépendent de la durée d’abonnement choisie. Pour obtenir un essai de 14 jours, sélectionnez la facturation annuelle ; la facturation mensuelle limite la période gratuite à 7 jours.

: null

Oui, l’automatisation non autorisée de LinkedIn enfreint les conditions d’utilisation de LinkedIn. La section 8.2 du Contrat d’utilisation limite l’extraction de données et l’accès automatisé, notamment l’envoi de messages ou la création automatisée d’engagement.

Les instructions du Centre d’aide relatives aux logiciels interdits couvrent également les bots et les extensions de navigateur utilisés à ces fins. Si la plateforme détecte de telles activités, elle peut restreindre ou fermer le compte du membre. Aucun outil ne peut garantir que son automatisation est parfaitement sûre.

Verdict

Pour choisir le meilleur outil d’automatisation de la prospection sur LinkedIn, commencez par déterminer où l’automatisation s’exécute, ainsi que l’adresse IP et la session LinkedIn qu’elle utilise. Demandez-vous si vous pouvez maintenir une machine en fonctionnement, si vous avez besoin d’une exécution dans le cloud et si vous acceptez que le fournisseur accède à votre compte. Ce choix détermine les tâches opérationnelles qui resteront à votre charge.

Calculez ensuite le coût correspondant à votre nombre réel d’expéditeurs et d’opérateurs. Trouvez la formule la moins chère qui prend en charge votre méthode de travail, puis ajoutez l’hébergement, les proxys, les crédits et les connecteurs. Vous obtiendrez ainsi votre coût total de possession, souvent supérieur au seul prix de l’abonnement.

Enfin, faites correspondre les fonctionnalités à la tâche. Linked Helper convient aux utilisateurs qui souhaitent une exécution sur leur propre machine et leur propre adresse IP, avec des campagnes configurables et un stockage local. Vous pouvez également l’exécuter sur un service d’hébergement si vous avez besoin d’un fonctionnement dans le cloud et connecter vos propres proxys. L’éventail des fonctionnalités d’automatisation et des intégrations supplémentaires, associé à des tarifs abordables et à des remises, en fait une solution adaptée à différents besoins et tailles d’équipe.

Essayez Linked Helper gratuitement pendant 14 jours

La plateforme d'automatisation LinkedIn la plus avancée techniquement, axée sur la sécurité, une large gamme de fonctionnalités et un support client exceptionnel. Plus de 10 000 entreprises dans le monde lui font confiance.