Las 34 mejores herramientas de automatización de LinkedIn en 2026

Una herramienta de automatización de LinkedIn puede ayudar a los equipos de ventas, reclutadores y agencias a agilizar la prospección mientras amplían su red de contactos con nuevos leads. Sin embargo, elegir la adecuada suele ser difícil debido a la gran cantidad de opciones disponibles.

Esta comparativa abarca 34 herramientas de prospección en LinkedIn con distintos enfoques. Analizamos las herramientas según cuatro criterios: dónde y cómo se ejecuta la automatización, los controles de cuenta que ofrecen, cómo se crean y personalizan las campañas y cuánto cuesta al mes una configuración funcional.

Resumen

Para comparar las mejores herramientas de automatización de LinkedIn en 2026, empiece por cómo pretende realizar la prospección. Linked Helper se ejecuta en su propio ordenador o VPS; las plataformas en la nube se ejecutan en los servidores del proveedor. Si la mayor parte de su prospección se realiza por correo electrónico y LinkedIn solo constituye un paso ocasional de la secuencia, quizá le convenga más una herramienta centrada en el correo electrónico.

Compruebe qué le permite hacer cada plan. Un precio inicial bajo o una lista de funciones impresionante dicen poco sobre si el software puede ejecutar sus campañas. Averigüe cómo gestiona su sesión de LinkedIn y su dirección IP, qué límites de actividad puede ajustar y si la lógica de las campañas admite los pasos que necesita. Después, compruebe qué nivel de suscripción incluye esas funciones.

Antes de comprometerse, calcule el coste total de la configuración. El software de automatización de LinkedIn debe adaptarse a la forma de trabajar actual de su equipo y ofrecerle suficiente control para gestionar las campañas según lo previsto.

Cómo comparamos estas herramientas

Comparamos las herramientas según su funcionamiento en la práctica. La metodología se basó en cuatro criterios:

  • Dónde y cómo se ejecuta la automatización: Comprobamos el modelo de ejecución, si la herramienta funciona como aplicación de escritorio, plataforma en la nube o extensión del navegador, qué dirección IP ve LinkedIn, qué rastros detectables puede dejar la configuración y dónde se almacenan los datos de las campañas.

  • Seguridad de la cuenta: Revisamos los límites diarios y semanales publicados, si es posible ajustarlos, los intervalos de espera y la aleatorización, el comportamiento durante el calentamiento, la programación del horario de trabajo y si la herramienta se detiene automáticamente cuando LinkedIn devuelve un error o solicita una verificación.

  • Cómo se crean y personalizan las campañas: Comprobamos los tipos de acciones disponibles, la lógica de secuencias y condiciones, la detección de respuestas, la personalización mediante variables, Spintax, imágenes o textos generados con AI, y otras funciones de automatización de LinkedIn con AI, como la detección del ICP o la compatibilidad con MCP. También tuvimos en cuenta la gestión de la bandeja de entrada y el envío de datos a un CRM o mediante webhooks.

  • Cuánto cuesta al mes una configuración funcional: Analizamos la unidad de facturación, los precios iniciales con facturación mensual y anual, el precio mínimo viable, las funciones incluidas, las reglas y el vencimiento de los créditos, así como cualquier infraestructura o servicio que deba adquirirse por separado.

A partir de estos factores, seleccionamos las 10 mejores herramientas con los conjuntos de automatización más completos. Además, incluimos soluciones más limitadas o especializadas que pueden adaptarse a determinados flujos de trabajo.

Para esta selección, obtuvimos información de las páginas de precios y la documentación de los proveedores correspondientes, las fichas de Chrome Web Store, el Centro de ayuda de LinkedIn y G2, Capterra y Trustpilot. Cuando las configuraciones o los costes no confirmados afectan a la comparación, lo indicamos. Toda la información está actualizada a octubre de 2026.

Qué hace una herramienta de automatización de LinkedIn

Una herramienta de automatización de LinkedIn se encarga de tareas repetitivas de prospección que, de otro modo, requerirían trabajo manual. Según el producto, puede realizar lo siguiente:

  • Descubrimiento de leads o importación de listas

  • Captura de datos de perfiles y empresas

  • Solicitudes de conexión, mensajes y secuencias de seguimiento

  • Seguimiento de campañas e integraciones con CRM u otras herramientas de ventas.

No todos los productos de esta selección ejecutan acciones directamente en LinkedIn. Algunas herramientas se centran principalmente en exportar resultados de Sales Navigator o encontrar datos de contacto. Otras son plataformas centradas en el correo electrónico que añaden pasos de LinkedIn a una secuencia más amplia. Las herramientas de contenido e interacción se enfocan más en la visibilidad y en los flujos de trabajo de marca personal.

Los benchmarks ilustran estos distintos flujos de trabajo. Según el análisis de Linked Helper, las solicitudes de conexión de LinkedIn tienen una tasa de respuesta del 7,47 %, considerablemente superior al 3 % de las secuencias de correos electrónicos de ventas en frío. Aunque estas cifras proceden de estudios limitados, ponen de relieve la diferencia entre la eficacia de la prospección en LinkedIn y la del correo electrónico.

LinkedIn prohíbe el software no autorizado que extrae datos o automatiza actividades, por lo que la arquitectura y los controles de la cuenta también importan, aunque ninguno puede eliminar por completo el riesgo de restricciones.

La arquitectura de las herramientas de automatización de LinkedIn

La arquitectura debe evaluarse antes que las funciones, ya que determina qué dirección IP ve LinkedIn, si un código de terceros interactúa con la página de LinkedIn y si su ordenador u otra máquina deben permanecer conectados.

La investigación de Linked Helper sobre la seguridad de la automatización examinó rastros detectables de extensiones, huellas digitales de dispositivos y la reputación de las direcciones IP de sesiones en la nube. Dado que las herramientas no autorizadas pueden provocar restricciones de la cuenta, el modelo de ejecución es una consideración fundamental.

Extensiones de Chrome

Las extensiones de Chrome se ejecutan dentro de su navegador Chrome abierto y utilizan la sesión de LinkedIn que ya está activa en él. Por lo general, las acciones proceden de la dirección IP de su ordenador. Es fácil empezar a utilizar extensiones sin instalar una aplicación de escritorio independiente, pero Chrome debe permanecer abierto y el ordenador, encendido para que se ejecuten las campañas. Si un proveedor también ofrece ejecución en la nube, la herramienta es en realidad una plataforma en la nube: su extensión solo transfiere la sesión de LinkedIn a los servidores del proveedor, donde se ejecuta la automatización.

Este modelo puede inyectar código en las páginas de LinkedIn y acceder a las cookies de sesión, según los permisos de la extensión. El análisis del código de Linked Helper detectó comprobaciones de rastros conocidos de extensiones. Los clics creados con métodos estándar de la página, como HTMLElement.click(), llevan isTrusted: false, algo que la página puede detectar y posiblemente identificar como actividad automatizada.

Antes de elegir una extensión, compruebe qué permisos solicita, si transfiere su sesión a otro lugar y dónde se ejecuta la automatización. Una extensión de Chrome no convierte necesariamente una herramienta en una solución basada en extensiones. Algunas plataformas en la nube solo utilizan una extensión para copiar su sesión de LinkedIn a sus servidores y ejecutar allí las campañas. Una herramienta realmente basada en una extensión realiza cada acción dentro del navegador donde está instalada.

La política de software prohibido de LinkedIn abarca explícitamente las extensiones no autorizadas que extraen datos, modifican la plataforma o automatizan actividades en ella.

Plataformas en la nube

El software de automatización de LinkedIn en la nube se ejecuta en los servidores del proveedor, por lo que las campañas pueden continuar sin que el ordenador permanezca encendido ni el navegador abierto. Normalmente, el proveedor asigna la dirección IP de la sesión, salvo que el plan permita utilizar un proxy propio.

Si decide utilizar una herramienta en la nube, compruebe de antemano lo siguiente:

  • Si la dirección IP asignada pertenece a un centro de datos o es una dirección residencial

  • Si la dirección IP es exclusiva o compartida

  • Si permanece fija en una ubicación

  • Si puede sustituirla por su propio proxy

  • Si la autorización se realiza mediante su correo electrónico y contraseña o cargando su sesión actual de LinkedIn en los servidores del proveedor a través de una extensión de Chrome.

Las pruebas de Linked Helper con herramientas en la nube detectaron varias cuentas de prueba en direcciones IP de centros de datos o proxies con puntuaciones altas de riesgo de fraude. Aunque la muestra no demuestra un riesgo claro de restricciones, sí muestra por qué conviene comprobar la clasificación de la dirección IP, la coherencia de la ubicación y la reutilización de la infraestructura.

Aplicaciones de escritorio

Las aplicaciones de escritorio se ejecutan en la máquina donde se instalan. Por ejemplo, Linked Helper utiliza su propio motor de navegador, una sesión autenticada de LinkedIn y la dirección IP de la máquina —su IP residencial o un proxy conectado—. No inyecta código en las páginas de LinkedIn ni utiliza la API de LinkedIn y, a diferencia de algunas herramientas en la nube, no copia su sesión de inicio de sesión en sus servidores. La contrapartida es que el dispositivo debe permanecer encendido, ya sea su ordenador o un VPS o servidor dedicado alquilado.

Linked Helper también ofrece una versión con almacenamiento en la nube y acceso remoto desde el navegador. El almacenamiento en la nube sincroniza los datos de sus campañas entre dispositivos y permite compartirlos con colegas. El acceso remoto le permite iniciar, pausar y gestionar campañas desde un navegador convencional, mientras la ejecución sigue realizándose en la máquina donde funciona Linked Helper. Un VPS puede proporcionar disponibilidad continua sin abandonar este modelo de ejecución de escritorio.

Seguridad y límites de las cuentas de LinkedIn

El Acuerdo de usuario y el Centro de ayuda de LinkedIn prohíben la extracción no autorizada de datos y las acciones automatizadas. Ninguna herramienta elimina el riesgo de restricciones.

Entre las señales relevantes que LinkedIn puede detectar se encuentran el origen de la dirección IP, la coherencia de la sesión, el código inyectado, las llamadas no oficiales a la API, la frecuencia de las acciones y las quejas de los destinatarios, incluidos los avisos de «No conozco a esta persona».

Método de autorización

La autorización determina cómo obtiene una herramienta el control de su cuenta de LinkedIn. Con la aplicación de escritorio de Linked Helper, la sesión autenticada permanece en su ordenador o VPS. Esto evita transferir la sesión al servidor de un proveedor, aunque siguen existiendo riesgos relacionados con las políticas y la actividad.

Las herramientas en la nube pueden utilizar una sesión existente o crear una nueva. Un puente de cookies copia su sesión activa en la infraestructura del proveedor, normalmente mediante una extensión que lee la cookie de sesión. Un inicio de sesión con credenciales crea una sesión en la nube utilizando su correo electrónico, contraseña y, cuando sea necesario, autenticación de dos factores.

Estos métodos generan distintos niveles de exposición en cuanto a la gestión de credenciales, la transferencia de sesiones y la reputación de las direcciones IP en la nube; por ello, compruebe qué método utiliza el proveedor antes de conectar una cuenta. Algunas herramientas, como HeyReach, documentan ambas opciones.

Los nodos autogestionados de n8n y los servidores MCP también requieren atención. Algunos controlan un navegador local; otros utilizan interfaces no oficiales obtenidas mediante ingeniería inversa. Su método de autorización depende de la implementación concreta.

Los límites que realmente existen

LinkedIn limita las solicitudes de conexión de todas las cuentas, incluidas las de miembros Premium. No publica una cuota oficial, pero, según nuestra experiencia y la de usuarios de otras herramientas, el límite semanal se sitúa entre 100 y 200 solicitudes de conexión. Si LinkedIn detecta actividad sospechosa, puede reducir el máximo de una cuenta a 20-30 solicitudes de conexión semanales.

Una restricción puede durar aproximadamente una semana, y retirar solicitudes de conexión pendientes no restablece el límite. LinkedIn publica un máximo total de 30 000 contactos de 1.er grado y de 1000 invitaciones semanales a eventos, sumando todos los eventos. Ninguno de estos valores constituye una cuota de solicitudes de conexión.

Nuestra guía sobre los límites de automatización de LinkedIn se basa en la experiencia con el producto y en pruebas de la comunidad. Observamos un límite práctico de unas 200 solicitudes de conexión semanales, con límites inferiores en cuentas nuevas y superiores en algunas cuentas consolidadas. Recomendamos comenzar con unas 10-15 solicitudes de conexión diarias en una cuenta nueva y aumentar la cantidad de forma gradual.

Nota

El límite diario de un proveedor controla lo que intenta hacer su software; no anula las restricciones de LinkedIn.

Las cuotas de suscripción añaden otra capa. Un plan podría incluir 300 solicitudes de conexión al mes, muy por debajo de las aproximadamente 800 mensuales que una cuenta consolidada puede enviar a un ritmo de 200 semanales, o limitar una acción avanzada a 20 al día aunque la cuenta de LinkedIn pudiera hacer más. Compare estos límites del producto por separado de las restricciones y recomendaciones específicas de cada cuenta de LinkedIn. En ese caso, el precio mínimo viable es el del primer nivel que permite aprovechar todo el límite de su cuenta.

Ajustes que conviene comprobar en las herramientas de automatización

Algunos ajustes ayudan a reducir las acciones repetitivas y los patrones predecibles. No pueden hacer que una automatización no autorizada cumpla las normas de LinkedIn, mejorar una lista de contactos mal segmentada ni conseguir que los destinatarios reciban de buen grado un mensaje que no desean. Al comparar herramientas, compruebe lo siguiente:

  • Límites ajustables: Incluyen límites diarios y semanales para solicitudes de conexión, mensajes, visitas a perfiles y otras acciones. Debería poder reducir cada uno de ellos. Averigüe también si la herramienta aplica los límites a toda la cuenta de LinkedIn o a campañas individuales. Si tres campañas permiten 20 solicitudes de conexión cada una desde la misma cuenta, un límite global de la cuenta debe controlar el total combinado.

  • Calentamiento de la cuenta: En una cuenta nueva o que no ha utilizado durante un tiempo, averigüe cómo incrementa la herramienta la actividad. ¿Aumenta los límites automáticamente o debe ajustarlos usted? En cualquier caso, debería poder comenzar por debajo de los límites predeterminados. Algunos proveedores solo incluyen controles adaptativos en los planes más caros; nuestra comparativa de seguridad analiza estas diferencias.

  • Pausa automática ante errores o solicitudes de verificación: ¿Qué sucede cuando LinkedIn devuelve un error, restringe las solicitudes de conexión o le pide verificar su identidad? ¿La herramienta pausa la acción afectada? También debería explicar por qué se ha detenido para que sepa qué requiere atención.

  • Programación y aleatorización: Busque intervalos de espera que pueda ajustar y variaciones en las pausas entre acciones. Otras opciones pueden permitirle variar el número de acciones que la herramienta intenta realizar cada día o comenzar dentro de una franja horaria. Por ejemplo, una campaña podría comenzar a las 8:05 un día y a las 8:10 al siguiente, en lugar de iniciarse a las 8:00 todas las mañanas. El horario de trabajo de la herramienta debe respetar la zona horaria de la cuenta.

  • Personalización: Compruebe cuánto control tiene sobre las variaciones de los mensajes. Enviar de forma masiva mensajes idénticos o casi idénticos puede revelar una actividad poco auténtica. Las plantillas sin AI pueden admitir mensajes alternativos, Spintax o condiciones IF-THEN-ELSE que seleccionan el texto según los datos del lead. Si utiliza redacción asistida por AI, asegúrese de poder revisar cada mensaje generado antes de que la herramienta lo envíe.

Cómo se crean y personalizan las campañas

Dos herramientas pueden anunciar las mismas acciones y producir campañas diferentes. Una envía una solicitud de conexión, espera dos días y manda el mismo seguimiento a todo el mundo. Otra espera a que se acepte la solicitud de conexión, comprueba si hay respuesta, selecciona una rama según el perfil del lead y canaliza las respuestas hacia una bandeja de entrada compartida. La lógica entre acciones y la variedad de textos determinan la experiencia del lead.

Según la herramienta y el plan, la automatización puede abarcar:

  • Visitas a perfiles

  • Acciones de seguir perfiles

  • Solicitudes de conexión

  • Seguimientos

  • Secuencias de mensajes

  • InMail cuando sea compatible

  • Validaciones de aptitudes

  • Reacciones con «Me gusta» o comentarios en publicaciones.

Algunos productos también pueden invitar a contactos a eventos o a seguir páginas de empresa, promocionar publicaciones o mencionar a personas en ellas. Las funciones de prospección pueden recopilar perfiles y resultados de búsqueda, descubrir direcciones de correo electrónico y enriquecer registros importados.

Compruebe la acción exacta, no solo su categoría. Una herramienta que automatiza solicitudes de conexión y reacciones con «Me gusta» puede no ofrecer ningún paso para validar aptitudes o invitar a eventos. Del mismo modo, un producto que exporta los datos de contacto existentes de un perfil puede no ofrecer descubrimiento de correos electrónicos. Estas diferencias afectan a la secuencia que puede crear y a los créditos que podría necesitar.

Lógica de las secuencias

Una campaña de automatización de ventas en LinkedIn debe gestionar lo que sucede entre las acciones. Una campaña básica de goteo (drip) sigue un orden fijo: enviar una solicitud de conexión, esperar y después enviar un mensaje. La detección de respuestas detiene los pasos posteriores cuando un lead responde. Las ramas condicionales modifican el paso siguiente según los datos o el comportamiento del perfil, por ejemplo, si alguien acepta una solicitud de conexión. Las secuencias multicanal añaden el correo electrónico al flujo, a veces mediante una plataforma de correo independiente.

Recorra la secuencia desde la perspectiva del lead. ¿Una respuesta detiene los seguimientos? ¿La aceptación puede activar la siguiente acción y qué ocurre si la solicitud de conexión permanece pendiente? Compruebe si puede incorporar contactos desde una lista de CRM, una hoja de cálculo u otra herramienta de prospección. Si la herramienta no encuentra una dirección de correo electrónico, el editor debe dejar claro adónde pasa después ese lead.

Siga también el recorrido de la respuesta. Debe llegar a una bandeja de entrada que supervise alguien de su equipo, con contexto suficiente para identificar la campaña y el remitente. En las campañas multicanal, compruebe si una respuesta en LinkedIn cancela los correos electrónicos en cola y si una respuesta por correo detiene los seguimientos en LinkedIn. De lo contrario, su equipo podría tener que explicar un mensaje automatizado enviado después de que ya hubiera comenzado una conversación.

Configuración de la personalización

La mayoría de las herramientas comienzan con campos de combinación. Estos insertan en una plantilla de mensaje el nombre, la empresa, el cargo u otro dato del perfil del lead. Los campos personalizados permiten añadir información procedente de otros lugares, como un evento al que asistió la persona o el segmento de cuenta al que pertenece.

Compruebe cómo gestiona el editor los datos ausentes. ¿Puede utilizar una frase distinta cuando un campo está vacío? Las variaciones de mensajes o Spintax también pueden alternar textos aprobados por su equipo. Estas opciones ayudan a variar los mensajes y evitan el envío de marcadores sin sustituir.

Algunas herramientas admiten imágenes junto con los mensajes. Las imágenes dinámicas pueden añadir el nombre del lead o el logotipo de su empresa, aunque quizá necesite una suscripción independiente a un servicio de imágenes o un plan más caro. Averigüe qué sucede cuando falta el campo necesario y si la herramienta genera la imagen antes de enviar el mensaje.

Las funciones de AI también varían. Una herramienta puede redactar un mensaje de apertura a partir de un perfil, escribir el mensaje completo o sugerir una respuesta según la conversación. Revise estos borradores para detectar datos inventados, información laboral obsoleta o incorrecta y promesas que el remitente no pueda cumplir. Al comparar las mejores herramientas de automatización de LinkedIn con AI, compruebe cuánto control tiene para revisar, editar y aprobar los mensajes antes de que se envíen.

Nota

La generación con AI suele consumir créditos y la personalización de imágenes puede tener sus propias tarifas o límites. Compare lo que incluye el plan con la cantidad de leads a los que espera contactar. Una demostración con 10 buenos mensajes de apertura dice poco sobre lo que costará generar miles.

El coste de una configuración funcional

El precio anunciado rara vez refleja el coste de una campaña funcional. Compruebe la unidad de facturación, las funciones disponibles a ese precio y los créditos o servicios adicionales necesarios. Compare los planes que admiten el flujo de trabajo que pretende utilizar y, después, calcule los costes adicionales.

Planes de suscripción, unidades, descuentos anuales y compras por volumen

Empiece por definir qué es una unidad de facturación. La mayoría de los proveedores cobran por asiento, pero las definiciones varían. Para algunos, un asiento es una persona que puede iniciar sesión; otros consideran que un «asiento» es un remitente de LinkedIn conectado. Otros productos cobran por cuenta o licencia de LinkedIn, por identidad que combina los envíos de LinkedIn y correo electrónico o mediante una tarifa fija de plataforma que cubre un número determinado de remitentes, con cargos adicionales por uso.

Que un plan incluya «campañas ilimitadas» rara vez significa que admita cuentas de envío ilimitadas. Compruebe si los compañeros que solo revisan listas y responden mensajes necesitan asientos de pago independientes.

Estas definiciones importan porque los asientos adicionales pueden aumentar la factura aunque el precio anunciado parezca bajo. Un equipo de cinco personas podría necesitar cinco licencias de remitente, mientras que una agencia con 20 cuentas de LinkedIn podría necesitar un plan para agencias con asientos específicos o acceso compartido.

La facturación anual suele reducir el equivalente mensual a cambio de un pago inicial mayor. Algunos proveedores también ofrecen descuentos por asientos o licencias adquiridos por volumen.

Por ejemplo, los descuentos por volumen de Linked Helper comienzan en el 10 % para 10-19 licencias y llegan al 50 % con 1000. Los descuentos por duración se aplican a las compras de 3, 6 y 12 meses y pueden combinarse con el ahorro por volumen. Los porcentajes se multiplican: un descuento del 45 % seguido de otro del 20 % produce una reducción combinada del 56 %, no del 65 %. Compruebe las condiciones de otros proveedores antes de suponer que los descuentos son acumulables.

En la mayoría de los casos, también debe tener en cuenta los créditos, que pueden ser de distintos tipos:

  • Datos o correo electrónico para descubrir contactos

  • Enriquecimiento para añadir información a los registros

  • AI para mensajes personalizados

  • Exportación para descargar o transferir datos.

Compruebe cuántos créditos se incluyen, si las búsquedas fallidas los consumen, si se acumulan o se restablecen y cuánto cuestan las recargas. Los distintos tipos de datos de las tareas de extracción o enriquecimiento también pueden consumir cantidades diferentes de créditos; por ejemplo, las búsquedas de números de teléfono suelen ser más caras que las de correo electrónico.

Precio mínimo viable y coste total de propiedad

El precio mínimo viable es el coste del plan más barato que admite el flujo de trabajo que pretende utilizar. Un plan inicial puede excluir la detección de respuestas, restringir el volumen de mensajes o carecer de una integración necesaria. Por tanto, el precio pertinente corresponde al primer nivel que cubre las funciones y los niveles de actividad que necesita.

El coste total de propiedad (TCO) incluye esa suscripción y todo lo demás que paga su equipo para ejecutar el flujo de trabajo con un proveedor determinado. Esto significa contabilizar las unidades de facturación necesarias, la infraestructura —como un VPS o servidor dedicado—, los proxies, los créditos adicionales de datos o correo electrónico y los conectores de integración. Los complementos de AI y personalización también cuentan cuando el flujo de trabajo los requiere.

Utilice esta fórmula para calcular el total mensual:

TCO mensual = (precio del plan mínimo viable × unidades de facturación, después de los descuentos anuales y por volumen, si corresponden) + infraestructura + proxies necesarios + créditos de datos/enriquecimiento que superen el límite del plan + conectores de integración + complementos opcionales de AI/personalización

Para los 10 análisis detallados, el siguiente benchmark identifica los costes confirmados y los datos que aún se necesitan para obtener un TCO completo:

ComponenteRequisito del benchmark
Equipo5 usuarios que configuran campañas, gestionan cuentas y revisan respuestas
Cuentas de LinkedIn20 cuentas (4 por usuario)
Actividad por cuentaHasta 800 solicitudes de conexión y 1600 mensajes mensuales a contactos de 1.er grado: aproximadamente 40 solicitudes de conexión y 80 mensajes por jornada laboral durante 20 días
Flujo de trabajoSecuencia de solicitud de conexión y seguimiento, detección de respuestas que detenga la secuencia y flujos de campaña personalizados o integrados
DisponibilidadLas campañas permanecen disponibles las 24 horas, todos los días, en la nube del proveedor o en un VPS o servidor dedicado
Datos de correo electrónico400 búsquedas de correo electrónico mensuales por cuenta, con un total de 8000 por equipo
CRMLeads y respuestas enviados a HubSpot
Costes excluidosPersonalización con AI, asistencia prioritaria, LinkedIn Premium/Sales Navigator e IVA

Este escenario refleja una configuración típica de agencia con varios operadores que gestionan múltiples cuentas de clientes. Una carga de trabajo compartida permite comparar herramientas con distintas unidades de facturación.

Las cifras de actividad son objetivos de cálculo de costes sujetos a las restricciones de LinkedIn. La disponibilidad continua no implica realizar envíos a todas horas, y las búsquedas no garantizan resultados satisfactorios.

Los cálculos siguen tres reglas:

  • Los precios son equivalentes mensuales con facturación anual e incluyen los descuentos por volumen aplicables a 20 unidades. Las tarjetas también muestran la facturación mensual.

  • Si un plan limita la actividad por debajo del volumen del benchmark, utilizamos el siguiente nivel que lo cubre.

  • Los precios publicados se comprobaron en las páginas de los proveedores en octubre de 2026. Los extras sin precio, las tarifas contradictorias y los descuentos sujetos a presupuesto se indican; los subtotales de suscripción no son TCO completos.

El cálculo de cada herramienta se desglosa a continuación y se resume en la tabla comparativa. Para otra configuración, sustituya en la fórmula sus propias cantidades de cuentas, uso, infraestructura y costes adicionales.

Comparativa de las mejores herramientas de automatización de LinkedIn

Comenzamos con análisis detallados de las 10 mejores herramientas de automatización de LinkedIn en 2026 que ofrecen funciones más amplias de campaña, personalización e integración. Incluyen arquitecturas de escritorio, en la nube y de extensión, para que pueda comparar tanto el funcionamiento como las prestaciones de cada configuración. También merece la pena considerar las herramientas adicionales que aparecen más adelante para determinados flujos de trabajo, funciones o requisitos de equipo.

HerramientaArquitecturaControl de IPControles de la cuentaFunciones de AIPrecio inicial, facturación mensual/anualPrecio mínimo viable por licencia, facturación anualTCO: escenario de agencia (mensual, facturación anual)Valoración compuesta
Linked HelperEscritorioIP de la máquina del usuario o proxy proporcionado por el usuarioLímites e intervalos de espera ajustablesMensajes, comentarios y correspondencia de ICP15 USD/8,25 USDPro: 24,75 USD541 USD*4,73 (893)
ExpandiNubeIP en la nube del proveedorLímites e intervalos de espera ajustablesGeneración de mensajes, MCP99 USD/79 USDBusiness: 79 USD1629 USD (incluye una suscripción a Apollo para obtener datos de correo electrónico)4,33 (427)
HeyReachNubeIP en la nube del proveedor o proxy proporcionado por el usuarioLímites e intervalos de espera ajustablesAI externa mediante MCP79 USD/63 USDGrowth: 63 USD1199 USD4,53 (125)
DripifyNubeIP en la nube del proveedorLímites e intervalos de espera ajustablesMensajes de apertura generados con AI, MCP59 USD/39 USDAdvanced: 79 USD2179,99 USD (incluye Zapier para la integración con HubSpot)4,60 (1357)
La Growth MachineNubeIP en la nube del proveedorLímites ajustablesRedacción con AI, mensajes de voz70 USD/60 USDPro: 110 USD3300 USD4,60 (132)
WaalaxyNubeIP en la nube del proveedorSin documentarCopilot, MCP, redacción y análisis de respuestas19 USD/16 USDAdvanced: 32 USD1320 USD4,53 (3140)
Dux-SoupEscritorio o nubeIP en la nube del proveedor o localLímites e intervalos de espera ajustablesPersonalización de campañas y mensajes55 USD/41,25 USDSTACKED Local: 41,25 USD1934,96 USD4,33 (149)
SkyleadNubeIP en la nube del proveedor o proxyLímites e intervalos de espera ajustablesComplementos de SDR y enriquecimiento con AI100 USD/83,33 USDAll-in-One: 83,33 USD1666,60 USD4,07 (146)
Meet AlfredNubeIP en la nube del proveedor o proxyLímites e intervalos de espera ajustablesBúsqueda de leads, textos personalizados59 USD/35 USDBusiness: 59 USD1009 USD (incluye Apollo para buscar correos electrónicos y Zapier para sincronizar mensajes con HubSpot)3,83 (993)
Octopus CRMExtensiónLocalSin documentarSin documentar9,99 USD/6,99 USDUnlimited: 24,99 USD664,79 USD* (incluye Zapier para sincronizar con HubSpot)4,13 (595)

Los precios iniciales muestran la facturación mensual/anual; los precios mínimos viables y los TCO se calculan con facturación anual.

*Para Linked Helper y Octopus CRM, el cálculo también añade 145 USD/mes por un servidor dedicado de HostZealot (2x Xeon Silver 4116, 64 GB de RAM), necesario para disponer de ejecución continua en 20-30 cuentas.

Linked Helper

Página de inicio de Linked Helper con su producto y su interfaz de prospección en LinkedIn

Linked Helper le permite controlar la máquina, la dirección IP y la sesión autenticada que ejecutan su prospección. La aplicación de escritorio ofrece flujos de campaña detallados, enriquecimiento de datos y controles de cuenta.

Puede conservar los registros de las campañas de forma local o elegir la versión con almacenamiento en la nube para compartir el acceso. Esta distinción es importante al comparar Linked Helper con software de automatización de LinkedIn que se ejecuta en la nube: elegir el almacenamiento en la nube cambia dónde residen los datos de sus campañas, mientras que las acciones reales de LinkedIn siguen ejecutándose en su máquina.

Dónde y cómo se ejecuta

Nuestra aplicación utiliza su propio motor de navegador integrado y una sesión autenticada de LinkedIn sin inyectar código en las páginas de LinkedIn. En una conexión doméstica, LinkedIn ve su IP residencial; en un VPS o mediante un proxy configurado, ve la dirección de esa conexión.

La versión con almacenamiento local conserva los datos de las campañas en su dispositivo. La versión con almacenamiento en la nube mantiene los registros de las campañas en nuestros servidores y permite gestionarlas a distancia mediante un navegador convencional. La ejecución sigue requiriendo la aplicación de escritorio: su PC o VPS alquilado debe permanecer encendido y conectado, con Linked Helper y la cuenta en ejecución. El almacenamiento en la nube no proporciona la máquina que realiza la automatización.

Controles y límites de la cuenta

El límite global predeterminado es de 150 acciones por cada ventana móvil de 24 horas en todas las campañas de una cuenta. Puede reducirlo y establecer límites diarios y semanales independientes para cada acción. El límite predeterminado de solicitudes de conexión es de 50 al día.

La configuración del horario de trabajo y los límites incluye «Smart Daily Limits» —que varía el número de acciones dentro del 10 % de la cifra especificada—, zonas horarias y horas de inicio aleatorias. Puede ajustar los intervalos de espera y las pausas entre lotes. Nuestro navegador utiliza huellas digitales propias de dispositivos de escritorio y simula clics, escritura y movimientos del ratón sin inyectar scripts de automatización en la página.

Si cinco perfiles consecutivos fallan con el mismo error potencialmente sospechoso, la acción afectada puede pausarse durante cuatro horas. Comience con cifras más bajas en cuentas nuevas y revise las advertencias de LinkedIn antes de reiniciar; los valores predeterminados del software no son recomendaciones específicas para cada cuenta.

Configuración y personalización de campañas

El editor de flujos de Linked Helper conecta solicitudes de conexión, comprobaciones de aceptación, mensajes y seguimientos con detección de respuestas, de modo que un lead que responda pueda salir de la secuencia automatizada. Las campañas pueden comenzar a partir de búsquedas de LinkedIn o listas importadas, con filtros que determinan qué perfiles continúan hacia acciones posteriores.

La personalización incluye variables de perfil, campos personalizados importados, variaciones de mensajes, Spintax y reglas IF-THEN-ELSE. La automatización de LinkedIn con AI incluye la redacción de notas para solicitudes de conexión y mensajes, la evaluación de coincidencias con el perfil de cliente ideal y la generación de comentarios a partir del contenido de una publicación. Los mensajes generados con AI pueden enviarse automáticamente o esperar su revisión. Recomendamos habilitar la aprobación automática solo cuando tenga la certeza de que su instrucción produce mensajes precisos.

Además de las solicitudes de conexión y los mensajes, admitimos la extracción de perfiles y resultados de búsqueda, la búsqueda de correos electrónicos, el enriquecimiento, la validación de aptitudes, las invitaciones a grupos y eventos y las invitaciones para seguir páginas de empresa. Los flujos de publicaciones pueden reaccionar con «Me gusta», comentar o mencionar a personas seleccionadas. La extracción del historial de mensajes conserva las conversaciones para exportarlas y utilizarlas en un CRM. Para los seguimientos por correo electrónico, Linked Helper se integra con Instantly y Snov.io, y transfiere los leads a estas plataformas para la parte de correo electrónico de la secuencia.

Los espacios de trabajo, disponibles en todos los planes sin coste adicional por añadir usuarios, organizan las cuentas de clientes y a los colegas, mientras que la bandeja de entrada unificada reúne las conversaciones para gestionarlas manualmente. La integración nativa con HubSpot y los webhooks salientes envían los datos de los leads a otros sistemas; Pro añade la exportación de conversaciones y elimina el límite diario de integraciones de Standard. Los webhooks entrantes solo están disponibles en la versión con almacenamiento en la nube.

Planes, precio mínimo viable y TCO

Una licencia permite automatizar una cuenta de LinkedIn a la vez. Puede trasladarla entre cuentas, pero para automatizar varias cuentas simultáneamente se necesitan licencias independientes. Nuestra prueba de 14 días incluye todas las funciones y no requiere una tarjeta de pago.

Los precios mensuales de Linked Helper y sus equivalentes para una compra de 12 meses son:

  • Standard (almacenamiento local): 15 USD/8,25 USD.

  • Pro (almacenamiento local): 45 USD/24,75 USD.

  • Standard (almacenamiento en la nube): 29,90 USD/16,50 USD.

  • Pro (almacenamiento en la nube): 59,90 USD/33 USD.

El descuento por duración también se aplica a las suscripciones de menor plazo: un 11 % para tres meses y un 33 % para seis meses. El ahorro por volumen comienza en el 10 % para 10 licencias y llega al 50 % con 1000. El descuento por volumen se combina mediante multiplicación con el ahorro por duración.

Standard incluye 620 créditos de datos mensuales, mientras que Pro incluye 3100. Las compras anuales reciben por adelantado todos los créditos del periodo. Los créditos se guardan en el saldo del espacio de trabajo; los créditos de datos adquiridos nunca caducan. Un paquete adicional de 1000 créditos cuesta 15 USD y los paquetes mayores ofrecen un coste por lead más bajo. También se aplican descuentos por volumen.

Los créditos de AI también se guardan en el saldo del espacio de trabajo. Los créditos de AI incluidos oscilan entre 250 y 1500 en Standard y entre 500 y 3000 en Pro, según la duración. Se asignan por adelantado y no se renuevan mensualmente. Los créditos de AI incluidos caducan con la licencia; los adquiridos por separado no. Los paquetes de créditos de AI cuestan desde 6 USD por 2000 hasta 15 USD por 6000 créditos.

Standard limita a 20 al día determinadas acciones avanzadas e integraciones. En nuestro benchmark, Pro cubre las integraciones y exportaciones de conversaciones requeridas. Veinte licencias Pro anuales con almacenamiento local cuestan 396 USD/mes tras aplicar el ahorro por volumen. Los datos incluidos cubren 8000 búsquedas; la AI queda excluida. Añada capacidad de alojamiento para 20 cuentas —145 USD/mes en HostZealot—. El TCO total para la agencia es de 541 USD/mes.

Principales casos de uso

Linked Helper es adecuado para agencias que gestionan cuentas de clientes por separado, reclutadores que crean flujos detallados para candidatos y equipos de ventas que necesitan enriquecimiento y exportación de conversaciones. Resulta especialmente pertinente cuando controlar la ejecución, conservar los datos localmente o personalizar la lógica de los mensajes importa más que evitar la administración de máquinas.

Los puntos fuertes de la plataforma son el control de la ejecución, la amplia variedad de acciones de campaña y las reglas configurables de personalización de mensajes. Las contrapartidas son la necesidad de una máquina siempre encendida y los costes de alojamiento para operar en la nube.

Pruebe Linked Helper para comprobar si el flujo de trabajo se ajusta a sus requisitos.

Expandi

Página de inicio de Expandi con su producto y su interfaz de prospección en LinkedIn

Expandi centra su oferta en campañas en la nube con pasos condicionales y espacios de trabajo compartidos. Su editor puede combinar LinkedIn y correo electrónico, por lo que la secuencia entre las acciones es un factor diferenciador más útil que la lista de acciones por sí sola.

Dónde y cómo se ejecuta

Las campañas y sus datos residen en la infraestructura de Expandi, por lo que puede cerrar el navegador y apagar el ordenador. LinkedIn ve una dirección IP asignada por el proveedor. Expandi la describe como exclusiva y vinculada a un país; la coherencia de la ubicación y la propiedad exclusiva son afirmaciones distintas.

Nuestra prueba de dos cuentas de junio de 2026 detectó señales de calidad dispares en Expandi: IPQualityScore asignó a una dirección IP una puntuación de fraude de 100/100 y a la otra de 0/100, y una de ellas se clasificó como residencial. La muestra es demasiado pequeña para generalizar sobre la plataforma, pero demuestra que la reputación de la dirección IP puede variar entre cuentas.

Controles y límites de la cuenta

Los límites de la cuenta pueden reducirse y expresarse como intervalos, lo que permite variar los totales diarios. Las asignaciones de las campañas se incluyen dentro del límite global de la cuenta. El horario de trabajo y los intervalos aleatorios regulan el ritmo.

El calentamiento gradual opcional comienza con cinco acciones diarias y aumenta hasta 21 durante 14 días; una progresión personalizada modifica el punto de partida y los incrementos. Expandi recomienda unas 100 solicitudes de conexión semanales, pero se trata de una recomendación del proveedor. No está documentada una respuesta automática universal a todas las solicitudes de verificación de LinkedIn.

Configuración y personalización de campañas

El editor admite solicitudes de conexión, mensajes, InMail, interacción con perfiles, invitaciones a eventos y pasos de correo electrónico. Las condiciones dirigen los leads según el estado de la conexión o la interacción, mientras que las respuestas en LinkedIn detienen los seguimientos automatizados. Las campañas pueden utilizar listas importadas y perfiles recopilados mediante búsquedas, y una bandeja de entrada compartida permite a los colegas revisar las respuestas.

Los marcadores dinámicos y los campos personalizados permiten variar el texto. Las herramientas de redacción y respuesta asistidas por AI amplían estas posibilidades, mientras que la personalización con imágenes, GIF y vídeos depende de integraciones de pago. Los webhooks y los servicios de integración conectan los flujos del CRM. Existe una integración con HubSpot que incluye la transferencia de respuestas y datos de contacto.

Planes, precio mínimo viable y TCO

Business —el nivel inicial— cuesta 99 USD/mes por cuenta de LinkedIn, o 79 USD con el descuento anual anunciado del 20 %. Los precios para agencias comienzan a partir de 10 asientos y se proporcionan mediante presupuesto; añaden permisos, informes para clientes, uso compartido de plantillas y marca blanca.

En el escenario de TCO, 20 cuentas Business suman 1580 USD/mes sin descuento para agencias. El coste no incluye las 8000 búsquedas de correo electrónico, por lo que necesitaría un buscador de correos o proveedor de datos independiente. Por ejemplo, Expandi puede utilizar Apollo como fuente de leads; Apollo Basic parte de 49 USD por usuario al mes con facturación anual. Por tanto, el coste total de propiedad es de 1629 USD/mes.

El alojamiento y la dirección IP asignada están incluidos. Los servicios opcionales de imágenes y vídeos y las funciones adicionales de AI también requieren precios independientes cuando sean necesarios.

Principales casos de uso

Expandi es adecuado para equipos de ventas y agencias que necesitan secuencias condicionales de LinkedIn y correo electrónico, gestión centralizada de campañas y ejecución en la nube sin mantener sus propias máquinas.

Entre sus puntos fuertes están las ramificaciones y el calentamiento configurable. Sus limitaciones incluyen los cargos por personalización visual, los precios para agencias sujetos a presupuesto y el control limitado de la dirección IP. Obtenga más información sobre la herramienta en nuestra comparativa entre Linked Helper y Expandi.

HeyReach

Página de inicio de HeyReach con su producto y su interfaz de prospección en LinkedIn

La rotación de remitentes de HeyReach permite que una campaña distribuya los leads entre varias cuentas de LinkedIn. Cada remitente conserva sus propios límites diarios, compartidos por todas las campañas que utilizan esa cuenta. Los espacios de trabajo para clientes y una bandeja de entrada unificada hacen que esta configuración resulte especialmente útil para agencias que gestionan la prospección en varias cuentas.

Dónde y cómo se ejecuta

HeyReach ejecuta las campañas y almacena sus datos en la nube. La autorización puede crear una sesión nueva mediante credenciales y 2FA o transferir una sesión existente a través de su puente de cookies. El puente de cookies es la opción más arriesgada: LinkedIn ve entonces la misma sesión de inicio de sesión procedente de dos direcciones IP, la suya y la de HeyReach.

HeyReach afirma que el proxy incluido en Growth es residencial, pero nuestra prueba de junio de 2026 indicó lo contrario. Las dos cuentas asignadas de forma predeterminada se ejecutaron en direcciones IP de centros de datos de la misma subred /24 y obtuvieron una puntuación de 100/100 en IPQualityScore. Las puntuaciones elevadas de fraude y una subred compartida pueden aumentar el riesgo para su cuenta de LinkedIn. Los planes Agency y Unlimited requieren que aporte su propio proxy.

Controles y límites de la cuenta

Los límites diarios se pueden ajustar por remitente y se comparten entre las campañas. El valor predeterminado documentado para las solicitudes de conexión es de 25 al día, con un máximo del software de 40 y un límite semanal de 200. LinkedIn puede imponer un límite inferior. El horario de trabajo, las zonas horarias, los intervalos aleatorios y los periodos de espera regulan la ejecución. Las franjas de envío cortas pueden impedir que una cuenta alcance el límite configurado.

HeyReach también aplica medidas de seguridad automáticas a las solicitudes de conexión. «Cooldown Mode» detiene las solicitudes nuevas cuando LinkedIn impide que la cuenta envíe más solicitudes de conexión y las reanuda el lunes siguiente. La función «Lock» retrasa temporalmente durante unas horas la ejecución de solicitudes de conexión cuando HeyReach detecta señales leves de limitación por parte de LinkedIn. Ninguna de estas medidas puede desactivarse manualmente.

Configuración y personalización de campañas

Las secuencias incluyen solicitudes de conexión, seguimientos, visitas a perfiles, acciones de seguir perfiles, reacciones con «Me gusta» e InMail compatible. Las ramas pueden comprobar el estado de la conexión y las respuestas detienen la prospección posterior. Los campos personalizados permiten convertir datos importados en variables de mensaje. La bandeja de entrada unificada permite gestionar manualmente las respuestas de distintos remitentes, mientras que los espacios de trabajo separan los clientes y los permisos.

La búsqueda de correos electrónicos está integrada, pero el envío suele realizarse mediante herramientas de prospección conectadas. Las conexiones MCP y API permiten que sistemas externos de AI preparen campañas o procesen respuestas, lo que puede añadir cargos. La sincronización nativa con HubSpot incluye notas de las conversaciones sin necesidad de Zapier.

Planes, precio mínimo viable y TCO

Growth parte de 79 USD/mes por remitente, o 63 USD con facturación anual. El paquete Agency para 25 remitentes cuesta 999 USD/mes o 9590 USD/año, lo que equivale a 799 USD/mes. Su capacidad cubre nuestras 20 cuentas sin adquirir cinco asientos independientes de operador.

Para calcular el TCO, el punto de partida es de 799 USD más 8000 búsquedas mensuales de correo electrónico. Los 1000 créditos de enriquecimiento de Agency son una asignación única, no un límite mensual recurrente, por lo que los equipos deben recargarlos periódicamente.

Los créditos adicionales cuestan 50 USD por cada 1000. El precio no es público: solo puede consultarlo después de crear una cuenta, y todas las opciones de paquetes únicamente se muestran a usuarios con una suscripción activa. Esto añade 4750 USD al primer año y 4800 USD a cada año posterior —396,83/400 USD como equivalente mensual—. En total, el TCO de HeyReach en nuestro escenario alcanza los 1199 USD/mes.

Principales casos de uso

HeyReach es adecuado para agencias que distribuyen la prospección entre muchos remitentes, con espacios de trabajo independientes para clientes y un equipo central responsable de revisar y asignar respuestas.

La rotación de remitentes y la bandeja de entrada compartida son puntos fuertes concretos. Entre las limitaciones prácticas están la necesidad de aportar proxies propios en los planes superiores, el hecho de que los créditos de bienvenida no se renueven y el límite diario del software de 40 solicitudes de conexión.

Dripify

Página de inicio de Dripify con su producto y su interfaz de prospección en LinkedIn

Dripify combina un editor visual de secuencias con ejecución en la nube y supervisión de equipos. El nivel inicial restringe tanto el número de campañas como la actividad diaria, y la colaboración requiere una suscripción superior.

Dónde y cómo se ejecuta

Dripify se ejecuta en los servidores del proveedor y almacena allí los registros de las campañas. Estas continúan cuando el navegador está cerrado o el ordenador apagado.

LinkedIn ve la dirección IP asignada por Dripify. El proveedor describe una dirección estable asociada a su ubicación, pero nuestra prueba de direcciones IP realizada en junio incluyó direcciones de centros de datos. En esa prueba no era posible sustituirla por un proxy propio.

Controles y límites de la cuenta

Los límites de la cuenta dependen del nivel de suscripción. Basic permite una campaña y hasta 20 solicitudes de conexión y 30 mensajes diarios. Pro y Advanced anuncian hasta 75 solicitudes de conexión y más de 100 mensajes, y estos límites pueden reducirse.

La programación y los intervalos distribuyen la actividad durante el horario laboral. Advanced añade «Activity Control», que ajusta los volúmenes a medida que la cuenta gana antigüedad y actividad. Dripify también documenta pausas de espera cuando detecta una actividad excesiva. No están documentadas una aleatorización independiente de la hora de inicio ni una pausa garantizada ante todas las solicitudes de verificación de LinkedIn.

Configuración y personalización de campañas

Las campañas pueden combinar solicitudes de conexión, seguimientos, InMail, visitas a perfiles, validaciones de aptitudes y correo electrónico. Las condiciones y los intervalos de espera determinan el siguiente paso, y las respuestas detienen los mensajes posteriores. Las importaciones de CSV y las búsquedas de LinkedIn proporcionan leads; los niveles superiores ofrecen exportaciones, una bandeja de entrada específica, webhooks e integración con HubSpot.

La herramienta puede generar mensajes mediante información del perfil, datos personalizados y mensajes de apertura generados con AI. Pro incluye pruebas A/B; Advanced añade gestión de equipos y «Activity Control». La integración con HubSpot puede transferir conversaciones después de recibir una respuesta, pero solo actualiza contactos existentes. No crea contactos nuevos en HubSpot.

Planes, precio mínimo viable y TCO

Cada asiento conecta una cuenta de LinkedIn. Basic cuesta 59 USD al mes por cuenta, o 39 USD con facturación anual; Pro cuesta 79/59 USD y Advanced 99/79 USD. Advanced es el nivel inicial de nuestro benchmark porque incluye funciones de gestión de equipos, el conjunto completo de automatización y «Activity Control».

En nuestro escenario de TCO, 20 asientos Advanced anuales cuestan 1580 USD/mes. Sin embargo, cada uno solo incluye 100 créditos de correo electrónico, lo que no satisface los requisitos del benchmark. La empresa anuncia recargas por 29 USD, por lo que una cuenta Advanced con 1000 créditos de «Email Finder» cuesta 108 USD/mes, o 2160 USD/mes para todo el equipo.

La integración actual de Dripify con HubSpot puede actualizar contactos existentes, pero no crearlos, por lo que nuestro benchmark también necesita una vía de automatización externa. Zapier Professional parte de 19,99 USD/mes con una suscripción anual, lo que eleva el subtotal a 2179,99 USD/mes. El coste real del conector puede aumentar según el número de acciones de HubSpot porque los precios de Zapier se basan en tareas.

Principales casos de uso

Dripify es adecuado para responsables de ventas que necesitan supervisión compartida, secuencias repetibles y registros en HubSpot, sobre todo cuando el trabajo de un vendedor pasa a gestionarse en equipo.

Las secuencias condicionales y la sincronización nativa de conversaciones son puntos fuertes. Entre las limitaciones se encuentran los límites de actividad de Basic, las funciones de «Activity Control» restringidas a Advanced y la necesidad de crear por separado los contactos de HubSpot.

La Growth Machine

Página de inicio de La Growth Machine con su producto y su interfaz de prospección en LinkedIn

La Growth Machine estructura la prospección en torno a una identidad capaz de interactuar mediante varios canales. LinkedIn, el correo electrónico, el enriquecimiento y las tareas manuales pueden formar parte de una misma campaña, lo que reduce el número de sistemas independientes necesarios para coordinar los seguimientos.

Dónde y cómo se ejecuta

Las campañas se ejecutan en la nube del proveedor y continúan sin su ordenador. La plataforma almacena los registros de las campañas, los resultados del enriquecimiento y las conversaciones.

La Growth Machine describe su configuración de red como proxies móviles 5G exclusivos. LinkedIn ve la conexión del proveedor en lugar de su IP doméstica. Sus materiales públicos no confirman la posibilidad de usar un proxy propio. Las afirmaciones sobre el acceso móvil no garantizan protección frente a las restricciones.

Controles y límites de la cuenta

La plataforma aplica límites diarios de actividad e intervalos entre acciones, y la programación de las campañas determina los días y las horas de actividad. Estos controles se aplican a la identidad remitente, por lo que añadir campañas no crea un nuevo límite de LinkedIn.

Puede reducir los límites diarios de acciones y establecer por separado el horario de trabajo de cada día. La Growth Machine aleatoriza los intervalos entre acciones individuales, pero no la hora diaria de inicio de la campaña; cualquier variación de las horas de inicio debe configurarse manualmente.

Los límites predeterminados que aparecen al crear una identidad son relativamente altos, aunque el proveedor los describe como valores recomendados basados en sus datos y experiencia. Cuando La Growth Machine detecta una restricción de LinkedIn, reduce automáticamente las acciones de LinkedIn durante 24 horas.

Configuración y personalización de campañas

Basic ofrece campañas predefinidas; Pro añade flujos personalizados, calentamiento social, una bandeja de entrada conjunta de LinkedIn y correo electrónico e integraciones más amplias. Las secuencias pueden responder al estado de la conexión y a las respuestas, cambiar de canal y dejar tareas para un representante de ventas. Las acciones de LinkedIn incluyen solicitudes de conexión, visitas a perfiles, reacciones con «Me gusta», mensajes de texto y mensajes de voz.

Las variables del perfil, los atributos importados, la redacción con AI y los mensajes de voz generados permiten personalizar el contenido. El enriquecimiento en cascada consulta varios proveedores para encontrar direcciones de correo verificadas y datos adicionales sobre los leads. El plan Ultimate añade sincronización nativa con HubSpot, incluidos los mensajes enviados y recibidos. Esto es importante cuando el CRM necesita la conversación en sí, no una marca de estado que indique que alguien respondió.

Planes, precio mínimo viable y TCO

Una identidad combina la cuenta de LinkedIn de un remitente con canales de correo electrónico: un buzón en Basic, cinco en Pro y 10 en Ultimate. Basic cuesta 70 USD/mes por identidad, o 60 USD/mes con facturación anual; Pro cuesta 135/110 USD y Ultimate 195/165 USD.

Ultimate es el nivel más bajo con sincronización nativa con HubSpot. Por tanto, en nuestro cálculo de TCO, 20 identidades suman 3300 USD/mes según los precios anuales publicados e incluyen cinco operadores, ejecución en la nube y un límite mensual de 20 000 leads enriquecidos —1000 créditos por identidad—.

Las tarjetas de los planes indican plazos de respuesta del servicio de asistencia inferiores a 24 horas en Basic, cuatro horas en Pro y dos horas en Ultimate. Esto significa que los usuarios con suscripciones inferiores deben esperar más para recibir ayuda.

Principales casos de uso

La Growth Machine es adecuada para equipos que coordinan LinkedIn y correo electrónico, especialmente cuando el enriquecimiento, los mensajes de voz y los registros completos de conversaciones en HubSpot forman parte del flujo de trabajo.

La secuenciación multicanal y el enriquecimiento incluido son puntos fuertes. Basic limita las posibilidades de ampliar las cuentas, por lo que la diferencia entre el precio inicial y el plan mínimo viable para este escenario —Ultimate— es considerable. Las campañas y los miembros de equipo ilimitados y la integración con HubSpot solo están disponibles en Ultimate, y la velocidad de la asistencia depende del plan.

Waalaxy

Página de inicio de Waalaxy con su producto y su interfaz de prospección en LinkedIn

Waalaxy destaca las secuencias de prospección predefinidas y los límites de solicitudes de conexión según el plan. En 2026 también cambió su arquitectura: ahora las campañas se ejecutan por completo en la nube. Antes de julio de 2026, utilizaba el modelo de extensión de Chrome.

Dónde y cómo se ejecuta

Waalaxy funciona en la nube mediante una aplicación web específica, por lo que las campañas continúan cuando el navegador está cerrado. Los datos de los leads se almacenan en la plataforma. LinkedIn ve la conexión en la nube de Waalaxy en lugar de la dirección IP de su ordenador.

La antigua extensión se eliminó; «Alien Copilot», que es opcional, ayuda a preparar importaciones, pero no es necesario para ejecutar campañas. Puede pegar directamente en la aplicación la URL de una búsqueda de LinkedIn.

Controles y límites de la cuenta

Waalaxy Pro permite 300 solicitudes de conexión mensuales, una cifra inferior a los límites de LinkedIn citados habitualmente, mientras que Advanced y Business indican 800. No obstante, LinkedIn puede restringir las solicitudes de conexión incluso antes de agotar el límite del plan.

Puede reducir las cuotas diarias. Waalaxy aleatoriza los totales entre el 80 % y el 100 % del máximo seleccionado, con límites compartidos entre las campañas. Las acciones se espacian y programan; las solicitudes de conexión se detienen cuando se alcanza el límite semanal de LinkedIn. No se han confirmado públicamente una curva de calentamiento configurable, la aleatorización de la hora de inicio ni intervalos ajustables por el usuario.

Configuración y personalización de campañas

Las secuencias prediseñadas combinan solicitudes de conexión, mensajes, visitas a perfiles y acciones de seguir perfiles; la detección de respuestas detiene los seguimientos después de recibir una respuesta. Business añade pasos de correo electrónico. Las importaciones utilizan búsquedas, archivos CSV y audiencias que han interactuado con publicaciones.

Las variables personalizan el texto y las integraciones de AI de Waalaxy pueden ayudar a preparar los mensajes y las campañas. «LinkedIn Inbox» es un complemento independiente después de agotar el límite inicial de conversaciones. La sincronización con HubSpot puede transferir leads y el estado de respuesta, pero la documentación revisada no confirma la transferencia automática del texto completo de la respuesta. Waalaxy tampoco automatiza InMail.

Planes, precio mínimo viable y TCO

Pro parte de 19 USD/mes por cuenta, o 16 USD/mes con facturación anual. Advanced cuesta 39/32 USD y Business 69/55 USD. Business incluye 500 créditos mensuales de «Email Finder», frente a los 25 de los planes inferiores. Los créditos de «Email Finder» se restablecen al renovar la suscripción y no se acumulan. Puede comprar créditos adicionales por separado, con paquetes desde 33 USD por 500 créditos —los precios de los créditos solo aparecen en la sección de facturación de su cuenta—.

El punto de partida de nuestro TCO con 20 suscripciones Business anuales es de 1100 USD/mes e incluye 10 000 créditos mensuales de «Email Finder». El complemento «LinkedIn Inbox» cuesta otros 11 USD/mes con facturación anual —22 USD con facturación mensual— y se cobra por asiento dentro del equipo, por lo que el precio debe multiplicarse por el número de usuarios. Esto eleva el subtotal a 1320 USD/mes.

Nota

Waalaxy puede sincronizar leads con HubSpot mediante Zapier/Make, pero no puede transferir el contenido real de los mensajes ni el hilo de conversación. Esto significa que el requisito del benchmark de enviar respuestas legibles a HubSpot no puede cumplirse con las opciones de integración documentadas.

Pro indica respuestas del servicio de asistencia en un plazo de 48 horas. Los planes de pago tienen una prueba de 14 días. Hay utilidades de marketing gratuitas y un modo de navegación por la aplicación, pero no constituyen un nivel gratuito de automatización utilizable.

Principales casos de uso

Waalaxy es adecuado para pequeños equipos de ventas que utilizan plantillas repetibles, especialmente si desean campañas en la nube con un límite definido de solicitudes de conexión y secuencias ocasionales de LinkedIn y correo electrónico.

Los flujos prediseñados y la posibilidad de reducir las cuotas son puntos fuertes. Entre sus limitaciones están el máximo de 300 solicitudes de conexión de Pro, el acceso de pago a «LinkedIn Inbox» y la imposibilidad de exportar el texto de las respuestas a HubSpot.

Dux-Soup

Página de inicio de Dux-Soup con su producto y su interfaz de prospección en LinkedIn

Dux-Soup ofrece ahora STACKED, una aplicación de escritorio con opciones de ejecución local y en la nube. Anteriormente, este proveedor ofrecía una extensión de Chrome con ejecución local y un plan en la nube.

Dónde y cómo se ejecuta

STACKED Local se ejecuta en su ordenador, que debe permanecer activo; LinkedIn ve la conexión de red de esa máquina. STACKED Cloud se ejecuta en infraestructura gestionada y continúa cuando el ordenador está apagado. Para acceder a ambas opciones se utiliza una aplicación de escritorio para Windows o macOS. Los registros de las campañas permanecen en los servidores de STACKED aunque se borren los datos locales de la aplicación.

El proveedor cambió recientemente al nuevo modelo operativo, por lo que algunos detalles siguen sin estar claros. La documentación actual —octubre de 2026— califica de obsoletas las antiguas extensiones Pro, Turbo y Cloud, aunque conserva instrucciones sobre extensiones de navegador para configuraciones alternativas. No afirma que todas las instalaciones existentes dejen de funcionar.

Controles y límites de la cuenta

Los valores predeterminados son 20 solicitudes de conexión y 50 mensajes directos diarios, sujetos a los límites de visitas del tipo de cuenta de LinkedIn. Los mensajes también consumen visitas. Los límites son ajustables.

El ritmo predeterminado aleatoriza las visitas e introduce una pausa de cinco minutos después de 20 visitas; «Planner» controla las horas de actividad. La herramienta también puede establecer horas de actividad aleatorias, pero no menciona la aleatorización de la hora de inicio. La gestión automática de las solicitudes de verificación de LinkedIn no está documentada.

Configuración y personalización de campañas

STACKED combina solicitudes de conexión y seguimientos con visitas, acciones de seguir perfiles, validaciones de aptitudes, reacciones con «Me gusta» e InMail cuando está disponible. Las secuencias se detienen al recibir respuestas y permiten configurar los intervalos de espera entre pasos. La herramienta puede obtener leads de resultados de búsqueda, archivos y listas del portapapeles.

Las plantillas de mensajes utilizan campos del perfil y reescritura con AI, y las funciones de AI ayudan a crear el contenido de las campañas. Las campañas de equipo, etiquetas, gestión de conversaciones e integraciones nativas con CRM amplían el flujo de trabajo más allá del envío. La sincronización con HubSpot y «Message Bridge» permiten transferir actividades y mensajes a los sistemas conectados.

El descubrimiento de correos electrónicos utiliza créditos de «Address Finder» adquiridos por separado. En campañas activas con acciones en cola, los cambios afectan a los pasos que todavía no están en cola y no modifican los mensajes ya programados.

Planes, precio mínimo viable y TCO

Un asiento cubre una cuenta. STACKED Local cuesta 55 USD/mes por cuenta o 41,25 USD/mes con facturación anual. STACKED Cloud cuesta 99 USD/mes o 74,17 USD/mes con facturación anual.

En nuestro escenario de TCO, STACKED Cloud es la opción pertinente porque se ejecuta de forma continua en la infraestructura de Dux-Soup. Según el centro de ayuda del proveedor, existe un descuento por volumen, de modo que con 20 asientos el precio es de 801 USD por licencia al año, o 66,75 USD/mes. Por tanto, 20 cuentas cuestan 1335 USD/mes.

Nota

En nuestra prueba, la ventana de pago no nos permitió elegir más de 10 cuentas a la vez, por lo que no se aplicó el descuento por volumen. Póngase en contacto con el servicio de asistencia de Dux-Soup antes de realizar una compra por volumen.

Los créditos de «Address Finder» se venden por separado; sus precios solo son accesibles desde una cuenta de STACKED, en la sección «STACKED Store». Para presupuestar hasta 8000 direcciones de correo electrónico encontradas correctamente, utilizamos cuatro paquetes de 2000 créditos a 149,99 USD, lo que suma 599,96 USD/mes y eleva el TCO a 1934,96 USD/mes. Las búsquedas fallidas no consumen créditos, por lo que el gasto real en datos puede ser menor.

Principales casos de uso

Dux-Soup es adecuado para equipos que buscan una aplicación de escritorio que también ofrezca ejecución en la nube. Es posible que el reciente cambio de arquitectura haya mejorado la seguridad de la herramienta, pero también ha creado incertidumbre para quienes ya utilizaban la extensión de Dux.

La posibilidad de elegir el tipo de despliegue y las integraciones nativas son puntos fuertes. Sin embargo, el plan Local necesita una máquina disponible, los créditos de descubrimiento tienen un coste adicional y las modificaciones no actualizan los pasos de campaña que ya están en cola.

Skylead

Página de inicio de Skylead con su producto y su interfaz de prospección en LinkedIn

Skylead combina secuencias condicionales de LinkedIn y correo electrónico con personalización mediante imágenes y GIF incluida. Esta combinación es importante para los equipos cuya prospección requiere ramificaciones y variaciones visuales, ya que estas funciones pueden necesitar servicios independientes en otras herramientas.

Dónde y cómo se ejecuta

Las campañas se ejecutan en la nube de Skylead, y sus datos y conversaciones se almacenan en la plataforma. Puede cerrar el navegador y apagar el ordenador. LinkedIn ve la dirección IP asignada en la nube o un proxy proporcionado por el usuario.

Nuestra prueba de junio de 2026 detectó que las dos cuentas de la muestra utilizaban la misma dirección IP de centro de datos, con una puntuación de 100/100 en IPQualityScore y señales de riesgo por abuso reciente y actividad de bots. Esta observación de dos cuentas no demuestra los índices de restricción de todos los despliegues de Skylead.

Controles y límites de la cuenta

Skylead aplica «Global Limits» a todas las campañas, y los totales diarios de acciones pueden configurarse como intervalos en lugar de cifras fijas. Su «LinkedIn Warm-Up Mode» dura tres semanas y aumenta las interacciones de forma gradual durante ese periodo. No se puede aleatorizar la hora de inicio, aunque la programación de las campañas y los intervalos entre acciones permiten controlar cuándo se ejecuta la actividad.

Configuración y personalización de campañas

«Smart Sequences» puede crear ramas según el estado de la conexión o la disponibilidad de datos de correo electrónico y alternar después entre solicitudes de conexión, mensajes, InMail y seguimientos por correo electrónico. La detección de respuestas detiene la prospección posterior, y «Smart Inbox» reúne las conversaciones para gestionarlas manualmente. Las búsquedas y listas importadas proporcionan leads, mientras que las actualizaciones programadas de búsquedas pueden añadir leads nuevos.

Las variables personalizadas, Spintax, la sintaxis Liquid y la personalización incluida mediante imágenes o GIF pueden variar el texto sin AI. El descubrimiento y la verificación de correos electrónicos pueden formar parte de una secuencia. El enriquecimiento con AI y el SDR con AI cuestan más. Skylead anuncia ahora una integración nativa con HubSpot; crea o actualiza un contacto cuando responde un lead y añade una nota con el mensaje de respuesta, la fecha, la hora, el nombre de la campaña y el estado.

Planes, precio mínimo viable y TCO

El plan All-in-One cuesta 100 USD/mes por asiento de LinkedIn. La facturación anual ofrece 12 meses por el precio de 10, lo que equivale a unos 83,33 USD mensuales. Los operadores del equipo se incluyen por separado de los asientos de remitente; conectar cuentas de correo electrónico no añade remitentes de LinkedIn.

Veinte asientos anuales generan un coste base de 1666,60 USD/mes, que incluye alojamiento, descubrimiento y verificación de correos electrónicos y personalización de imágenes. La página de registro de la prueba afirma que el plan All-in-One incluye búsquedas ilimitadas de correo electrónico. Una promoción de Agency durante el primer año ofrece 25 asientos por 999 USD mensuales, pero las condiciones anuales requieren un presupuesto.

Principales casos de uso

Skylead es adecuado para equipos de prospección comercial que combinan LinkedIn y correo electrónico, sobre todo cuando los pasos condicionales y las imágenes personalizadas son requisitos habituales de las campañas y no experimentos ocasionales.

Las ramificaciones y la personalización visual incluida son puntos fuertes. Las funciones adicionales de AI tienen un coste adicional; la muestra documentada reveló que las cuentas compartían dirección IP y es necesario confirmar la capacidad de descubrimiento para el benchmark.

Meet Alfred

Página de inicio de Meet Alfred con su producto y su interfaz de prospección en LinkedIn

Meet Alfred combina la prospección en LinkedIn, correo electrónico y X con funciones de gestión de equipos. Su factor diferenciador en la práctica es la coordinación de varias cuentas de clientes o representantes de ventas junto con plantillas, permisos y gestión de conversaciones compartidos.

Dónde y cómo se ejecuta

Meet Alfred ejecuta las campañas en infraestructura en la nube y almacena allí sus registros, por lo que puede apagar el ordenador. No depende de una extensión activa del navegador para seguir enviando.

LinkedIn ve una conexión asignada por el proveedor o un proxy del cliente. Nuestra prueba de direcciones IP detectó clasificaciones dispares, pero puntuaciones que indicaban un riesgo bajo para la reputación de las IP. Esas puntuaciones no predicen las restricciones de LinkedIn.

Controles y límites de la cuenta

Los límites publicados dependen del tipo de suscripción a LinkedIn: las cuentas gratuitas admiten hasta 30 solicitudes de conexión y 50 mensajes diarios; las cuentas Premium, 60 y 100; y las cuentas de Sales Navigator, 100 y 200. Los seguimientos posteriores a la aceptación no se incluyen en el cálculo de mensajes de esa guía.

Nota

Estos son ajustes del software. Incluso con 60 o 100 solicitudes de conexión al día, ninguna herramienta puede superar el límite semanal de LinkedIn de unas 200 solicitudes.

Los usuarios pueden reducir los límites globales, que se comparten entre las campañas, y seleccionar el horario de trabajo y una zona horaria en la nube. Se recomienda a los usuarios nuevos que comiencen con horarios más breves. No existen una aleatorización configurable de la hora de inicio, una curva de calentamiento automática ni pausas universales activadas por solicitudes de verificación.

Configuración y personalización de campañas

Las secuencias combinan solicitudes de conexión, mensajes, InMail compatible, correo electrónico y acciones de X. Según el plan, las fuentes incluyen búsquedas, importaciones de CSV, grupos, eventos y audiencias de publicaciones. Las respuestas pausan los pasos posteriores y las conversaciones quedan disponibles en la bandeja de entrada para realizar un seguimiento manual.

Los campos del perfil, los textos personalizados, las plantillas y la preparación asistida por AI permiten variar el texto de los mensajes. Las funciones de equipo añaden acceso a cuentas, permisos, grupos y recursos compartidos. Hay una integración nativa con HubSpot, además de webhooks y Zapier para conectar otros sistemas. La función «Lead Finder» recopila registros de leads. Puede encontrar correos electrónicos cuando están disponibles, pero no es una solución específica para buscarlos.

Planes, precio mínimo viable y TCO

El plan Individual cuesta 59 USD/mes por cuenta, Business cuesta 99 USD/mes y Teams cuesta 79 USD/mes —funciones de Business a partir de tres asientos—. Los equivalentes mensuales con facturación anual son 35/59/47 USD, respectivamente. El plan Individual excluye la compatibilidad con Sales Navigator, lo que supone no tener acceso a los filtros ni a los InMail de pago que incluye esta suscripción de LinkedIn. Tampoco incluye la importación y exportación de leads y limita considerablemente las funciones de automatización.

Con la suscripción anual Teams, 20 cuentas generan un coste base de 940 USD/mes. Para buscar correos electrónicos, necesitaría una herramienta específica como Apollo. Suponiendo que la agencia utilice una cuenta para cubrir sus necesidades de búsqueda de correos, habría que añadir al menos 49 USD/mes por el plan Basic de Apollo. Además, aunque existe un conector nativo con HubSpot, no permite sincronizar los mensajes de respuesta. Una integración con Zapier puede ayudar con esta tarea, pero requiere una cuenta de Zapier desde 19,99 USD/mes. Por tanto, el TCO es de 1009 USD/mes.

Principales casos de uso

Meet Alfred es adecuado para equipos que coordinan la prospección y la supervisión compartida de cuentas en LinkedIn, correo electrónico y X.

Las campañas multicanal y los permisos de equipo son puntos fuertes. El principal inconveniente es que debe considerar los costes adicionales de datos si necesita encontrar correos electrónicos, ya que «Lead Finder» es una función de búsqueda más amplia, así como los gastos de integración para sincronizar respuestas con HubSpot.

Octopus CRM

Página de inicio de Octopus CRM con su producto y su interfaz de prospección en LinkedIn

Octopus CRM automatiza cuatro acciones fundamentales de LinkedIn mediante una extensión de Chrome: solicitudes de conexión, mensajes masivos a contactos de 1.er grado, visitas a perfiles y validaciones de aptitudes. Su CRM integrado organiza las listas de leads, el historial de perfiles procesados y las estadísticas de actividad en LinkedIn. Los embudos de campañas están disponibles en los planes superiores, pero el modelo de flujo de trabajo sigue siendo relativamente sencillo.

Dónde y cómo se ejecuta

La extensión utiliza la sesión de LinkedIn de su navegador y la conexión local, por lo que el navegador debe permanecer abierto y el ordenador, encendido durante la automatización. El funcionamiento sin supervisión requiere una máquina siempre encendida o un escritorio alojado. Como la extensión se ejecuta dentro de Chrome, todas las acciones emuladas, como los clics, llevan una marca isTrusted===false que la página de LinkedIn puede leer. Esto aumenta el riesgo de que se detecte la automatización.

El panel está asociado a cada cuenta de LinkedIn, y la documentación sobre privacidad describe el almacenamiento en servidores de información del producto. En este caso, la ejecución local no significa que todos los registros de las campañas permanezcan en su ordenador.

Controles y límites de la cuenta

Octopus CRM introduce intervalos aleatorios después de las acciones automatizadas y recomienda aumentar la actividad de forma gradual. Sus recomendaciones actuales aconsejan unas 100 solicitudes de conexión al día. En cuanto a los mensajes, el proveedor aconseja evitar una actividad diaria excesiva y recomienda permanecer por debajo de 200 al día. Unlimited también añade «Activity Control», que envía una alerta cuando el sistema detecta una actividad excesiva.

Configuración y personalización de campañas

Los embudos de Octopus CRM conectan campañas de acciones independientes. Por ejemplo, los leads que aceptan una solicitud de conexión pueden pasar automáticamente a una campaña de mensajes. La personalización utiliza campos como el nombre, los apellidos, la empresa y el cargo. Advanced y Unlimited permiten importar y exportar CSV.

Octopus puede enviar datos y acciones de LinkedIn a HubSpot y otros sistemas mediante Zapier. Puede enviar a HubSpot mediante Zapier datos de leads y campañas, pero no captura las respuestas entrantes de LinkedIn dentro de Octopus. Por ello, Zapier no dispone del texto de la respuesta que debería enviar a HubSpot, y Octopus no puede cancelar automáticamente futuros mensajes de seguimiento cuando responde un lead. En nuestro benchmark, esto deja sin cumplir dos requisitos: detener automáticamente los seguimientos y sincronizar con HubSpot el texto real de la respuesta.

Planes, precio mínimo viable y TCO

Starter parte de 9,99 USD/mes por cuenta de LinkedIn, o 6,99 USD/mes con facturación anual, y solo cubre las solicitudes de conexión automáticas. El plan Pro cuesta 14,99 USD/mes o 9,99 USD/mes con facturación anual e incluye la posibilidad de enviar mensajes automatizados de forma masiva, visitar perfiles automáticamente y validar aptitudes.

El plan Advanced, por 21,99/14,99 USD, introduce la creación de campañas y la importación y exportación de datos. Unlimited, el plan utilizado en nuestro benchmark, cuesta 39,99/24,99 USD y añade integraciones, «Activity Control» y compatibilidad con Recruiter.

Veinte licencias Unlimited anuales suman 499,80 USD/mes e incluyen 500 créditos de «Email Finder» mensuales por cuenta, con un total de 10 000 intentos. Los intentos fallidos también consumen créditos y los créditos no utilizados se restablecen.

Para conectar CRM y otras herramientas necesitará Zapier, lo que añade al menos 19,99 USD/mes según el número de tareas. Utilizar alojamiento externo para ejecutar la automatización las 24 horas —un servidor de HostZealot en nuestro caso— por 145 USD/mes eleva el coste a 664,79 USD/mes.

Principales casos de uso

Octopus CRM es adecuado para personas que realizan solicitudes de conexión básicas, validaciones de aptitudes y mensajes a contactos de 1.er grado, pueden supervisar la actividad basada en navegador y no necesitan un motor de campañas sofisticado.

Entre sus principales puntos fuertes se encuentran el bajo precio inicial y la validación de aptitudes. Sus puntos débiles incluyen la dependencia del navegador, los eventos de clic detectables, las integraciones y «Activity Control» exclusivos de Unlimited y la falta de documentación sobre si las secuencias se detienen al recibir una respuesta.

Otros secuenciadores de LinkedIn en la nube que conviene considerar

Las siguientes herramientas se centran en campañas secuenciadas ejecutadas en la nube, por lo que tienen un alcance más específico que la combinación de arquitecturas de las 10 principales. Varias también combinan LinkedIn con correo electrónico, bandejas de entrada compartidas o enriquecimiento.

Sus prestaciones se solapan con las de la lista principal. Considérelas cuando sus flujos de trabajo, límites de cuenta o integraciones se ajusten mejor a sus necesidades.

Salesflow

Salesflow combina secuencias de LinkedIn y correo electrónico en una plataforma en la nube, con una bandeja de entrada unificada de LinkedIn/Sales Navigator e informes de campañas. Es adecuada para equipos de ventas y agencias que necesitan que los responsables supervisen flujos de prospección repetibles entre varios remitentes.

El plan Pro, anunciado para equipos con más de 20 asientos, cuesta 39,95 USD/mes por asiento o 27,97 USD/mes con facturación anual. Para usuarios individuales y equipos pequeños solo están disponibles los planes más caros Basic —99/69,30 USD— y Starter —70/49 USD—. Los planes superiores —Agency y Enterprise— también están restringidos a equipos más grandes —50 y 100 miembros— y no incluyen descuentos por duración.

We-Connect

We-Connect ejecuta secuencias de LinkedIn en la nube, con un editor visual, ramas condicionales, mensajes de apertura generados con AI y gestión compartida de cuentas. Growth cuesta 69 USD/mes por cuenta de LinkedIn, o 49 USD/mes con facturación anual. Es adecuada para equipos que quieren que varios operadores gestionen campañas sin cargos independientes por operador. Sin embargo, las integraciones se reservan para el plan Professional —79 USD/mes; 59 USD con suscripción anual— y las agencias con 10 o más asientos deben solicitar precios personalizados.

Las dos direcciones IP asignadas en nuestra prueba de dos cuentas eran de centros de datos y obtuvieron puntuaciones de 94 y 87 sobre 100 en IPQualityScore, lo que supone un riesgo elevado. Estos resultados plantean dudas sobre la infraestructura asignada, aunque las puntuaciones por sí solas no representan el riesgo de restricciones de las cuentas de LinkedIn.

LinkedFusion

LinkedFusion ejecuta secuencias de solicitudes de conexión y seguimientos de LinkedIn con una bandeja de entrada y sincronización con CRM. Es adecuada para equipos que utilizan HubSpot o Pipedrive. Su plan Professional parte de 65,95 USD/mes por usuario o 46,95 USD/mes con facturación anual. Sin embargo, limita las acciones diarias de LinkedIn. Ultimate, por 135,95 USD/mes o 95,95 USD/mes con facturación anual, es una opción más realista para obtener límites superiores y la lista completa de integraciones.

El proveedor anuncia asistencia las 24 horas, todos los días, pero nuestras pruebas con dos cuentas de prueba revelaron incoherencias. Una solicitud recibió respuesta 13 horas después y dejó sin responder cuatro de seis preguntas. Otra recibió una respuesta inicial rápida, pero las preguntas posteriores tardaron varios días. Los equipos que necesiten resolver problemas urgentes deben tener en cuenta estas demoras observadas.

Closely

Closely combina campañas de LinkedIn y correo electrónico en la nube con secuencias condicionales, una bandeja de entrada compartida e integración con CRM. Es adecuada para pequeños equipos de ventas que coordinan ambos canales y para agencias que desean una solución de marca blanca. Los paquetes crecen según el número de cuentas de LinkedIn conectadas; Starter cubre una por 65 USD/mes, o 39 USD/mes con facturación anual.

La limitación de Starter es la falta de funciones de prospección: no ofrece búsqueda de correos electrónicos, enriquecimiento en tiempo real ni personalización con AI, disponibles en niveles superiores. Los equipos que necesiten esas funciones deben presupuestar una ampliación a Growth —159/95 USD— o Essential —259/155 USD— en lugar de utilizar el precio inicial.

SalesRobot

SalesRobot ejecuta secuencias de LinkedIn en la nube y admite pasos de correo electrónico mediante una suscripción adicional. Su editor de campañas incluye condiciones, intervalos de espera y personalización con AI, por lo que resulta pertinente para profesionales que realizan la prospección por su cuenta y equipos de ventas que desean seguimientos automatizados con margen para variar el enfoque.

Basic cuesta 59 USD/mes por cuenta de LinkedIn o 39 USD/mes con facturación anual. Para 20 cuentas se aplica un descuento por volumen que reduce el coste a 33/22 USD, respectivamente. El plan permite una campaña, 20 solicitudes de conexión y 20 mensajes diarios. Las campañas ilimitadas y las pruebas A/B requieren Advanced por 79/59 USD al mes —44/33 USD con descuento por volumen—. La automatización del correo electrónico cuesta otros 15 USD mensuales por cuenta de correo, incluso en Professional. Los créditos de correo electrónico también se pagan aparte.

Zeekeo

La plataforma web Zeekeo combina secuencias de LinkedIn y correo electrónico con mensajes generados con AI, enriquecimiento de datos e integraciones con CRM. Es adecuada para pequeños equipos B2B que quieren un solo espacio de trabajo para sus campañas de prospección, con la opción de delegar la ejecución en el servicio gestionado de Zeekeo.

Los precios de la modalidad autogestionada parten de 149 USD/mes o 120 USD/trimestre —o 112 y 90 USD, respectivamente, con un descuento por volumen para 20 asientos, por ejemplo—; la prospección gestionada parte por separado de 600 USD/mes. El enriquecimiento de correos electrónicos está incluido en el plan, pero no se revela el número de créditos proporcionados.

Botdog

Botdog combina secuencias de solicitud de conexión y seguimiento con creación de campañas mediante AI, una bandeja de entrada unificada y gestión de cuentas de equipo. Es adecuada para fundadores, reclutadores y pequeños equipos de ventas que concentran su prospección en LinkedIn.

El plan Solo cuesta 79 USD/mes por cuenta de LinkedIn, o 55,33 USD/mes con facturación anual. Su principal limitación de integración es la ausencia de conectores nativos con CRM. Enviar leads a HubSpot o Salesforce requiere Zapier, Make, n8n o una conexión API/webhook personalizada, lo que añade trabajo de configuración y posiblemente otra suscripción de pago.

Plataformas centradas en el correo electrónico que incluyen pasos de LinkedIn

Estas plataformas comenzaron como herramientas de prospección por correo electrónico o de datos y posteriormente añadieron pasos de LinkedIn, por lo que LinkedIn no siempre es un canal principal. En la mayoría de los casos, las acciones solo se automatizan en determinados planes o asientos de LinkedIn de pago. Para consultar un análisis más detallado de las herramientas de búsqueda de correos electrónicos, vea nuestra selección de herramientas para encontrar correos electrónicos de LinkedIn.

lemlist

lemlist combina la prospección por correo electrónico con visitas automatizadas a perfiles de LinkedIn, solicitudes de conexión y mensajes, todo ello gestionado dentro de la misma secuencia. Es adecuada para equipos de ventas que desean incorporar LinkedIn a un flujo de trabajo centrado en el correo electrónico.

La automatización de LinkedIn requiere el plan Multichannel, que cuesta 109 USD/mes por usuario o 87 USD/mes con facturación anual. El plan Email, más barato, no incluye pasos de LinkedIn. El enriquecimiento de datos se cobra por separado a 20 USD/mes por 2000 créditos —suficientes para 400 correos electrónicos o 100 números de teléfono—, por lo que los equipos que también necesiten direcciones de correo electrónico de los leads deben contabilizar estos créditos al comparar el coste total.

Reply.io

Reply.io combina correo electrónico, LinkedIn, llamadas y otros pasos de prospección en secuencias compartidas. La automatización de LinkedIn funciona como un complemento de canal, por lo que el acceso depende del plan y no está incluido en todo el producto.

El plan Multichannel cuesta 99 USD/mes por usuario o 89 USD/mes con facturación anual e incluye un asiento de automatización de LinkedIn por usuario. En Email Volume, LinkedIn puede añadirse por 69 USD/mes por cuenta. Los equipos que gestionan varias cuentas de LinkedIn deben comparar el precio combinado en lugar de valorar la plataforma únicamente por el coste de su plan de correo electrónico.

Snov.io

Snov.io combina la búsqueda y verificación de correos electrónicos y la prospección con solicitudes de conexión y mensajes automatizados de LinkedIn. Para conseguir una configuración multicanal práctica, necesita el plan Sales Suite Starter junto con LinkedIn Automation, en lugar de depender de la muy limitada prueba de Sales Suite.

La página de precios del proveedor afirma que puede utilizar LinkedIn Automation por separado; sin embargo, en la práctica necesita de todos modos una cuenta de Sales Suite, porque la automatización requiere créditos de destinatarios, que solo están disponibles con las suscripciones de Sales Suite. La prueba de Suite ofrece 100 destinatarios, pero excluye, entre otras funciones, las integraciones, la exportación de datos y Spintax.

Por tanto, el precio asciende a 98 USD/mes para un usuario y una cuenta de LinkedIn: 39 USD/mes por Sales Suite Starter más 59 USD/mes por una licencia de LinkedIn Automation. Esto hace que el precio mínimo viable de la configuración multicanal sea superior a lo que sugiere el complemento de LinkedIn por sí solo.

Overloop

Overloop combina la búsqueda de leads, la prospección asistida por AI y secuencias con pasos de correo electrónico y LinkedIn. LinkedIn se conecta mediante su extensión de Chrome, con una cuenta de LinkedIn disponible por usuario. Es adecuada para equipos que quieren descubrir leads y realizar la prospección desde la misma plataforma.

Starter cuesta 69 USD/mes por usuario e incluye automatización de LinkedIn, tres campañas y 250 créditos para la búsqueda de leads y el descubrimiento de correos electrónicos. Las integraciones nativas con HubSpot y Pipedrive requieren Growth por 99 USD/mes por usuario, por lo que Starter no es suficiente para los equipos que necesitan incorporar esas conexiones con CRM al flujo de trabajo.

Herramientas de datos, extracción y enriquecimiento de LinkedIn

Las siguientes herramientas de automatización de LinkedIn se centran en proporcionar listas de leads en lugar de ejecutar campañas completas de prospección en LinkedIn y pueden ser complementos útiles para los sistemas de automatización. Exportan perfiles, encuentran datos de contacto o sincronizan registros enriquecidos con otro sistema.

Las herramientas que exportan datos de las búsquedas de LinkedIn están sujetas a los límites de resultados de la plataforma, normalmente 1000 resultados en las búsquedas convencionales y 2500 en Sales Navigator. Las herramientas de enriquecimiento y sincronización con CRM están limitadas, en cambio, por sus reservas de créditos.

PhantomBuster

PhantomBuster ejecuta automatizaciones en la nube que recopilan resultados de búsqueda de LinkedIn, datos de perfiles, información sobre interacciones y otros datos de leads. Cada Phantom realiza tareas específicas y pueden combinarse para crear flujos más amplios de extracción, enriquecimiento o prospección.

El plan Start cuesta 69 USD/mes por espacio de trabajo o 56 USD/mes con facturación anual. Incluye cinco automatizaciones simultáneas y 20 horas de ejecución al mes. Este límite de tiempo de ejecución es importante porque el procesamiento se detiene cuando se agotan las horas incluidas, sin importar cuántos leads queden en el flujo.

Scrupp

Scrupp exporta leads de LinkedIn y Sales Navigator, depura las listas resultantes y puede añadir direcciones de correo electrónico y números de teléfono. También enriquece archivos cargados, por lo que resulta útil cuando otra plataforma se ocupa de la prospección propiamente dicha.

Los planes parten de 29 USD/mes por 1000 créditos e incluyen hasta tres miembros del equipo. Cada lead exportado cuesta un crédito, un correo encontrado añade uno y un número de teléfono entregado añade dos. Por tanto, un lead enriquecido con ambos tipos de contacto puede consumir cuatro créditos antes de llegar al CRM o a la plataforma de prospección. También puede adquirir paquetes de créditos además del plan, desde 35 USD por 1000 créditos.

Apollo

Apollo combina una base de datos de contactos con enriquecimiento de correos electrónicos y teléfonos, integraciones con CRM y secuencias de prospección. Su extensión de navegador ayuda a investigar leads mientras se consultan perfiles de LinkedIn, por lo que resulta más útil para la prospección basada en datos y correo electrónico que para la automatización directa de LinkedIn.

El plan Basic parte de 49 USD/mes por asiento con facturación anual —2500 créditos al mes o 30 000 al año, concedidos por adelantado—, y también existe un plan gratuito limitado. Los pasos de LinkedIn dentro de las secuencias de Apollo son tareas manuales: el software le recuerda que envíe una solicitud de conexión o un mensaje, pero no ejecuta automáticamente esa acción en LinkedIn.

Evaboot

Evaboot convierte las búsquedas de Sales Navigator en listas depuradas de leads, elimina resultados irrelevantes, normaliza nombres y encuentra correos electrónicos de empresa verificados. Los datos resultantes están diseñados para exportarse a un CRM u otra plataforma de prospección.

Los precios parten de 29 USD/mes por 400 créditos e incluyen miembros del equipo y cuentas de Sales Navigator ilimitados. Exportar un lead consume un crédito y encontrar su correo electrónico, otro. Por tanto, el límite de 400 créditos cubre 100 leads cuando se encuentra el correo de todos. También se necesita una suscripción de pago a Sales Navigator para realizar las búsquedas que exporta Evaboot.

ZoomInfo

ZoomInfo proporciona datos de empresas y contactos, señales de compra, enriquecimiento de CRM y funciones de interacción comercial. Su producto Sales ofrece una base de datos de contactos B2B, flujos con actividades automatizadas y análisis de conversaciones e intenciones.

Las solicitudes de conexión de LinkedIn pueden aparecer dentro de las secuencias de prospección, pero siguen siendo tareas manuales, no acciones automatizadas. La extensión de Chrome de ZoomInfo puede consultar y recopilar información de contacto en LinkedIn y Sales Navigator. Los precios se facilitan mediante presupuesto, por lo que no existe una tarifa mensual pública que pueda compararse directamente. Los equipos deben solicitar a ZoomInfo un desglose de las licencias de usuario, los créditos de datos y los conectores.

Wiza

Wiza convierte leads de LinkedIn y Sales Navigator en listas de contactos con direcciones de correo electrónico y números de teléfono verificados. Su extensión de navegador y las exportaciones masivas ayudan a trasladar los datos de los leads a archivos CSV o a un CRM conectado, en lugar de copiarlos manualmente.

El plan Starter cuesta 49 USD/mes por usuario e incluye 100 créditos de correo electrónico y 100 créditos de teléfono mensuales. Los correos adicionales cuestan 0,15 USD cada uno, y los números de teléfono adicionales, 0,35 USD. Como estos límites son independientes, los equipos pueden agotar una reserva de créditos mientras todavía disponen de capacidad sin utilizar en la otra.

Clay

Clay crea flujos de enriquecimiento en torno a listas de leads combinando varios proveedores de datos, investigación con AI y reglas de cualificación. Prepara registros enriquecidos para un CRM o una plataforma de prospección en lugar de actuar como remitente de LinkedIn.

Clay mide las operaciones de la plataforma mediante «Actions» y la información adquirida mediante «Data Credits». En consecuencia, el coste del flujo depende de lo que suceda con cada registro, no simplemente del número de filas de leads procesadas. Existe un nivel gratuito con 500 acciones y 100 créditos de correo electrónico al mes. El plan Launch parte de 185 USD/mes por espacio de trabajo e incluye usuarios ilimitados, 15 000 acciones y 2500 créditos. La sincronización automática con CRM requiere Growth, desde 495 USD/mes.

Surfe

Surfe conecta la prospección en LinkedIn con un CRM existente. Su extensión de navegador puede añadir contactos, encontrar correos electrónicos y números de móvil verificados y mostrar o actualizar información del CRM mientras el usuario consulta un perfil de LinkedIn.

Essential cuesta 49 USD/mes por usuario e incluye 150 créditos de correo electrónico y 50 créditos de móvil. Surfe admite CRM como HubSpot, Salesforce y Pipedrive. Se centra en la captura y el enriquecimiento de contactos, no en la automatización de la prospección, por lo que los equipos que también necesiten solicitudes de conexión automatizadas o secuencias de seguimiento requieren otra herramienta de automatización de LinkedIn.

Kaspr

Kaspr encuentra datos de contacto a partir de perfiles de LinkedIn y permite crear listas, enriquecer datos y exportarlos a un CRM mediante su extensión de Chrome. Es adecuada para equipos de ventas y reclutadores que investigan leads directamente en LinkedIn antes de contactar con ellos por otros canales.

Starter cuesta 65 USD/mes por usuario o 49 USD/mes con facturación anual e incluye compatibilidad con Sales Navigator y 100 créditos mensuales de teléfono. El acceso a correos B2B se anuncia como ilimitado, pero está sujeto a límites de uso razonable —sigue existiendo un máximo de 10 000 créditos por cuenta al mes—. Los límites de teléfonos, direcciones de correo personales y exportaciones son independientes, por lo que disponer de correos empresariales ilimitados no significa tener datos de contacto o exportaciones ilimitados.

Herramientas de interacción y marca personal en LinkedIn

Estas herramientas de automatización de LinkedIn automatizan la visibilidad y la publicación en la plataforma, en lugar de los flujos habituales de prospección. Algunas también incluyen prospección, pero las herramientas de interacción presentan un perfil de riesgo distinto.

Los grupos de interacción coordinan reacciones con «Me gusta» y comentarios entre las cuentas participantes, algo que LinkedIn considera actividad poco auténtica. Esto puede afectar a la distribución del contenido, además de provocar restricciones de la cuenta, por lo que importa cómo se genera la interacción prometida.

Taplio

Taplio se centra en la planificación, programación y analítica de contenido de LinkedIn, así como en la ampliación de la red de contactos. Starter cuesta 39 USD/mes por cuenta o 32 USD/mes con facturación anual, mientras que Growth añade redacción con AI y funciones de interacción por 69 USD/mes.

La prospección automatizada requiere Pro, que cuesta 199 USD/mes o 149 USD/mes con facturación anual. Puede enviar hasta 20 solicitudes de conexión por jornada laboral y 100 mensajes directos diarios, incluidas campañas dirigidas a personas que han interactuado con publicaciones. Estos son los límites del software de Taplio; no garantizan que LinkedIn permita el mismo nivel de actividad en todas las cuentas.

AuthoredUp

AuthoredUp ayuda a los usuarios a redactar, dar formato, previsualizar, programar y analizar publicaciones de LinkedIn. Su extensión de Chrome funciona dentro de LinkedIn, mientras que la plataforma web permite redactar y colaborar en equipo.

El plan Individual cuesta 19,95 USD/mes por un perfil o 16,63 USD/mes con facturación anual. Business cuesta 14,95 USD/mes por perfil, con un mínimo de tres perfiles, y añade colaboración y analítica. AuthoredUp se centra en la creación y publicación de contenido, no en las solicitudes de conexión o los mensajes automatizados, por lo que los equipos que también necesiten secuencias de prospección requerirán otra herramienta.

Lempod

Lempod organiza grupos de interacción cuyos miembros reaccionan con «Me gusta» y comentan automáticamente las publicaciones de LinkedIn de los demás. Los usuarios se unen a grupos por sector o ubicación y envían publicaciones para conseguir una interacción coordinada en lugar de esperar reacciones orgánicas.

Lite parte de 9,99 USD/mes, mientras que Starter cuesta 14,99 USD/mes. Los precios actuales combinan suscripciones con saldos de créditos Gold y Silver, en sustitución del anterior modelo de pago por grupo. Por tanto, el uso y los complementos pueden aumentar la factura final, y los créditos Silver caducan al cabo de un mes. La principal limitación es que la propia interacción sigue siendo coordinada en lugar de orgánica.

Podawaa

Podawaa impulsa las publicaciones de LinkedIn mediante reacciones con «Me gusta» y comentarios coordinados. Su «Community Mode» gratuito incluye cinco impulsos mensuales y funciona mediante una extensión de Chrome: su cuenta interactúa con las publicaciones de otros miembros a cambio de que estos interactúen con las suyas. Esto la convierte en un grupo de interacción.

Scale cuesta 59 €/mes por cuenta o 49,17 €/mes con facturación anual y añade «Private Mode» sin actividad recíproca. Muestra los precios en euros y no permite cambiar a USD. No encontramos pruebas que respalden su afirmación «Zero LinkedIn bans», mientras que la página de inicio actual reconoce que aún pueden producirse restricciones de cuenta o una reducción del alcance.

Qué herramienta de automatización de LinkedIn se adapta a su función

Su flujo de trabajo diario determina qué funciones importan. Un representante que gestiona una cuenta, un reclutador que busca candidatos y una agencia que administra 20 cuentas tienen prioridades distintas. Las comparaciones siguientes se centran en lo que sucede desde la primera búsqueda hasta la conversación humana, incluidos el coste y la responsabilidad de mantener el proceso en funcionamiento.

SDR y representantes de ventas B2B

Un SDR suele trabajar desde una cuenta de LinkedIn, investigar una lista definida de leads y personalizar una secuencia breve de solicitud de conexión y seguimiento. El mejor software de automatización de LinkedIn para ventas debe facilitar conversaciones que el representante pueda continuar y proporcionar suficiente contexto en el CRM para que sus colegas comprendan lo sucedido.

Tres comprobaciones determinan si es adecuado: si una respuesta detiene los pasos posteriores, si la herramienta se conecta al CRM actual del equipo y dónde queda registrada la conversación cuando el lead responde. Pruebe una respuesta real e inspeccione el registro del CRM. Un evento registrado como «mensaje recibido» no equivale a transferir el texto de la conversación.

lemlist es adecuado para representantes que combinan correo electrónico y LinkedIn en una misma secuencia. Sus controles de respuesta e integraciones con CRM documentados admiten este flujo de trabajo, pero el equipo debe comprobar el plan seleccionado y las correspondencias de campos.

Reply.io es adecuado para representantes que también coordinan llamadas y otras tareas. Su bandeja de entrada centraliza las respuestas, pero los detalles de la integración son importantes: su documentación excluye la sincronización de la actividad de LinkedIn con Pipedrive. Los equipos que utilizan ese CRM deben comprobar una vía alternativa de registro antes de seleccionar el plan.

Reclutadores y equipos de talento

Los reclutadores buscan candidatos por lotes, eligen entre InMail y los mensajes enviados después de establecer la conexión y realizan un seguimiento del progreso en un sistema de seguimiento de candidatos. La compatibilidad con Recruiter no es una característica estándar de todas las herramientas: importar perfiles de candidatos no demuestra que una herramienta pueda enviar mensajes o detectar respuestas dentro de Recruiter.

LinkedIn documenta hasta 1000 resultados visibles en Recruiter y Recruiter Lite, frente a 2500 resultados de leads en Sales Navigator. Divida las búsquedas grandes en segmentos pertinentes y elimine candidatos duplicados antes de incorporarlos a otra secuencia. Estos son límites de resultados de búsqueda, no de contactos o mensajes.

Linked Helper es adecuado para equipos que necesitan secuencias de InMail en Recruiter y Sales Navigator. Octopus CRM puede servir para flujos más sencillos de solicitudes de conexión y mensajes, pero la compatibilidad con Recruiter requiere el plan Unlimited.

Los registros de candidatos pueden contener información sensible además de datos de contacto profesionales; los registros de contactos B2B también conllevan obligaciones de privacidad. Compruebe la base jurídica aplicable, los avisos, la conservación, la eliminación y el acceso del proveedor antes de exportar datos. La autorización para leads de ventas no cubre automáticamente la contratación, y ninguna de las herramientas sustituye a un sistema de seguimiento de candidatos.

Agencias que gestionan cuentas de clientes

Las agencias necesitan herramientas de automatización de LinkedIn con espacios de trabajo independientes para clientes, una responsabilidad claramente definida sobre cada respuesta e informes que puedan compartirse sin exponer los datos de otro cliente. Utilice el benchmark con cinco operadores y 20 cuentas de LinkedIn al comparar los planes y, después, compruebe qué sucede cuando un cliente se marcha.

Para las agencias, la unidad de facturación importa más que el precio anunciado. A 50 USD por cuenta, 20 cuentas suponen una suscripción mensual de 1000 USD. A 50 USD por operador, cinco usuarios cuestan solo 250 USD si están incluidos los 20 remitentes.

La automatización de ventas en LinkedIn también requiere trabajo técnico adicional. Veinte cuentas que utilizan una misma dirección IP de oficina concentran la actividad en esa conexión; las herramientas en la nube implican sesiones y direcciones IP controladas por el proveedor, por lo que no puede controlar la calidad de las direcciones que ve LinkedIn. Determine antes de incorporar clientes qué máquina permanecerá encendida, quién proporcionará los proxies y quién gestionará las solicitudes de verificación.

Linked Helper es adecuado para agencias que quieren mantener bajos los costes por cuenta. Las licencias parten de 8,25 USD/mes con facturación anual, con descuentos por volumen a partir de 10 licencias. En nuestro benchmark de 20 cuentas, tiene el TCO más bajo, con 541 USD/mes. Los espacios de trabajo con varios niveles de derechos de acceso mantienen separados a los clientes y los miembros del equipo, y la versión con almacenamiento en la nube permite que los colegas compartan datos de las campañas. Añadir usuarios no tiene ningún coste adicional.

Meet Alfred ofrece un plan específico para equipos y cuenta con casos prácticos documentados de agencias. Ofrece gestión de campañas para varios clientes e informes de marca blanca. Salesflow dispone de tres planes concebidos para equipos grandes —Pro para 20 asientos, Agency para 50 y Enterprise para 100— con distintas configuraciones de asientos.

Fundadores de SaaS B2B y pequeños equipos

La prospección dirigida por el fundador suele comenzar con una pequeña lista de leads, mensajes redactados con cuidado y el fundador respondiendo personalmente. Las prioridades iniciales son una factura mensual manejable, suficiente personalización para probar la oferta y seguimientos que se detengan cuando alguien responda. Evite comprometerse con una suscripción anual antes de que este proceso genere conversaciones útiles.

Ninguna herramienta de esta selección ofrece planes gratuitos con funciones de automatización de LinkedIn realmente utilizables. Los créditos gratuitos de correo electrónico, las utilidades del navegador y las pruebas breves pueden ayudar a realizar evaluaciones, pero no proporcionan automatización continua gratuita.

Linked Helper es adecuado para fundadores que pueden mantener encendido un ordenador y desean campañas de escritorio configurables. Su prueba de 14 días con todas las funciones no requiere una tarjeta de pago. El precio inicial de 15 USD/mes se reduce a 8,25 USD con facturación anual, lo que la sitúa entre las herramientas de automatización de LinkedIn más baratas.

Los equipos pequeños también pueden considerar el plan Advanced de Waalaxy si no necesitan automatización del correo electrónico. Las condiciones de la prueba gratuita dependen de la duración de la suscripción elegida. Para obtener una prueba de 14 días, seleccione la facturación anual; con la facturación mensual, el periodo gratuito se limita a 7 días.

Sí, la automatización no autorizada de LinkedIn infringe las condiciones de LinkedIn. La sección 8.2 del Acuerdo de usuario restringe la extracción de datos y el acceso automatizado, incluidos el envío de mensajes y la generación de interacciones.

Las directrices del Centro de ayuda sobre software prohibido también abarcan los bots y las extensiones de navegador utilizados con estos fines. Si la plataforma detecta estas actividades, puede restringir o cerrar la cuenta del usuario. Ninguna herramienta puede garantizar que su automatización sea completamente segura.

Veredicto

Para elegir la mejor herramienta de automatización de LinkedIn, empiece por determinar dónde se ejecuta la automatización y qué dirección IP y qué sesión de LinkedIn utiliza. Decida si puede mantener una máquina en funcionamiento, si necesita ejecución en la nube y si acepta el acceso del proveedor a su cuenta. Esta elección determina el trabajo operativo que seguirá bajo su responsabilidad.

A continuación, calcule el coste según el número real de remitentes y operadores. Busque el plan más barato que admita su flujo de trabajo y añada después el alojamiento, los proxies, los créditos y los conectores. Así obtendrá el coste total de propiedad, que a menudo es superior al precio de la suscripción por sí solo.

Por último, elija las funciones en función del caso de uso. Linked Helper es adecuado para quienes desean ejecutar la automatización en su propia máquina y con su propia dirección IP, con campañas configurables y almacenamiento local. También puede ejecutarlo en un servicio de alojamiento si necesita operar en la nube y conectar sus propios proxies. La variedad de funciones de automatización e integraciones adicionales, junto con precios competitivos y descuentos atractivos, lo hace adecuado para distintas necesidades y tamaños de equipo.

Prueba Linked Helper gratis durante 14 días

La plataforma técnicamente más avanzada para automatización en LinkedIn, enfocada en la seguridad, una amplia gama de funciones y un soporte al cliente excepcional. Más de 10.000 empresas en todo el mundo confían en ella.