Linked Helper est la meilleure alternative à Skylead pour les utilisateurs qui privilégient un coût inférieur, la maîtrise des comptes et une tarification pour les agences qui évite de facturer chaque licence au plein tarif. Contrairement au modèle de connexion cloud par identifiants de Skylead, Linked Helper s’exécute depuis votre propre ordinateur ou un environnement VPS que vous contrôlez, si bien que la session LinkedIn reste hors de l’infrastructure cloud du fournisseur. Les tarifs commencent à 15 $/mois, ou l’équivalent de 8,25 $/mois avec une licence de 12 mois, contre 100 $/mois pour l’offre Skylead limitée à une seule licence. Pour 20 licences, le scénario documenté pour les agences s’élève à 1 584 $/an avec Linked Helper, contre 24 000 $/an avec Skylead. Les outils comparés figurent dans le tableau des coûts ci-dessous.
| Outil | Architecture | Coût pour une agence de 20 licences (à partir de, /an) | Par rapport à Skylead |
|---|---|---|---|
| Linked Helper | Application de bureau | 1 584 $ | 93 % moins cher |
| Waalaxy | Cloud | 3 840 $ | 84 % moins cher |
| Dux-Soup | Hybride selon l’offre | 4 452 $ | 81 % moins cher |
| SalesRobot | Cloud | 7 920 $ | 67 % moins cher |
| Expandi | Cloud | 18 960 $ | 21 % moins cher |
| Dripify | Cloud | 18 960 $ | 21 % moins cher |
| Lemlist | Cloud | 20 880 $ | 13 % moins cher |
| Skylead | Cloud | 24 000 $ | Référence |
| La Growth Machine | Cloud | 24 000 $ | Identique à la référence |
| PhantomBuster | Cloud | 33 120 $ | 38 % plus cher |
Architecture et coût pour une agence de 20 licences, côte à côte
Données tarifaires de juillet 2026. Pour le scénario d’une agence de 20 licences, les coûts reposent sur l’offre de chaque marque adaptée aux fonctionnalités, avec facturation annuelle et application des remises par volume publiées lorsqu’elles sont disponibles : « Standard » de Linked Helper (20 % de remise pour 20–49 licences), « Advanced » de SalesRobot (environ 45 % de remise à partir de 20 licences), offre « Cloud Agency » de Dux-Soup. Expandi et PhantomBuster ne publient aucune remise pour 20 licences ; Expandi utilise sa seule offre tarifée (l’offre « Agency » est uniquement sur devis), tandis que PhantomBuster utilise l’offre « Grow » au tarif catalogue. Les chiffres de La Growth Machine et Lemlist sont des estimations. Le coût par rapport à Skylead correspond au coût annuel de chaque marque divisé par la référence de 24 000 $/an de Skylead (x1,00). La ligne Skylead utilise 100 $ × 20 licences × 12 mois : sa seule offre tarifée publique est mensuelle et par licence, et aucune remise par volume pour 20 licences n’est publiée.
Cet article est publié par Linked Helper. Linked Helper est notre produit et notre principale recommandation. Les observations de première main sont rapportées par l’auteur lorsqu’elles s’appliquent ; les classements et recommandations suivent le cadre d’évaluation ci-dessous.
Points clés
- Linked Helper est notre choix, car les résultats font ressortir la maîtrise de la session comme principal facteur de différenciation : c’est la seule application de bureau de cette sélection, elle évite les risques liés aux adresses IP des infrastructures cloud et les transferts de session
li_atobservés ailleurs, et ajoute un contrôle de qualité du proxy avant qu’un compte ne soit acheminé par celui-ci. Aucun outil n’élimine le risque de restriction LinkedIn, mais cette approche réduit les facteurs de risque sur lesquels l’utilisateur peut réellement agir. - Lors des vérifications en direct des connexions par identifiants, 5 des 6 connexions de compte évaluées présentaient des signaux à haut risque selon IPQualityScore (IPQS). IPQS est un indicateur indépendant de qualité des adresses IP, et non un score interne utilisé par LinkedIn pour détecter ou sanctionner les comptes. Skylead et Dripify ont tous deux utilisé l’infrastructure de centre de données de HostRoyale, les deux comptes français de Dripify se trouvant dans le même /24.
- L’analyse des extensions a révélé un schéma dans lequel l’utilisateur et le fournisseur détiennent simultanément la session, et pas seulement une commodité de navigation : Lemlist, Expandi, Waalaxy, PhantomBuster et Dux-Soup « Cloud » lisaient ou transmettaient le cookie de session LinkedIn (
li_at) à l’infrastructure cloud du fournisseur. Quiconque détientli_atpeut agir au nom du compte ; le risque pratique tient donc à cette détention simultanée de la session, et non à la simple installation d’une barre d’outils. - La visibilité des extensions constituait un indicateur distinct : 4 des 5 extensions publiées que nous avons analysées figuraient déjà sur la liste « Active Extension Detection » (AED) de LinkedIn, le contrôle au niveau de la page que LinkedIn applique à certains identifiants d’extension. Expandi constituait l’exception en juin 2026, mais copiait tout de même
li_atdans son cloud. Une présence dans la liste AED signifie que l’extension installée peut être visible avant même l’exécution d’une séquence. - Les difficultés commençaient dès la période d’essai, avant même le lancement des campagnes : Skylead et Expandi exigeaient une carte bancaire dans le parcours d’inscription testé, Expandi accordait 7 jours alors que sa page publique en annonçait 14, et Dux-Soup exigeait la configuration d’un paiement dans le parcours testé ; Dripify était l’exception sans carte. Lors d’un changement motivé par le coût, le parcours d’essai fait partie du coût réel de migration, car il détermine ce que vous pouvez examiner avant de vous engager.
Qu’est-ce que Skylead ?
Skylead est une plateforme cloud d’automatisation de la prospection sur LinkedIn et par e-mail, fondée en 2019 et dont le siège est situé au Royaume-Uni selon G2. Elle se connecte à LinkedIn par une connexion cloud avec identifiants plutôt que par une extension de navigateur publique, puis exécute la prospection depuis l’application web de Skylead.

Le produit combine demandes de connexion LinkedIn, relances, étapes par e-mail, recherche de leads, prise en charge de Sales Navigator, rédaction assistée par l’AI, « Smart Sequences », personnalisation des images/GIF via un module complémentaire et contrôles d’adresse IP dédiée. Son offre tout-en-un publique coûte 100 $/mois pour une licence, avec un essai de 7 jours nécessitant une carte bancaire.
Skylead en bref
Skylead est particulièrement adapté lorsqu’une équipe souhaite regrouper LinkedIn et les e-mails dans un même espace cloud ; ses limites apparaissent lorsque cette même équipe recherche un coût par licence inférieur, une prise en main plus simple ou un contrôle plus strict de l’environnement d’exécution de la session LinkedIn.
Points forts
- « Smart Sequences » pour les séquences LinkedIn et par e-mail en plusieurs étapes.
- Adresse IP dédiée pour chaque compte connecté.
- Prise en charge de Sales Navigator pour cibler les leads.
- Actions LinkedIn et par e-mail dans un même éditeur de séquences.
- Interface disponible dans plusieurs langues.
Limites
- Le tarif public de 100 $/mois couvre une licence par offre, sans remise publiée pour une agence de 20 licences.
- Les utilisateurs signalent surtout les difficultés de configuration et la courbe d’apprentissage : 33 avis sur Skylead mentionnent sa complexité.
- Des problèmes de fiabilité apparaissent dans les avis publics, notamment des modules défaillants et un fonctionnement irrégulier.
- La personnalisation complète des images/GIF dépend d’un module complémentaire payant.
- L’absence d’extension de navigateur est utile, mais la session LinkedIn s’exécute toujours dans le cloud de Skylead plutôt que dans l’environnement local de l’utilisateur.
Adapté dans les cas suivants
Une équipe qui exploite pleinement les fonctionnalités LinkedIn et e-mail de Skylead et n’a pas besoin d’une tarification d’agence réduite pour plusieurs licences.
Pourquoi les utilisateurs recherchent-ils des alternatives à Skylead ?
Les données sur Skylead font ressortir un contraste instructif : le prix constitue l’axe de comparaison le plus clair, mais la complexité suscite davantage de plaintes. Dans plus de 5 000 avis publiés sur G2, Capterra et Trustpilot ainsi que plus de 400 discussions sur Reddit consacrées à ces outils, les mentions de la courbe d’apprentissage de Skylead dépassent celles liées au prix.
| Thème | Mentions négatives |
|---|---|
| Courbe d’apprentissage abrupte pour les nouveaux utilisateurs | 29 mentions négatives sur la facilité d’utilisation ; 33 avis signalent globalement la complexité |
| Tarification par licence à 100 $/mois, une licence par offre | 12 mentions négatives sur le prix ; 13 avis signalent le coût |
| Fiabilité irrégulière ou dysfonctionnements de fonctionnalités | 19 mentions négatives sur la fiabilité |
| Personnalisation limitée sans modules complémentaires payants | 18 mentions négatives sur la personnalisation |
| Difficultés de gestion de plusieurs comptes ou d’une agence | 6 mentions négatives sur la gestion de plusieurs comptes |
Motifs récurrents de départ de Skylead selon le volume de mentions négatives
Sources : analyse des thèmes des avis sur Skylead et des discussions de la catégorie sur G2, Capterra, Trustpilot et Reddit. Les nombres sont arrondis uniquement lorsque la section utilise des totaux par source. Données examinées en juillet 2026.
Voilà pourquoi cet article ne prétend pas que le prix constitue l’unique motif de départ. Le coût est le facteur de décision le plus net ; la facilité d’utilisation et la maîtrise de la session cloud déterminent si la solution moins chère répondra réellement aux besoins dès son premier déploiement.
Comment avons-nous évalué ces alternatives ?
Plus de 10 outils, plus de 5 000 avis et plus de 400 discussions sur Reddit analysés en juillet 2026. Nous avons d’abord évalué les alternatives selon leur coût, puis selon leur architecture, la richesse des scénarios d’automatisation, l’assistance, l’étendue des intégrations et fonctionnalités CRM, les fonctions de gestion pour chaque compte, le risque de plaintes et d’avis négatifs, ainsi que la richesse des fonctionnalités de personnalisation fondées sur l’AI.
- Nous avons comparé neuf alternatives classées en utilisant Skylead comme référence, à partir de 5 786 avis publics sur G2, Capterra et Trustpilot, ainsi que de 449 discussions sur Reddit.
- Les pages de produits et de tarifs des fournisseurs ont été vérifiées directement en juillet 2026, selon les mêmes critères de coût et de fonctionnalités pour chaque outil.
- Six outils avaient fait l’objet de vérifications de première main achevées ; chaque vérification n’a servi qu’à étayer les affirmations qu’elle permettait d’observer, et les vérifications prévues mais inachevées ont été exclues.
- Sur le plan de l’architecture, nous avons distingué le lieu d’exécution de l’automatisation de la manière dont une session cloud est autorisée — aucune de ces deux étiquettes ne constituait à elle seule un verdict de sécurité.
- Les tendances des avis et de Reddit ont alimenté les indicateurs de risque de plaintes et d’avis négatifs ainsi que les motifs de migration, en autorisant le chevauchement des thèmes plutôt qu’en imposant une catégorie unique.
- Des pondérations fixes ont été appliquées à chaque outil, tandis que les données publiques, les témoignages des utilisateurs et les observations directes sont restés distincts.
Cadre d’évaluation
Le prix et le rapport qualité-prix pour un grand nombre de comptes bénéficient de la pondération la plus élevée, car cet article aborde Skylead sous l’angle de la solution la moins chère. Le critère suivant porte sur l’architecture et distingue trois modes d’exécution : dans une application de bureau, dans le cloud ou dans une extension de navigateur. Le transfert de cookies et la connexion par identifiants sont des méthodes d’autorisation cloud, et non des architectures autonomes.
| Dimension de notation | Pondération | Éléments pris en compte |
|---|---|---|
| Prix et rapport qualité-prix pour un grand nombre de comptes | 25 % | Tarifs publics, offres pour agences adaptées aux fonctionnalités, analyse du coût pour 20 licences |
| Architecture et gestion de la session/des adresses IP | 15 % | Présentations publiques de l’architecture, méthode d’automatisation, contrôles de sécurité, tests en direct, analyse des extensions |
| Richesse des scénarios d’automatisation et logique conditionnelle | 15 % | Tests pratiques, documentation produit |
| Qualité de l’assistance et accompagnement initial | 15 % | Avis, documentation, tests de prise en main |
| Connecteurs CRM et webhooks | 10 % | Documentation, tests du produit |
| Fonctions de gestion pour chaque compte | 10 % | Documentation, tests pratiques |
| Risque de plaintes et d’avis négatifs | 5 % | Avis publics et analyse de Reddit |
| Richesse des fonctionnalités de personnalisation fondées sur l’AI | 5 % | Tests des fonctionnalités et documentation |
Modèle de notation de l’automatisation de la prospection sur LinkedIn
Chaque dimension a reçu une note de 1 à 5, a été pondérée, puis normalisée afin d’obtenir un score final sur 100 points. L’évaluation combine documentation publique, analyse des avis d’utilisateurs, tests du produit en direct, inspection des adresses IP/sessions et analyse des extensions de navigateur. Les données tarifaires et les étiquettes d’architecture correspondent aux informations examinées en juillet 2026.
Skylead met en avant son architecture — l’exécution cloud avec des adresses IP dédiées constitue sa principale promesse. C’est précisément pourquoi l’architecture reçoit ici une pondération définie de 15 % plutôt que de constituer un veto implicite : l’étiquette doit être évaluée à partir de données, et non du marketing. Avant même la notation, il convient de définir clairement ces étiquettes, car les fournisseurs de ce secteur les interprètent librement.
| Étiquette d’architecture | Signification | Lieu d’exécution de l’automatisation | Adresse IP vue par LinkedIn | Détenteur de la session |
|---|---|---|---|---|
| Application de bureau | Une application locale ou un VPS contrôlé par l’utilisateur exécute l’automatisation | Ordinateur de l’utilisateur ou VPS qu’il contrôle | Adresse IP de l’utilisateur, du VPS ou du proxy dédié attribué | Environnement contrôlé par l’utilisateur |
| Cloud | Les campagnes s’exécutent dans l’application web et l’infrastructure cloud du fournisseur | Cloud du fournisseur | Adresse IP, proxy ou adresse IP dédiée attribués par le fournisseur | Session hébergée par le fournisseur |
| Extension de navigateur | Une extension intervient dans la session LinkedIn active du navigateur de l’utilisateur | Navigateur de l’utilisateur | Adresse IP de l’utilisateur | Session du navigateur de l’utilisateur ; l’extension lit la session ou agit dans celle-ci |
Glossaire des architectures d’automatisation de la prospection sur LinkedIn
Les étiquettes d’architecture décrivent le lieu d’exécution de l’automatisation. Elles ne déterminent pas à elles seules la note finale du produit ; le risque dépend également de la transparence des sessions, des contrôles de proxy, de la limitation du rythme, de la gouvernance des espaces de travail et des plaintes observées chez les utilisateurs. Ces étiquettes correspondent aux informations publiques examinées en juillet 2026.
Pour les outils cloud tels que Skylead et la plupart de ses concurrents, l’étiquette « Cloud » ne précise toutefois pas comment le fournisseur obtient l’accès à votre session LinkedIn. Deux méthodes existent et offrent des degrés de transparence différents.
| Méthode d’accès à la session | Signification | S’applique à |
|---|---|---|
| Connexion par identifiants | L’utilisateur se connecte à LinkedIn par l’intermédiaire de l’application cloud du fournisseur, ce qui crée une session gérée dans le cloud | Outils cloud |
| Transfert de cookies | Une extension de navigateur ou un processus de transmission transfère une session de navigateur existante vers le cloud du fournisseur | Outils cloud avec configuration assistée par une extension |
Méthodes d’accès aux sessions cloud
La connexion par identifiants et le transfert de cookies sont des méthodes d’autorisation et d’accès aux sessions, et non des architectures de produits distinctes. Dans les deux cas, l’automatisation peut s’exécuter depuis le cloud du fournisseur une fois la session connectée.
Comparatif des 9 meilleures alternatives à Skylead
Utilisez ce tableau pour parcourir rapidement les options : il regroupe le prix, la maîtrise des sessions, le coût pour les agences, les notes, l’étendue des intégrations et fonctionnalités CRM, la durée de l’essai et la visibilité des extensions avant l’analyse détaillée de chaque marque.
| Outil | Architecture | Méthode d’accès à la session | Prix (entrée de gamme) | Maîtrise de la session LinkedIn | Coût annuel pour une agence de 20 licences | Note composite | Intégrations CRM | Essai gratuit (jours) | Sur la liste AED de LinkedIn ? |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Linked Helper | Application de bureau | S. O. — session locale | 15 $ | Locale | 1 584 $ | 4,77★ | 11 natives | 14 | S. O. — aucune extension |
| La Growth Machine | Cloud | Connexion par identifiants | 60 $ | Session hébergée par le fournisseur | 24 000 $ | 4,06★ ¹ | 3 natives | 14 | Non vérifié |
| Lemlist | Cloud | Transfert de cookies | 79 $ ² | Session hébergée par le fournisseur | 20 880 $ | 4,40★ | 5 natives | 14 | Oui |
| Expandi | Cloud | Transfert de cookies | 99 $ | Session hébergée par le fournisseur | 18 960 $ | 4,19★ | 3 natives | 7 ³ | Non — relevé de juin 2026 |
| Dripify | Cloud | Connexion par identifiants | 59 $ | Session hébergée par le fournisseur | 18 960 $ | 4,61★ | 3 natives | 7 | S. O. — aucune extension |
| Waalaxy | Cloud | Transfert de cookies | 42 $ ² | Session hébergée par le fournisseur | 3 840 $ | 4,57★ | 4 natives | 14 | Oui |
| SalesRobot | Cloud | Non étayé publiquement | 59 $ | Non étayé publiquement | 7 920 $ | 3,90★ ¹ | 6 natives | 14 | Non vérifié |
| PhantomBuster | Cloud | Transfert de cookies | 69 $ | Session hébergée par le fournisseur | 33 120 $ | 4,08★ | 3 natives | 14 | Oui |
| Dux-Soup | Hybride selon l’offre : extension de navigateur (« Free »/« Pro »/« Turbo ») ; cloud (offre « Cloud ») | Transfert de cookies (offre « Cloud ») | 14,99 $ | Locale (« Free »/« Pro »/« Turbo ») ; session hébergée par le fournisseur (offre « Cloud ») | 4 452 $ | 4,42★ | 6 natives | Non communiqué | Oui |
Comparatif des principales alternatives à Skylead selon le prix, l’architecture, la maîtrise des sessions, le coût pour les agences, les notes, les intégrations CRM, l’essai et la visibilité AED
En juillet 2026 · sources : pages tarifaires des fournisseurs, plateformes publiques d’avis, documentation des produits et contrôles de sécurité de première main lorsqu’ils étaient disponibles. La note composite correspond à la moyenne non pondérée des notes de chaque marque sur G2, Capterra et Trustpilot ; la taille des échantillons varie selon la plateforme et la marque. ¹ Corpus d’avis limité sur une ou plusieurs plateformes — considérez la note composite comme fournie à titre indicatif. ² L’offre d’entrée de gamme exclut l’automatisation de la prospection sur LinkedIn (Lemlist) ou les étapes par e-mail dans les séquences multicanales (Waalaxy) ; une offre supérieure est nécessaire. ³ La vérification de première main a révélé un essai de 7 jours, malgré les 14 jours annoncés sur la page tarifaire.
Linked Helper figure en tête puisque l’article est publié par son éditeur, comme indiqué dans notre déclaration de transparence. Les autres alternatives suivent le classement arrêté pour cet article, et non un tri reposant uniquement sur le prix.
1. Linked Helper
L’architecture locale de Linked Helper maintient l’exécution des actions LinkedIn sur du matériel contrôlé par l’utilisateur ; associée au calcul retenu pour 20 licences, elle en fait la référence de ce comparatif Skylead en matière de prix et de maîtrise des sessions : 1 584 $ par an, contre 24 000 $ pour Skylead.

Aperçu de la page d’accueil présentant le positionnement de l’application de bureau, les badges d’avis publics et l’interface du produit — juillet 2026
Fondé en 2016 et établi aux États-Unis, le produit propose un essai gratuit de 14 jours et une licence par compte LinkedIn ; consultez les informations clés ci-dessous pour connaître les tarifs mensuels et annuels exacts.
Plutôt qu’une extension de navigateur ou une session cloud hébergée par le fournisseur, Linked Helper est une application autonome pour Windows, macOS et Ubuntu, dotée de son propre moteur de navigateur. Le compromis pratique réside dans la maîtrise de la configuration : vous l’exécutez sur votre ordinateur ou un VPS, puis utilisez « Web Version », qui permet d’accéder depuis un navigateur à cette instance en cours d’exécution au moyen d’une connexion.
Le compromis tient au périmètre : l’outil gère la partie LinkedIn, mais pas l’éditeur intégré de séquences par e-mail de Skylead. Les e-mails s’intègrent néanmoins à l’environnement logiciel — les intégrations natives avec Instantly et Snov.io envoient les leads vers leurs campagnes par e-mail, tandis que les webhooks permettent de connecter n’importe quel autre outil d’envoi à la même séquence.
Informations clés sur Linked Helper
- Création : 2016
- Siège : États-Unis (Wilmington, Delaware)
- Tarif : 15 $/mois (8,25 $/mois avec facturation annuelle), essai gratuit de 14 jours
- G2 : 4,56★ (142) · Capterra : 4,9★ (252) · Trustpilot : 4,91★ (431)
- 6 derniers mois : 4,84★ sur 23 avis — moyenne récente positive
- Architecture : application de bureau avec moteur de navigateur intégré ; l’exécution s’effectue sur l’ordinateur ou le VPS de l’utilisateur
Pages de tarifs et de fonctionnalités du fournisseur (au 22 avril 2026) + avis G2, Capterra, Trustpilot et Reddit (calculs du 13 juillet 2026)
Fonctionnalités principales
- Contrôle de qualité des proxys — Linked Helper évalue les proxys fournis par l’utilisateur avec IPQualityScore (IPQS), un indicateur indépendant de qualité des adresses IP plutôt qu’un verdict de LinkedIn sur l’application de ses règles, et bloque les indicateurs de proxy, de VPN ou d’abus à haut risque avant que LinkedIn ne voie le compte par l’intermédiaire de cette adresse.
- Action « Data Enrichment » — recherche et vérifie les adresses e-mail des prospects dans le déroulement de la campagne, en remplacement de la recherche et de la vérification d’e-mails de Skylead pour les équipes qui poursuivent leurs campagnes par e-mail après la migration. Les adresses trouvées alimentent l’envoi des leads vers Instantly et Snov.io ou sont exportées avec les autres données sur les leads, et les crédits d’enrichissement n’expirent pas d’un mois à l’autre.
- Périmètre de données local par défaut — les campagnes, les fiches CRM et l’historique des messages sont stockés par défaut dans une base de données locale propre à chaque compte ; la base de leads n’est donc pas hébergée par le fournisseur, sauf si l’utilisateur opte pour la version avec stockage cloud.
- 11 connecteurs CRM directs — ActiveCampaign, Capsule, Close.io, HighLevel, HubSpot, Instantly, Pipedrive, Salesforce, Streak, Zoho et Zoho Recruit se connectent directement, tandis que Zapier et Make sont pris en charge par des webhooks.
- Détection du profil client idéal à l’aide de l’AI — l’AI compare les profils recueillis à un profil client idéal avant la prospection, ce qui permet de filtrer les recherches LinkedIn peu précises avant d’utiliser le quota hebdomadaire de demandes de connexion.
- Messages générés par l’AI avec validation avant envoi — les textes générés pour les demandes de connexion et les relances peuvent être envoyés automatiquement ou soumis à une validation manuelle, afin que les équipes puissent déployer la personnalisation à grande échelle sans que chaque message soit envoyé avant d’avoir été vérifié.
- 13 sources d’extraction de données sur LinkedIn — cette couverture distingue les capacités de ciblage de Linked Helper de l’ensemble de sources plus limité de Skylead, afin que la recherche de leads ne dépende pas d’une seule interface de recherche.
Sur 825 avis notés, l’enseignement utile ne tient pas à une moyenne unique, mais à l’écart entre les nombreux éloges portant sur le coût et l’assistance, et un ensemble beaucoup plus restreint de réserves concernant la configuration, les attentes envers l’assistance et les restrictions imposées par LinkedIn. Trustpilot concentre le plus d’éloges, tandis que les avis moins favorables sur G2 et Capterra montrent les précautions d’utilisation qu’exige encore cette licence économique.











